한식

동작구 한식 생존율 · 동네별 비교

서울 동작구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

동작구에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
71.6%서울 전체보다 4.5%p 높음
지금 영업 중
1,306곳최근 1년 새로 99곳
동네별 상세
6곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
동작구 93.3%999/1,07171.6%612/85558.3%398/683
서울 90.9%46,201/50,85067.1%27,963/41,67153.4%17,709/33,166
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 동작구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.4년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.2년닫은 489곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,306곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 13%
  • 3~5년 9%
  • 5~10년 16%
  • 10년 이상 55%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,170곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

동작구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
노량진동 79.2% 118/149 46,420원실측 198
흑석동 78.7% 59/75 48,810원추정 119
사당동 73.3% 184/251 46,950원추정 434
상도동 66.1% 127/192 39,680원추정 264
신대방동 63.2% 67/106 38,530원추정 160
대방동 62.2% 28/45 41,250원추정 79

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

상도1동75.9% 22/29 표본 적음45,030원추정41

3년 표본 10곳 미만인 동 2곳 지금 영업 중 11곳 — 본동(9) · 동작동(2)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

57'1470%
91'1569%
89'1676%
67'1781%
92'1867%
118'1967%
84'2071%
100'2166%
70'2280%
107'2374%
117'24–
103'25–
75'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 동작구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 103곳 열고 109곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(80.8%)이 10평 미만(61.5%)보다 19.3%p 높았습니다.

10평 미만61.5%317곳
10~20평75.5%290곳
20~40평80.8%172곳
40평 이상78.7%75곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

5월에 가장 많이 열고(77곳) 7월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
종로구 82.0% 1,085/1,323 2,752
용산구 76.6% 846/1,104 1,620
중구 76.5% 1,119/1,462 2,647
동작구 71.6% 612/855 1,306
영등포구 71.1% 1,559/2,192 2,936
마포구 70.0% 1,618/2,311 2,445
서초구 69.6% 1,388/1,994 2,513
성북구 69.3% 874/1,261 1,557
서대문구 68.7% 908/1,322 1,550
구로구 68.5% 994/1,451 1,778
성동구 67.9% 928/1,366 1,467
노원구 67.6% 874/1,293 1,516
동대문구 67.0% 955/1,425 1,937
금천구 66.8% 780/1,168 1,477
강북구 66.5% 679/1,021 1,463
강남구 66.3% 2,602/3,927 4,572
송파구 65.3% 1,484/2,272 2,690
양천구 64.0% 707/1,105 1,141
강서구 63.5% 2,131/3,356 2,757
은평구 63.2% 1,477/2,338 1,967
광진구 63.0% 937/1,488 1,785
도봉구 62.1% 540/870 880
중랑구 61.3% 599/977 960
강동구 59.9% 1,097/1,830 1,837
관악구 59.7% 1,170/1,960 2,033
동작구

동작구의 다른 업종

동작구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
체육도장참고 100.0% 41/41 94
노래방참고 97.8% 44/45 161
헬스장참고 94.7% 72/76 123
애견미용 90.2% 37/41 45
편의점 84.7% 200/236 183
미용실 78.9% 388/492 677
일식 78.8% 104/132 148
횟집 78.8% 26/33 29
네일숍 78.8% 141/179 145
호프·통닭(치킨집) 78.3% 199/254 239
세탁소 77.4% 24/31 108
고깃집 72.1% 44/61 44
피부관리실 71.8% 158/220 170
소주방·주점 71.8% 61/85 93
중식 71.3% 62/87 121
정육점 71.2% 57/80 117
메이크업 70.3% 26/37 50
오락실·인형뽑기 69.8% 37/53 68
카페 69.2% 481/695 412
PC방참고 68.6% 59/86 156
경양식 65.8% 106/161 105
패스트푸드 65.0% 26/40 43
외국음식 64.5% 20/31 19
빵집 62.6% 109/174 134
이발소 62.2% 28/45 67
분식 60.5% 115/190 231
반찬가게·떡집 50.9% 280/550 368

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

태권도장참고100.0% 22/22 표본 적음55
골프연습장참고100.0% 13/13 표본 적음34
뷔페92.3% 12/13 표본 적음12
애견호텔·유치원91.7% 11/12 표본 적음14
인쇄소참고90.0% 9/10 표본 적음27
당구장참고74.1% 20/27 표본 적음78
도시민박54.2% 13/24 표본 적음117

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 39곳) · 숙박업(영업 중 35곳) · 단란주점(영업 중 31곳) · 김밥·도시락(영업 중 5곳) · 푸드트럭(영업 중 5곳) · 다방(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 3곳)