한식
관악구 한식 생존율 · 동네별 비교
서울 관악구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
관악구에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 59.7%서울 전체보다 7.4%p 낮음
- 지금 영업 중
- 2,033곳최근 1년 새로 222곳
- 동네별 상세
- 3곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 관악구 | 88.0%2,183/ | 59.7%1,170/ | 47.5%728/ |
| 서울 | 90.9%46,201/ | 67.1%27,963/ | 53.4%17,709/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.2년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.8년닫은 1,448곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 2,033곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 10%
- 1~3년 18%
- 3~5년 9%
- 5~10년 18%
- 10년 이상 44%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,702곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 남현동 | 72.5% 37/51 | 65,120원실측 | 88 |
| 봉천동 | 60.0% 539/898 | 40,640원추정 | 925 |
| 신림동 | 58.8% 594/1,011 | 41,960원추정 | 1,020 |
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 237곳 열고 275곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(77.4%)이 10평 미만(50.4%)보다 27.0%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(169곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 종로구 | 82.0% 1,085/1,323 | 2,752 |
| 용산구 | 76.6% 846/1,104 | 1,620 |
| 중구 | 76.5% 1,119/1,462 | 2,647 |
| 동작구 | 71.6% 612/855 | 1,306 |
| 영등포구 | 71.1% 1,559/2,192 | 2,936 |
| 마포구 | 70.0% 1,618/2,311 | 2,445 |
| 서초구 | 69.6% 1,388/1,994 | 2,513 |
| 성북구 | 69.3% 874/1,261 | 1,557 |
| 서대문구 | 68.7% 908/1,322 | 1,550 |
| 구로구 | 68.5% 994/1,451 | 1,778 |
| 성동구 | 67.9% 928/1,366 | 1,467 |
| 노원구 | 67.6% 874/1,293 | 1,516 |
| 동대문구 | 67.0% 955/1,425 | 1,937 |
| 금천구 | 66.8% 780/1,168 | 1,477 |
| 강북구 | 66.5% 679/1,021 | 1,463 |
| 강남구 | 66.3% 2,602/3,927 | 4,572 |
| 송파구 | 65.3% 1,484/2,272 | 2,690 |
| 양천구 | 64.0% 707/1,105 | 1,141 |
| 강서구 | 63.5% 2,131/3,356 | 2,757 |
| 은평구 | 63.2% 1,477/2,338 | 1,967 |
| 광진구 | 63.0% 937/1,488 | 1,785 |
| 도봉구 | 62.1% 540/870 | 880 |
| 중랑구 | 61.3% 599/977 | 960 |
| 강동구 | 59.9% 1,097/1,830 | 1,837 |
| 관악구 | 59.7% 1,170/1,960 | 2,033 |
관악구의 다른 업종
관악구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 유흥주점참고 | 95.1% 39/41 | 189 |
| 헬스장참고 | 93.1% 135/145 | 197 |
| 노래방참고 | 91.4% 74/81 | 225 |
| 체육도장참고 | 89.6% 43/48 | 108 |
| 세탁소 | 86.5% 45/52 | 177 |
| 당구장참고 | 82.4% 42/51 | 83 |
| 애견미용 | 81.6% 62/76 | 54 |
| 편의점 | 81.4% 315/387 | 298 |
| 횟집 | 79.4% 27/34 | 42 |
| 애견호텔·유치원 | 78.7% 37/47 | 32 |
| 네일숍 | 76.0% 225/296 | 231 |
| 미용실 | 75.3% 590/784 | 961 |
| 고깃집 | 72.2% 65/90 | 68 |
| 소주방·주점 | 69.2% 99/143 | 108 |
| 메이크업 | 68.5% 50/73 | 82 |
| 피부관리실 | 67.6% 217/321 | 236 |
| 중식 | 67.4% 120/178 | 197 |
| 카페 | 65.4% 612/936 | 558 |
| 외국음식 | 63.3% 50/79 | 49 |
| 일식 | 63.2% 201/318 | 248 |
| 김밥·도시락 | 60.5% 23/38 | 15 |
| 정육점 | 60.4% 64/106 | 137 |
| 호프·통닭(치킨집) | 60.2% 392/651 | 455 |
| 경양식 | 59.9% 303/506 | 280 |
| 도시민박 | 59.6% 31/52 | 510 |
| 패스트푸드 | 59.6% 28/47 | 62 |
| 이발소 | 59.0% 36/61 | 100 |
| 분식 | 58.3% 243/417 | 339 |
| 빵집 | 56.8% 100/176 | 145 |
| PC방참고 | 54.7% 117/214 | 110 |
| 반찬가게·떡집 | 54.0% 375/695 | 465 |
| 오락실·인형뽑기 | 29.8% 28/94 | 63 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 95.0% 19/20 표본 적음 | 75 |
| 태권도장참고 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 62 |
| 숙박업참고 | 92.0% 23/25 표본 적음 | 103 |
| 인쇄소참고 | 89.5% 17/19 표본 적음 | 39 |
| 골프연습장참고 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 43 |
| 뷔페 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 10 |
| 펫숍 | 46.2% 12/26 표본 적음 | 8 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 6곳) · 탕류(영업 중 5곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)