반찬가게·떡집
용산구 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교
서울 용산구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
용산구에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 8개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 57.6%서울 전체보다 2.8%p 높음
- 지금 영업 중
- 413곳최근 1년 새로 48곳
- 동네별 상세
- 8곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 용산구 | 89.2%645/ | 57.6%343/ | 43.6%187/ |
| 서울 | 87.2%19,829/ | 54.9%10,481/ | 39.5%5,679/ |
| 전국 | 88.4%116,402/ | 58.3%64,497/ | 43.9%36,570/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 3.8년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.7년닫은 429곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 413곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 11%
- 1~3년 22%
- 3~5년 19%
- 5~10년 27%
- 10년 이상 21%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 771곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 한강로2가 | 67.7% 21/31 | 38,030원실측 | 23 |
| 이촌동 | 65.6% 21/32 | 60,680원추정 | 26 |
| 용문동 | 62.5% 20/32 | 38,030원실측 | 39 |
| 한강로3가 | 62.2% 23/37 | 63,510원추정 | 20 |
| 한남동 | 61.7% 58/94 | 58,960원추정 | 60 |
| 후암동 | 59.4% 19/32 | 48,440원추정 | 28 |
| 용산동2가 | 52.8% 19/36 | 41,980원추정 | 28 |
| 이태원동 | 50.0% 50/100 | 59,920원실측 | 43 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 효창동 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 46,450원추정 | 12 |
| 청파동3가 | 66.7% 10/15 표본 적음 | 36,000원실측 | 8 |
| 원효로1가 | 65.2% 15/23 표본 적음 | 36,000원실측 | 19 |
| 한강로1가 | 56.2% 9/16 표본 적음 | 38,030원실측 | 12 |
| 서계동 | 53.3% 8/15 표본 적음 | 49,510원추정 | 16 |
| 보광동 | 30.8% 8/26 표본 적음 | 51,980원추정 | 12 |
3년 표본 10곳 미만인 동 18곳 지금 영업 중 67곳 — 남영동(9) · 산천동(6) · 원효로3가(6) · 동빙고동(5) · 동자동(5) · 원효로2가(5) · 청파동1가(5) · 갈월동(4) · 청파동2가(4) · 도원동(3) 외 8곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 68곳이 새로 열고 66곳이 닫아, 한 해 2곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
5월에 가장 많이 열고(63곳) 11월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영등포구 | 63.9% 490/767 | 687 |
| 중구 | 61.5% 279/454 | 456 |
| 노원구 | 61.3% 386/630 | 554 |
| 서초구 | 58.2% 632/1,085 | 613 |
| 동대문구 | 58.1% 484/833 | 759 |
| 용산구 | 57.6% 343/595 | 413 |
| 송파구 | 57.2% 815/1,424 | 1,069 |
| 금천구 | 56.9% 203/357 | 317 |
| 강북구 | 56.3% 293/520 | 406 |
| 은평구 | 56.3% 404/718 | 577 |
| 성북구 | 56.1% 361/643 | 493 |
| 종로구 | 55.9% 326/583 | 429 |
| 강남구 | 55.2% 791/1,434 | 884 |
| 도봉구 | 55.1% 283/514 | 384 |
| 강서구 | 54.3% 568/1,047 | 720 |
| 관악구 | 54.0% 375/695 | 465 |
| 성동구 | 53.7% 410/763 | 492 |
| 구로구 | 51.8% 309/597 | 388 |
| 광진구 | 51.6% 361/699 | 507 |
| 양천구 | 50.9% 437/858 | 520 |
| 동작구 | 50.9% 280/550 | 368 |
| 중랑구 | 50.8% 338/665 | 449 |
| 강동구 | 50.1% 456/911 | 621 |
| 마포구 | 49.6% 593/1,195 | 766 |
| 서대문구 | 47.0% 264/562 | 370 |
용산구의 다른 업종
용산구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 90.6% 58/64 | 105 |
| 애견미용 | 88.6% 39/44 | 28 |
| 고깃집 | 83.9% 26/31 | 34 |
| 미용실 | 81.2% 246/303 | 402 |
| 노래방참고 | 80.0% 24/30 | 67 |
| 도시민박 | 79.9% 314/393 | 647 |
| 중식 | 79.3% 65/82 | 136 |
| 호프·통닭(치킨집) | 78.0% 156/200 | 160 |
| 편의점 | 77.8% 119/153 | 141 |
| 네일숍 | 76.9% 103/134 | 101 |
| 한식 | 76.6% 846/1,104 | 1,620 |
| 일식 | 76.2% 208/273 | 289 |
| 경양식 | 75.6% 725/959 | 830 |
| 메이크업 | 75.0% 27/36 | 39 |
| 외국음식 | 71.2% 284/399 | 483 |
| 정육점 | 67.7% 44/65 | 67 |
| 피부관리실 | 67.6% 115/170 | 125 |
| 분식 | 66.3% 110/166 | 218 |
| 카페 | 64.5% 455/705 | 473 |
| 빵집 | 63.1% 113/179 | 158 |
| 이발소 | 60.8% 31/51 | 58 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 86 |
| 인쇄소참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 51 |
| 소주방·주점 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 34 |
| 패스트푸드 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 29 |
| 애견호텔·유치원 | 80.0% 20/25 표본 적음 | 26 |
| 세탁소 | 71.4% 20/28 표본 적음 | 74 |
| 당구장참고 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 32 |
| PC방참고 | 59.3% 16/27 표본 적음 | 17 |
| 오락실·인형뽑기 | 46.7% 7/15 표본 적음 | 12 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 61곳) · 골프연습장(영업 중 23곳) · 유흥주점(영업 중 20곳) · 태권도장(영업 중 19곳) · 김밥·도시락(영업 중 17곳) · 다방(영업 중 16곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 횟집(영업 중 5곳) · 푸드트럭(영업 중 4곳) · 펫숍(영업 중 2곳) 외 1개 업종