한식
중구 한식 생존율 · 동네별 비교
서울 중구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
중구에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 12개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 76.5%서울 전체보다 9.4%p 높음
- 지금 영업 중
- 2,647곳최근 1년 새로 98곳
- 동네별 상세
- 12곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 중구 | 93.9%1,659/ | 76.5%1,119/ | 64.3%749/ |
| 서울 | 90.9%46,201/ | 67.1%27,963/ | 53.4%17,709/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.4년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.5년닫은 732곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 2,647곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 4%
- 1~3년 10%
- 3~5년 8%
- 5~10년 15%
- 10년 이상 64%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,865곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 명동2가 | 89.2% 33/37 | 222,140원실측 | 75 |
| 을지로3가 | 88.6% 31/35 | 65,730원실측 | 69 |
| 다동 | 78.4% 40/51 | 68,250원실측 | 80 |
| 회현동1가 | 77.4% 24/31 | 38,850원추정 | 51 |
| 을지로2가 | 74.6% 44/59 | 65,730원실측 | 73 |
| 신당동 | 74.3% 182/245 | 43,210원추정 | 407 |
| 태평로2가 | 74.2% 23/31 | 68,250원실측 | 35 |
| 중림동 | 73.9% 34/46 | 49,930원추정 | 70 |
| 남대문로5가 | 72.7% 48/66 | 91,460원실측 | 81 |
| 황학동 | 72.1% 80/111 | 49,630원실측 | 177 |
| 을지로6가 | 68.6% 48/70 | 49,630원실측 | 67 |
| 정동 | 56.4% 22/39 | 42,630원추정 | 34 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인현동2가 | 100.0% 19/19 표본 적음 | 48,740원실측 | 50 |
| 명동1가 | 100.0% 12/12 표본 적음 | 222,140원실측 | 28 |
| 쌍림동 | 100.0% 12/12 표본 적음 | 49,630원실측 | 18 |
| 태평로1가 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 68,250원실측 | 30 |
| 북창동 | 93.1% 27/29 표본 적음 | 68,250원실측 | 80 |
| 충무로4가 | 90.5% 19/21 표본 적음 | 48,740원실측 | 49 |
| 남창동 | 90.0% 18/20 표본 적음 | 91,460원실측 | 71 |
| 서소문동 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 68,250원실측 | 65 |
| 초동 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 65,730원실측 | 54 |
| 순화동 | 86.2% 25/29 표본 적음 | 45,760원추정 | 41 |
| 저동2가 | 82.8% 24/29 표본 적음 | 65,730원실측 | 52 |
| 을지로4가 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 48,740원실측 | 21 |
| 회현동2가 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 45,720원추정 | 15 |
| 충무로1가 | 80.0% 20/25 표본 적음 | 91,460원실측 | 45 |
| 충무로5가 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 49,220원추정 | 28 |
| 필동1가 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 48,830원추정 | 19 |
| 충무로3가 | 77.8% 14/18 표본 적음 | 48,740원실측 | 60 |
| 장충동2가 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 39,190원추정 | 54 |
| 광희동1가 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 49,630원실측 | 38 |
| 오장동 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 48,740원실측 | 34 |
| 장충동1가 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 46,940원추정 | 17 |
| 충무로2가 | 70.0% 14/20 표본 적음 | 222,140원실측 | 35 |
| 필동2가 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 42,880원추정 | 56 |
| 저동1가 | 68.2% 15/22 표본 적음 | 222,140원실측 | 15 |
| 흥인동 | 60.7% 17/28 표본 적음 | 49,630원실측 | 32 |
| 소공동 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 68,250원실측 | 16 |
| 수표동 | 53.8% 7/13 표본 적음 | 65,730원실측 | 9 |
| 수하동 | 51.9% 14/27 표본 적음 | 65,730원실측 | 19 |
3년 표본 10곳 미만인 동 33곳 지금 영업 중 377곳 — 주교동(39) · 필동3가(34) · 인현동1가(32) · 남대문로4가(30) · 남산동2가(24) · 무학동(24) · 무교동(23) · 을지로1가(15) · 을지로5가(14) · 남대문로3가(13) 외 23곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 113곳 열고 119곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(85.7%)이 10평 미만(64.4%)보다 21.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(105곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 종로구 | 82.0% 1,085/1,323 | 2,752 |
| 용산구 | 76.6% 846/1,104 | 1,620 |
| 중구 | 76.5% 1,119/1,462 | 2,647 |
| 동작구 | 71.6% 612/855 | 1,306 |
| 영등포구 | 71.1% 1,559/2,192 | 2,936 |
| 마포구 | 70.0% 1,618/2,311 | 2,445 |
| 서초구 | 69.6% 1,388/1,994 | 2,513 |
| 성북구 | 69.3% 874/1,261 | 1,557 |
| 서대문구 | 68.7% 908/1,322 | 1,550 |
| 구로구 | 68.5% 994/1,451 | 1,778 |
| 성동구 | 67.9% 928/1,366 | 1,467 |
| 노원구 | 67.6% 874/1,293 | 1,516 |
| 동대문구 | 67.0% 955/1,425 | 1,937 |
| 금천구 | 66.8% 780/1,168 | 1,477 |
| 강북구 | 66.5% 679/1,021 | 1,463 |
| 강남구 | 66.3% 2,602/3,927 | 4,572 |
| 송파구 | 65.3% 1,484/2,272 | 2,690 |
| 양천구 | 64.0% 707/1,105 | 1,141 |
| 강서구 | 63.5% 2,131/3,356 | 2,757 |
| 은평구 | 63.2% 1,477/2,338 | 1,967 |
| 광진구 | 63.0% 937/1,488 | 1,785 |
| 도봉구 | 62.1% 540/870 | 880 |
| 중랑구 | 61.3% 599/977 | 960 |
| 강동구 | 59.9% 1,097/1,830 | 1,837 |
| 관악구 | 59.7% 1,170/1,960 | 2,033 |
중구의 다른 업종
중구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업참고 | 96.4% 189/196 | 491 |
| 인쇄소참고 | 96.4% 108/112 | 374 |
| 헬스장참고 | 92.2% 59/64 | 150 |
| 뷔페 | 83.9% 47/56 | 56 |
| 당구장참고 | 83.3% 30/36 | 198 |
| 도시민박 | 82.2% 171/208 | 390 |
| 네일숍 | 80.6% 108/134 | 99 |
| 외국음식 | 79.7% 173/217 | 201 |
| 미용실 | 79.7% 184/231 | 355 |
| 호프·통닭(치킨집) | 79.1% 185/234 | 241 |
| 정육점 | 78.4% 69/88 | 190 |
| 편의점 | 77.7% 209/269 | 232 |
| 경양식 | 76.8% 245/319 | 498 |
| 일식 | 75.5% 207/274 | 380 |
| 카페 | 73.0% 813/1,114 | 894 |
| 중식 | 72.4% 142/196 | 220 |
| 고깃집 | 72.1% 31/43 | 41 |
| PC방참고 | 70.2% 33/47 | 18 |
| 분식 | 69.9% 174/249 | 472 |
| 피부관리실 | 67.7% 134/198 | 172 |
| 빵집 | 64.0% 112/175 | 162 |
| 이발소 | 63.8% 30/47 | 69 |
| 반찬가게·떡집 | 61.5% 279/454 | 456 |
| 패스트푸드 | 60.9% 42/69 | 73 |
| 푸드트럭 | 34.2% 51/149 | 43 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 애견미용 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 15 |
| 노래방참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 62 |
| 단란주점참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 52 |
| 골프연습장참고 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 74 |
| 세탁소 | 81.8% 18/22 표본 적음 | 76 |
| 유흥주점참고 | 81.5% 22/27 표본 적음 | 201 |
| 소주방·주점 | 77.3% 17/22 표본 적음 | 42 |
| 김밥·도시락 | 73.1% 19/26 표본 적음 | 12 |
| 메이크업 | 65.2% 15/23 표본 적음 | 33 |
| 오락실·인형뽑기 | 56.2% 9/16 표본 적음 | 16 |
| 횟집 | 53.8% 7/13 표본 적음 | 11 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 242곳) · 태권도장(영업 중 18곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 10곳) · 펫숍(영업 중 4곳) · 탕류(영업 중 2곳)