한식
영등포구 한식 생존율 · 동네별 비교
서울 영등포구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
영등포구에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 22개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 71.1%서울 전체보다 4.0%p 높음
- 지금 영업 중
- 2,936곳최근 1년 새로 230곳
- 동네별 상세
- 22곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 영등포구 | 92.4%2,521/ | 71.1%1,559/ | 58.4%992/ |
| 서울 | 90.9%46,201/ | 67.1%27,963/ | 53.4%17,709/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.6년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 1,311곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 2,936곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 15%
- 3~5년 10%
- 5~10년 16%
- 10년 이상 52%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,959곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 영등포동4가 | 82.5% 33/40 | 44,020원실측 | 43 |
| 문래동2가 | 81.1% 43/53 | 44,020원실측 | 62 |
| 여의도동 | 78.7% 385/489 | 69,790원추정 | 771 |
| 당산동4가 | 78.4% 29/37 | 32,850원실측 | 40 |
| 당산동6가 | 77.4% 24/31 | 32,850원실측 | 70 |
| 영등포동5가 | 76.9% 30/39 | 44,020원실측 | 68 |
| 문래동3가 | 74.4% 87/117 | 44,020원실측 | 115 |
| 영등포동3가 | 74.3% 52/70 | 44,020원실측 | 149 |
| 당산동5가 | 73.0% 27/37 | 32,850원실측 | 38 |
| 양평동2가 | 71.4% 30/42 | 34,800원추정 | 44 |
| 당산동3가 | 71.1% 59/83 | 44,020원실측 | 150 |
| 양평동4가 | 70.0% 63/90 | 32,850원실측 | 109 |
| 양평동1가 | 69.8% 37/53 | 40,110원추정 | 60 |
| 신길동 | 68.0% 206/303 | 37,060원추정 | 370 |
| 영등포동6가 | 67.7% 21/31 | 44,020원실측 | 38 |
| 영등포동 | 67.3% 37/55 | 38,650원추정 | 65 |
| 영등포동7가 | 63.6% 21/33 | 44,020원실측 | 32 |
| 당산동2가 | 62.5% 25/40 | 38,070원추정 | 53 |
| 대림동 | 60.5% 150/248 | 34,810원추정 | 275 |
| 당산동1가 | 57.7% 41/71 | 44,020원실측 | 74 |
| 영등포동8가 | 55.9% 19/34 | 32,850원실측 | 26 |
| 도림동 | 55.6% 20/36 | 35,160원추정 | 55 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 당산동 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 32,850원실측 | 15 |
| 영등포동1가 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 41,630원추정 | 12 |
| 양평동5가 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 32,850원실측 | 28 |
| 양평동3가 | 79.2% 19/24 표본 적음 | 35,390원추정 | 32 |
| 문래동6가 | 75.9% 22/29 표본 적음 | 37,250원추정 | 27 |
| 문래동4가 | 72.0% 18/25 표본 적음 | 39,000원추정 | 45 |
| 영등포동2가 | 58.8% 10/17 표본 적음 | 44,020원실측 | 38 |
3년 표본 10곳 미만인 동 4곳 지금 영업 중 32곳 — 문래동1가(15) · 문래동5가(8) · 양평동6가(8) · 양화동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 222곳 열고 311곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(82.3%)이 10평 미만(55.7%)보다 26.7%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
11월에 가장 많이 열고(163곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 종로구 | 82.0% 1,085/1,323 | 2,752 |
| 용산구 | 76.6% 846/1,104 | 1,620 |
| 중구 | 76.5% 1,119/1,462 | 2,647 |
| 동작구 | 71.6% 612/855 | 1,306 |
| 영등포구 | 71.1% 1,559/2,192 | 2,936 |
| 마포구 | 70.0% 1,618/2,311 | 2,445 |
| 서초구 | 69.6% 1,388/1,994 | 2,513 |
| 성북구 | 69.3% 874/1,261 | 1,557 |
| 서대문구 | 68.7% 908/1,322 | 1,550 |
| 구로구 | 68.5% 994/1,451 | 1,778 |
| 성동구 | 67.9% 928/1,366 | 1,467 |
| 노원구 | 67.6% 874/1,293 | 1,516 |
| 동대문구 | 67.0% 955/1,425 | 1,937 |
| 금천구 | 66.8% 780/1,168 | 1,477 |
| 강북구 | 66.5% 679/1,021 | 1,463 |
| 강남구 | 66.3% 2,602/3,927 | 4,572 |
| 송파구 | 65.3% 1,484/2,272 | 2,690 |
| 양천구 | 64.0% 707/1,105 | 1,141 |
| 강서구 | 63.5% 2,131/3,356 | 2,757 |
| 은평구 | 63.2% 1,477/2,338 | 1,967 |
| 광진구 | 63.0% 937/1,488 | 1,785 |
| 도봉구 | 62.1% 540/870 | 880 |
| 중랑구 | 61.3% 599/977 | 960 |
| 강동구 | 59.9% 1,097/1,830 | 1,837 |
| 관악구 | 59.7% 1,170/1,960 | 2,033 |
영등포구의 다른 업종
영등포구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업참고 | 100.0% 55/55 | 224 |
| 헬스장참고 | 97.7% 126/129 | 216 |
| 노래방참고 | 96.6% 115/119 | 300 |
| 체육도장참고 | 89.8% 44/49 | 100 |
| 골프연습장참고 | 87.9% 29/33 | 73 |
| 애견미용 | 86.1% 31/36 | 40 |
| 유흥주점참고 | 85.7% 30/35 | 130 |
| 당구장참고 | 80.5% 62/77 | 118 |
| 김밥·도시락 | 75.8% 25/33 | 21 |
| 뷔페 | 75.7% 28/37 | 37 |
| 미용실 | 75.5% 459/608 | 810 |
| 편의점 | 73.8% 307/416 | 314 |
| 일식 | 73.8% 256/347 | 393 |
| 카페 | 73.4% 789/1,075 | 736 |
| 중식 | 72.7% 373/513 | 505 |
| 소주방·주점 | 72.6% 69/95 | 90 |
| 호프·통닭(치킨집) | 72.3% 425/588 | 492 |
| 메이크업 | 71.4% 50/70 | 87 |
| 경양식 | 70.7% 181/256 | 275 |
| 푸드트럭 | 68.5% 135/197 | 100 |
| 네일숍 | 68.4% 180/263 | 188 |
| 정육점 | 68.3% 138/202 | 252 |
| 패스트푸드 | 66.7% 52/78 | 67 |
| 분식 | 66.4% 184/277 | 437 |
| 외국음식 | 65.9% 56/85 | 88 |
| 반찬가게·떡집 | 63.9% 490/767 | 687 |
| 빵집 | 62.2% 143/230 | 176 |
| PC방참고 | 60.7% 102/168 | 111 |
| 피부관리실 | 60.1% 190/316 | 246 |
| 이발소 | 54.3% 44/81 | 118 |
| 오락실·인형뽑기 | 50.0% 30/60 | 43 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 96.2% 25/26 표본 적음 | 68 |
| 태권도장참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 58 |
| 탕류 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 10 |
| 단란주점참고 | 89.5% 17/19 표본 적음 | 115 |
| 애견호텔·유치원 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 21 |
| 고깃집 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 16 |
| 세탁소 | 69.0% 20/29 표본 적음 | 125 |
| 횟집 | 68.0% 17/25 표본 적음 | 12 |
| 다방 | 60.0% 12/20 표본 적음 | 47 |
| 펫숍 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 5 |
| 도시민박 | 56.5% 13/23 표본 적음 | 123 |