한식

중랑구 한식 생존율 · 동네별 비교

서울 중랑구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

중랑구에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
61.3%서울 전체보다 5.8%p 낮음
지금 영업 중
960곳최근 1년 새로 109곳
동네별 상세
6곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
중랑구 89.1%1,006/1,12961.3%599/97744.3%358/809
서울 90.9%46,201/50,85067.1%27,963/41,67153.4%17,709/33,166
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 중랑구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
4.1년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.3년닫은 780곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 960곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 11%
  • 1~3년 11%
  • 3~5년 8%
  • 5~10년 11%
  • 10년 이상 59%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,238곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

중랑구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
신내동 72.3% 60/83 27,230원추정 77
상봉동 67.6% 94/139 39,430원실측 140
면목동 64.7% 262/405 32,200원추정 461
중화동 55.6% 65/117 32,960원추정 78
묵동 53.5% 53/99 32,670원추정 102
망우동 48.5% 65/134 30,430원추정 102

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

112'1470%
122'1572%
90'1666%
87'1769%
94'1857%
117'1962%
103'2057%
102'2153%
84'2250%
84'2348%
91'24–
57'25–
95'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 중랑구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2020년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 57곳 열고 237곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(76.3%)이 10평 미만(53.0%)보다 23.3%p 높았습니다.

10평 미만53.0%419곳
10~20평61.6%320곳
20~40평76.3%169곳
40평 이상73.9%69곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

10월에 가장 많이 열고(85곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
종로구 82.0% 1,085/1,323 2,752
용산구 76.6% 846/1,104 1,620
중구 76.5% 1,119/1,462 2,647
동작구 71.6% 612/855 1,306
영등포구 71.1% 1,559/2,192 2,936
마포구 70.0% 1,618/2,311 2,445
서초구 69.6% 1,388/1,994 2,513
성북구 69.3% 874/1,261 1,557
서대문구 68.7% 908/1,322 1,550
구로구 68.5% 994/1,451 1,778
성동구 67.9% 928/1,366 1,467
노원구 67.6% 874/1,293 1,516
동대문구 67.0% 955/1,425 1,937
금천구 66.8% 780/1,168 1,477
강북구 66.5% 679/1,021 1,463
강남구 66.3% 2,602/3,927 4,572
송파구 65.3% 1,484/2,272 2,690
양천구 64.0% 707/1,105 1,141
강서구 63.5% 2,131/3,356 2,757
은평구 63.2% 1,477/2,338 1,967
광진구 63.0% 937/1,488 1,785
도봉구 62.1% 540/870 880
중랑구 61.3% 599/977 960
강동구 59.9% 1,097/1,830 1,837
관악구 59.7% 1,170/1,960 2,033
중랑구

중랑구의 다른 업종

중랑구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 97.0% 65/67 95
노래방참고 93.2% 41/44 311
당구장참고 92.3% 36/39 102
고깃집 91.1% 112/123 324
애견미용 88.9% 72/81 73
체육도장참고 88.6% 39/44 89
편의점 86.1% 236/274 224
횟집 83.3% 30/36 46
네일숍 81.4% 175/215 195
메이크업 79.7% 47/59 73
세탁소 79.4% 27/34 137
소주방·주점 79.4% 150/189 255
미용실 76.6% 430/561 832
일식 76.5% 117/153 126
이발소 75.4% 46/61 118
패스트푸드 75.0% 24/32 44
애견호텔·유치원 72.3% 34/47 30
호프·통닭(치킨집) 70.7% 251/355 473
중식 70.0% 49/70 108
정육점 69.5% 116/167 240
피부관리실 66.4% 150/226 194
카페 64.9% 383/590 306
경양식 64.8% 59/91 59
분식 64.2% 158/246 247
펫숍 63.0% 29/46 10
오락실·인형뽑기 60.0% 63/105 60
빵집 59.6% 56/94 112
반찬가게·떡집 50.8% 338/665 449
PC방참고 47.6% 109/229 349

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

태권도장참고100.0% 16/16 표본 적음50
인쇄소참고100.0% 21/21 표본 적음26
뷔페90.9% 10/11 표본 적음20
외국음식77.8% 14/18 표본 적음26
도시민박70.0% 7/10 표본 적음64

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 89곳) · 단란주점(영업 중 84곳) · 골프연습장(영업 중 25곳) · 유흥주점(영업 중 20곳) · 탕류(영업 중 15곳) · 푸드트럭(영업 중 5곳) · 김밥·도시락(영업 중 3곳) · 다방(영업 중 2곳)