한식

은평구 한식 생존율 · 동네별 비교

서울 은평구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

은평구에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 11개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
63.2%서울 전체보다 3.9%p 낮음
지금 영업 중
1,967곳최근 1년 새로 164곳
동네별 상세
11곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
은평구 91.2%2,504/2,74563.2%1,477/2,33848.6%836/1,720
서울 90.9%46,201/50,85067.1%27,963/41,67153.4%17,709/33,166
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 은평구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
4.5년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.9년닫은 1,566곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,967곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 15%
  • 3~5년 16%
  • 5~10년 22%
  • 10년 이상 39%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,909곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

은평구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
수색동 76.1% 35/46 35,500원추정 42
진관동 72.2% 171/237 23,570원추정 163
녹번동 71.4% 105/147 38,010원추정 131
불광동 70.5% 189/268 42,190원추정 234
증산동 68.2% 45/66 33,440원추정 65
구산동 66.2% 51/77 35,400원추정 57
역촌동 61.8% 168/272 35,050원추정 226
응암동 60.1% 268/446 38,730원추정 398
신사동 59.7% 83/139 32,890원추정 106
대조동 58.3% 151/259 42,390원추정 236
갈현동 55.4% 211/381 35,730원추정 309

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

217'1465%
146'1570%
245'1660%
189'1759%
214'1865%
294'1971%
233'2063%
265'2160%
310'2260%
279'2360%
221'24–
175'25–
121'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 은평구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 175곳 열고 250곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(74.7%)이 10평 미만(53.8%)보다 20.9%p 높았습니다.

10평 미만53.8%848곳
10~20평64.6%810곳
20~40평72.6%507곳
40평 이상74.7%170곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

11월에 가장 많이 열고(180곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
종로구 82.0% 1,085/1,323 2,752
용산구 76.6% 846/1,104 1,620
중구 76.5% 1,119/1,462 2,647
동작구 71.6% 612/855 1,306
영등포구 71.1% 1,559/2,192 2,936
마포구 70.0% 1,618/2,311 2,445
서초구 69.6% 1,388/1,994 2,513
성북구 69.3% 874/1,261 1,557
서대문구 68.7% 908/1,322 1,550
구로구 68.5% 994/1,451 1,778
성동구 67.9% 928/1,366 1,467
노원구 67.6% 874/1,293 1,516
동대문구 67.0% 955/1,425 1,937
금천구 66.8% 780/1,168 1,477
강북구 66.5% 679/1,021 1,463
강남구 66.3% 2,602/3,927 4,572
송파구 65.3% 1,484/2,272 2,690
양천구 64.0% 707/1,105 1,141
강서구 63.5% 2,131/3,356 2,757
은평구 63.2% 1,477/2,338 1,967
광진구 63.0% 937/1,488 1,785
도봉구 62.1% 540/870 880
중랑구 61.3% 599/977 960
강동구 59.9% 1,097/1,830 1,837
관악구 59.7% 1,170/1,960 2,033
은평구

은평구의 다른 업종

은평구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 90.4% 75/83 115
체육도장참고 89.3% 50/56 111
노래방참고 89.1% 49/55 163
당구장참고 87.3% 55/63 76
애견미용 86.8% 92/106 87
메이크업 85.7% 30/35 44
미용실 82.3% 564/685 981
편의점 78.8% 190/241 158
네일숍 78.6% 165/210 174
세탁소 77.4% 41/53 144
피부관리실 70.2% 170/242 191
중식 69.7% 69/99 113
호프·통닭(치킨집) 68.9% 272/395 360
도시민박 68.4% 26/38 154
경양식 68.4% 93/136 107
카페 67.7% 403/595 345
일식 65.9% 114/173 149
정육점 65.9% 81/123 123
애견호텔·유치원 64.9% 24/37 32
빵집 63.4% 123/194 151
오락실·인형뽑기 62.3% 38/61 47
PC방참고 58.5% 55/94 52
분식 58.3% 120/206 242
이발소 56.4% 44/78 121
반찬가게·떡집 56.3% 404/718 577
펫숍 55.9% 19/34 11

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

유흥주점참고100.0% 23/23 표본 적음75
숙박업참고100.0% 11/11 표본 적음62
인쇄소참고94.1% 16/17 표본 적음36
골프연습장참고93.8% 15/16 표본 적음25
단란주점참고91.7% 11/12 표본 적음113
태권도장참고89.5% 17/19 표본 적음67
고깃집84.6% 11/13 표본 적음11
횟집81.8% 9/11 표본 적음6
패스트푸드73.9% 17/23 표본 적음35
외국음식69.6% 16/23 표본 적음19
푸드트럭68.8% 11/16 표본 적음2
소주방·주점53.6% 15/28 표본 적음44

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 뷔페(영업 중 7곳) · 김밥·도시락(영업 중 4곳) · 다방(영업 중 4곳) · 캠핑장(영업 중 4곳) · 탕류(영업 중 1곳)