반찬가게·떡집

종로구 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교

서울 종로구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

종로구에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
55.9%서울 전체보다 1.0%p 높음
지금 영업 중
429곳최근 1년 새로 71곳
동네별 상세
2곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
종로구 89.2%629/70555.9%326/58340.9%178/435
서울 87.2%19,829/22,72854.9%10,481/19,09939.5%5,679/14,390
전국 88.4%116,402/131,72358.3%64,497/110,61543.9%36,570/83,273

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 종로구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
3.7년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.7년닫은 411곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 429곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 16%
  • 1~3년 24%
  • 3~5년 17%
  • 5~10년 26%
  • 10년 이상 18%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 776곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

종로구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
창신동 61.3% 19/31 45,220원추정 33
사직동 14.7% 10/68 38,580원추정 8

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

누하동81.2% 13/16 표본 적음43,910원추정16
종로5가78.6% 11/14 표본 적음57,900원추정11
명륜4가76.9% 10/13 표본 적음68,290원실측6
종로1가63.6% 7/11 표본 적음87,340원실측7
관철동62.5% 10/16 표본 적음81,800원실측9
내수동62.5% 10/16 표본 적음68,790원추정9
숭인동60.0% 9/15 표본 적음42,740원추정20
익선동58.3% 7/12 표본 적음81,800원실측7
동숭동54.5% 12/22 표본 적음68,290원실측14
도렴동50.0% 5/10 표본 적음87,340원실측4
계동47.8% 11/23 표본 적음51,980원추정14
명륜2가47.8% 11/23 표본 적음68,290원실측10
통인동43.5% 10/23 표본 적음54,690원실측18
평창동41.7% 5/12 표본 적음31,770원추정6

3년 표본 10곳 미만인 동 61곳 지금 영업 중 237곳 — 부암동(13) · 낙원동(11) · 종로6가(9) · 안국동(8) · 예지동(8) · 체부동(8) · 구기동(7) · 당주동(7) · 신영동(7) · 통의동(7) 외 51곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

18'1472%
23'1552%
28'1657%
52'1767%
37'1881%
60'1950%
111'2048%
129'2152%
67'2254%
71'2359%
62'24–
66'25–
52'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 종로구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 66곳이 새로 열고 43곳이 닫아, 한 해 23곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(69곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영등포구 63.9% 490/767 687
중구 61.5% 279/454 456
노원구 61.3% 386/630 554
서초구 58.2% 632/1,085 613
동대문구 58.1% 484/833 759
용산구 57.6% 343/595 413
송파구 57.2% 815/1,424 1,069
금천구 56.9% 203/357 317
강북구 56.3% 293/520 406
은평구 56.3% 404/718 577
성북구 56.1% 361/643 493
종로구 55.9% 326/583 429
강남구 55.2% 791/1,434 884
도봉구 55.1% 283/514 384
강서구 54.3% 568/1,047 720
관악구 54.0% 375/695 465
성동구 53.7% 410/763 492
구로구 51.8% 309/597 388
광진구 51.6% 361/699 507
양천구 50.9% 437/858 520
동작구 50.9% 280/550 368
중랑구 50.8% 338/665 449
강동구 50.1% 456/911 621
마포구 49.6% 593/1,195 766
서대문구 47.0% 264/562 370
종로구

종로구의 다른 업종

종로구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 100.0% 34/34 60
숙박업참고 97.3% 71/73 372
헬스장참고 86.7% 52/60 82
호프·통닭(치킨집) 84.1% 127/151 200
메이크업 82.4% 28/34 52
중식 82.2% 83/101 162
한식 82.0% 1,085/1,323 2,752
당구장참고 81.6% 31/38 79
일식 79.9% 163/204 290
경양식 78.2% 469/600 798
분식 78.0% 92/118 557
미용실 77.7% 129/166 272
도시민박 77.6% 118/152 516
네일숍 77.5% 62/80 66
이발소 77.4% 41/53 78
정육점 73.8% 62/84 151
편의점 73.2% 93/127 116
푸드트럭 71.7% 38/53 46
카페 71.6% 661/923 735
외국음식 68.7% 112/163 108
빵집 67.0% 77/115 153
피부관리실 62.6% 67/107 71
PC방참고 60.8% 31/51 23
패스트푸드 57.9% 22/38 60

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

애견미용100.0% 19/19 표본 적음15
유흥주점참고95.2% 20/21 표본 적음177
노래방참고82.4% 14/17 표본 적음63
단란주점참고80.0% 12/15 표본 적음96
뷔페80.0% 12/15 표본 적음16
세탁소79.2% 19/24 표본 적음64
다방73.3% 11/15 표본 적음117
오락실·인형뽑기66.7% 16/24 표본 적음24

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 소주방·주점(영업 중 43곳) · 골프연습장(영업 중 17곳) · 태권도장(영업 중 14곳) · 횟집(영업 중 13곳) · 김밥·도시락(영업 중 12곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 8곳) · 펫숍(영업 중 5곳) · 고깃집(영업 중 4곳) · 탕류(영업 중 3곳)