반찬가게·떡집
송파구 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교
서울 송파구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
송파구에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 13개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 57.2%서울 전체보다 2.4%p 높음
- 지금 영업 중
- 1,069곳최근 1년 새로 115곳
- 동네별 상세
- 13곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 송파구 | 85.2%1,427/ | 57.2%815/ | 41.0%441/ |
| 서울 | 87.2%19,829/ | 54.9%10,481/ | 39.5%5,679/ |
| 전국 | 88.4%116,402/ | 58.3%64,497/ | 43.9%36,570/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 3.7년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.7년닫은 1,049곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,069곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 10%
- 1~3년 16%
- 3~5년 14%
- 5~10년 23%
- 10년 이상 37%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,790곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 풍납동 | 85.0% 34/40 | 42,990원추정 | 48 |
| 거여동 | 66.7% 32/48 | 40,610원추정 | 37 |
| 오금동 | 63.8% 51/80 | 41,810원추정 | 60 |
| 신천동 | 62.3% 48/77 | 82,890원추정 | 62 |
| 마천동 | 59.5% 50/84 | 38,140원추정 | 92 |
| 방이동 | 58.9% 73/124 | 51,010원실측 | 105 |
| 송파동 | 58.1% 90/155 | 51,010원실측 | 105 |
| 장지동 | 57.3% 43/75 | 39,060원추정 | 40 |
| 가락동 | 55.8% 92/165 | 38,830원실측 | 145 |
| 석촌동 | 55.6% 50/90 | 49,050원추정 | 76 |
| 잠실동 | 54.0% 121/224 | 57,970원추정 | 146 |
| 삼전동 | 52.5% 32/61 | 38,510원실측 | 37 |
| 문정동 | 49.3% 99/201 | 45,300원추정 | 116 |
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2023년부터 문 닫은 반찬가게·떡집이 새로 연 반찬가게·떡집보다 많아졌습니다 — 2025년 114곳 열고 158곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(113곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영등포구 | 63.9% 490/767 | 687 |
| 중구 | 61.5% 279/454 | 456 |
| 노원구 | 61.3% 386/630 | 554 |
| 서초구 | 58.2% 632/1,085 | 613 |
| 동대문구 | 58.1% 484/833 | 759 |
| 용산구 | 57.6% 343/595 | 413 |
| 송파구 | 57.2% 815/1,424 | 1,069 |
| 금천구 | 56.9% 203/357 | 317 |
| 강북구 | 56.3% 293/520 | 406 |
| 은평구 | 56.3% 404/718 | 577 |
| 성북구 | 56.1% 361/643 | 493 |
| 종로구 | 55.9% 326/583 | 429 |
| 강남구 | 55.2% 791/1,434 | 884 |
| 도봉구 | 55.1% 283/514 | 384 |
| 강서구 | 54.3% 568/1,047 | 720 |
| 관악구 | 54.0% 375/695 | 465 |
| 성동구 | 53.7% 410/763 | 492 |
| 구로구 | 51.8% 309/597 | 388 |
| 광진구 | 51.6% 361/699 | 507 |
| 양천구 | 50.9% 437/858 | 520 |
| 동작구 | 50.9% 280/550 | 368 |
| 중랑구 | 50.8% 338/665 | 449 |
| 강동구 | 50.1% 456/911 | 621 |
| 마포구 | 49.6% 593/1,195 | 766 |
| 서대문구 | 47.0% 264/562 | 370 |
송파구의 다른 업종
송파구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 96.2% 50/52 | 73 |
| 태권도장참고 | 93.3% 28/30 | 102 |
| 헬스장참고 | 91.6% 240/262 | 365 |
| 유흥주점참고 | 89.5% 34/38 | 83 |
| 당구장참고 | 84.8% 56/66 | 127 |
| 골프연습장참고 | 83.7% 36/43 | 107 |
| 애견미용 | 82.6% 133/161 | 148 |
| 중식 | 79.9% 127/159 | 184 |
| 편의점 | 79.7% 240/301 | 279 |
| 미용실 | 78.9% 804/1,019 | 1,296 |
| 노래방참고 | 78.6% 110/140 | 444 |
| 세탁소 | 75.0% 51/68 | 207 |
| 메이크업 | 74.8% 95/127 | 144 |
| 애견호텔·유치원 | 74.7% 71/95 | 93 |
| 고깃집 | 74.5% 38/51 | 42 |
| 패스트푸드 | 74.4% 61/82 | 89 |
| 정육점 | 74.2% 239/322 | 581 |
| 네일숍 | 73.1% 323/442 | 316 |
| 일식 | 71.9% 266/370 | 333 |
| 피부관리실 | 68.8% 384/558 | 449 |
| 호프·통닭(치킨집) | 67.9% 279/411 | 345 |
| 경양식 | 67.8% 232/342 | 289 |
| 빵집 | 67.2% 207/308 | 259 |
| 외국음식 | 66.7% 56/84 | 82 |
| PC방참고 | 65.7% 119/181 | 224 |
| 한식 | 65.3% 1,484/2,272 | 2,690 |
| 도시민박 | 65.3% 64/98 | 306 |
| 김밥·도시락 | 63.6% 28/44 | 23 |
| 카페 | 62.9% 665/1,058 | 746 |
| 오락실·인형뽑기 | 61.9% 39/63 | 66 |
| 이발소 | 60.7% 65/107 | 128 |
| 분식 | 60.5% 210/347 | 430 |
| 펫숍 | 55.7% 59/106 | 47 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 95.0% 19/20 표본 적음 | 124 |
| 숙박업참고 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 79 |
| 뷔페 | 79.2% 19/24 표본 적음 | 21 |
| 푸드트럭 | 60.7% 17/28 표본 적음 | 15 |
| 소주방·주점 | 55.2% 16/29 표본 적음 | 57 |
| 횟집 | 52.6% 10/19 표본 적음 | 20 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 11곳) · 탕류(영업 중 4곳)