한식
용산구 한식 생존율 · 동네별 비교
서울 용산구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
용산구에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 12개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 76.6%서울 전체보다 9.5%p 높음
- 지금 영업 중
- 1,620곳최근 1년 새로 132곳
- 동네별 상세
- 12곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 용산구 | 95.3%1,323/ | 76.6%846/ | 63.9%541/ |
| 서울 | 90.9%46,201/ | 67.1%27,963/ | 53.4%17,709/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.5년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 581곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,620곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 15%
- 3~5년 10%
- 5~10년 18%
- 10년 이상 48%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,520곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 남영동 | 86.7% 26/30 | 36,000원실측 | 80 |
| 한강로2가 | 84.8% 106/125 | 38,030원실측 | 178 |
| 한남동 | 84.5% 131/155 | 58,960원추정 | 174 |
| 원효로1가 | 81.0% 34/42 | 36,000원실측 | 47 |
| 한강로3가 | 80.5% 70/87 | 63,510원추정 | 135 |
| 동자동 | 78.7% 37/47 | 54,410원추정 | 81 |
| 후암동 | 78.6% 33/42 | 48,440원추정 | 66 |
| 보광동 | 77.8% 35/45 | 51,980원추정 | 54 |
| 이태원동 | 69.2% 126/182 | 59,920원실측 | 197 |
| 용산동2가 | 69.1% 38/55 | 41,980원추정 | 57 |
| 이촌동 | 66.7% 24/36 | 60,680원추정 | 69 |
| 용문동 | 60.6% 20/33 | 38,030원실측 | 46 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 갈월동 | 95.2% 20/21 표본 적음 | 36,000원실측 | 48 |
| 원효로3가 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 38,030원실측 | 31 |
| 한강로1가 | 88.5% 23/26 표본 적음 | 38,030원실측 | 69 |
| 서계동 | 74.1% 20/27 표본 적음 | 49,510원추정 | 48 |
| 원효로2가 | 71.4% 15/21 표본 적음 | 38,030원실측 | 43 |
| 청파동3가 | 65.0% 13/20 표본 적음 | 36,000원실측 | 38 |
| 청파동2가 | 60.0% 12/20 표본 적음 | 36,000원실측 | 35 |
| 효창동 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 46,450원추정 | 14 |
| 동빙고동 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 49,820원추정 | 12 |
3년 표본 10곳 미만인 동 12곳 지금 영업 중 98곳 — 신계동(26) · 청파동1가(18) · 문배동(12) · 용산동3가(12) · 원효로4가(9) · 서빙고동(5) · 용산동5가(4) · 용산동6가(4) · 도원동(3) · 산천동(2) 외 2곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 130곳이 새로 열고 106곳이 닫아, 한 해 24곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(87.3%)이 10평 미만(69.8%)보다 17.5%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
7월에 가장 많이 열고(100곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 종로구 | 82.0% 1,085/1,323 | 2,752 |
| 용산구 | 76.6% 846/1,104 | 1,620 |
| 중구 | 76.5% 1,119/1,462 | 2,647 |
| 동작구 | 71.6% 612/855 | 1,306 |
| 영등포구 | 71.1% 1,559/2,192 | 2,936 |
| 마포구 | 70.0% 1,618/2,311 | 2,445 |
| 서초구 | 69.6% 1,388/1,994 | 2,513 |
| 성북구 | 69.3% 874/1,261 | 1,557 |
| 서대문구 | 68.7% 908/1,322 | 1,550 |
| 구로구 | 68.5% 994/1,451 | 1,778 |
| 성동구 | 67.9% 928/1,366 | 1,467 |
| 노원구 | 67.6% 874/1,293 | 1,516 |
| 동대문구 | 67.0% 955/1,425 | 1,937 |
| 금천구 | 66.8% 780/1,168 | 1,477 |
| 강북구 | 66.5% 679/1,021 | 1,463 |
| 강남구 | 66.3% 2,602/3,927 | 4,572 |
| 송파구 | 65.3% 1,484/2,272 | 2,690 |
| 양천구 | 64.0% 707/1,105 | 1,141 |
| 강서구 | 63.5% 2,131/3,356 | 2,757 |
| 은평구 | 63.2% 1,477/2,338 | 1,967 |
| 광진구 | 63.0% 937/1,488 | 1,785 |
| 도봉구 | 62.1% 540/870 | 880 |
| 중랑구 | 61.3% 599/977 | 960 |
| 강동구 | 59.9% 1,097/1,830 | 1,837 |
| 관악구 | 59.7% 1,170/1,960 | 2,033 |
용산구의 다른 업종
용산구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 90.6% 58/64 | 105 |
| 애견미용 | 88.6% 39/44 | 28 |
| 고깃집 | 83.9% 26/31 | 34 |
| 미용실 | 81.2% 246/303 | 402 |
| 노래방참고 | 80.0% 24/30 | 67 |
| 도시민박 | 79.9% 314/393 | 647 |
| 중식 | 79.3% 65/82 | 136 |
| 호프·통닭(치킨집) | 78.0% 156/200 | 160 |
| 편의점 | 77.8% 119/153 | 141 |
| 네일숍 | 76.9% 103/134 | 101 |
| 일식 | 76.2% 208/273 | 289 |
| 경양식 | 75.6% 725/959 | 830 |
| 메이크업 | 75.0% 27/36 | 39 |
| 외국음식 | 71.2% 284/399 | 483 |
| 정육점 | 67.7% 44/65 | 67 |
| 피부관리실 | 67.6% 115/170 | 125 |
| 분식 | 66.3% 110/166 | 218 |
| 카페 | 64.5% 455/705 | 473 |
| 빵집 | 63.1% 113/179 | 158 |
| 이발소 | 60.8% 31/51 | 58 |
| 반찬가게·떡집 | 57.6% 343/595 | 413 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 86 |
| 인쇄소참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 51 |
| 소주방·주점 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 34 |
| 패스트푸드 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 29 |
| 애견호텔·유치원 | 80.0% 20/25 표본 적음 | 26 |
| 세탁소 | 71.4% 20/28 표본 적음 | 74 |
| 당구장참고 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 32 |
| PC방참고 | 59.3% 16/27 표본 적음 | 17 |
| 오락실·인형뽑기 | 46.7% 7/15 표본 적음 | 12 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 61곳) · 골프연습장(영업 중 23곳) · 유흥주점(영업 중 20곳) · 태권도장(영업 중 19곳) · 김밥·도시락(영업 중 17곳) · 다방(영업 중 16곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 횟집(영업 중 5곳) · 푸드트럭(영업 중 4곳) · 펫숍(영업 중 2곳) 외 1개 업종