반찬가게·떡집

중랑구 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교

서울 중랑구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

중랑구에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 5곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
50.8%서울 전체보다 4.1%p 낮음
지금 영업 중
449곳최근 1년 새로 30곳
동네별 상세
6곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
중랑구 84.1%635/75550.8%338/66536.0%189/525
서울 87.2%19,829/22,72854.9%10,481/19,09939.5%5,679/14,390
전국 88.4%116,402/131,72358.3%64,497/110,61543.9%36,570/83,273

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 중랑구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
3.0년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.4년닫은 510곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 449곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 12%
  • 3~5년 10%
  • 5~10년 27%
  • 10년 이상 44%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 785곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

중랑구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
신내동 63.0% 46/73 27,230원추정 49
망우동 51.5% 50/97 30,430원추정 80
묵동 51.2% 43/84 32,670원추정 45
상봉동 50.0% 31/62 39,430원실측 37
면목동 49.1% 138/281 32,200원추정 196
중화동 44.1% 30/68 32,960원추정 42

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

34'1450%
45'1553%
54'1652%
69'1739%
80'1849%
67'1961%
84'2060%
122'2152%
74'2241%
46'2350%
42'24–
45'25–
23'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 중랑구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2023년부터 문 닫은 반찬가게·떡집이 새로 연 반찬가게·떡집보다 많아졌습니다 — 2025년 45곳 열고 59곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10평 미만 가게가 3년을 버틴 비율(48.7%)이 10~20평(35.9%)보다 12.8%p 높았습니다.

10평 미만48.7%263곳
10~20평35.9%39곳
20~40평표본 적음
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(51곳) 3월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영등포구 63.9% 490/767 687
중구 61.5% 279/454 456
노원구 61.3% 386/630 554
서초구 58.2% 632/1,085 613
동대문구 58.1% 484/833 759
용산구 57.6% 343/595 413
송파구 57.2% 815/1,424 1,069
금천구 56.9% 203/357 317
강북구 56.3% 293/520 406
은평구 56.3% 404/718 577
성북구 56.1% 361/643 493
종로구 55.9% 326/583 429
강남구 55.2% 791/1,434 884
도봉구 55.1% 283/514 384
강서구 54.3% 568/1,047 720
관악구 54.0% 375/695 465
성동구 53.7% 410/763 492
구로구 51.8% 309/597 388
광진구 51.6% 361/699 507
양천구 50.9% 437/858 520
동작구 50.9% 280/550 368
중랑구 50.8% 338/665 449
강동구 50.1% 456/911 621
마포구 49.6% 593/1,195 766
서대문구 47.0% 264/562 370
중랑구

중랑구의 다른 업종

중랑구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 97.0% 65/67 95
노래방참고 93.2% 41/44 311
당구장참고 92.3% 36/39 102
고깃집 91.1% 112/123 324
애견미용 88.9% 72/81 73
체육도장참고 88.6% 39/44 89
편의점 86.1% 236/274 224
횟집 83.3% 30/36 46
네일숍 81.4% 175/215 195
메이크업 79.7% 47/59 73
세탁소 79.4% 27/34 137
소주방·주점 79.4% 150/189 255
미용실 76.6% 430/561 832
일식 76.5% 117/153 126
이발소 75.4% 46/61 118
패스트푸드 75.0% 24/32 44
애견호텔·유치원 72.3% 34/47 30
호프·통닭(치킨집) 70.7% 251/355 473
중식 70.0% 49/70 108
정육점 69.5% 116/167 240
피부관리실 66.4% 150/226 194
카페 64.9% 383/590 306
경양식 64.8% 59/91 59
분식 64.2% 158/246 247
펫숍 63.0% 29/46 10
한식 61.3% 599/977 960
오락실·인형뽑기 60.0% 63/105 60
빵집 59.6% 56/94 112
PC방참고 47.6% 109/229 349

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

태권도장참고100.0% 16/16 표본 적음50
인쇄소참고100.0% 21/21 표본 적음26
뷔페90.9% 10/11 표본 적음20
외국음식77.8% 14/18 표본 적음26
도시민박70.0% 7/10 표본 적음64

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 89곳) · 단란주점(영업 중 84곳) · 골프연습장(영업 중 25곳) · 유흥주점(영업 중 20곳) · 탕류(영업 중 15곳) · 푸드트럭(영업 중 5곳) · 김밥·도시락(영업 중 3곳) · 다방(영업 중 2곳)