헬스장참고 업종
역삼동 헬스장 생존율·임대료
서울 강남구 역삼동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
역삼동에서 2014년 이후 문을 연 헬스장 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 66,150원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 9곳3년 안에 문 닫음 1곳
- 3년 생존율
- 90.0%강남구 전체보다 0.2%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 66,150원추정
- 지금 영업 중
- 128곳최근 1년 새로 8곳
참고 업종 — 구청이 직권으로 지우는(직권말소) 일이 잦은 업종입니다. 문을 닫고 신고하지 않은 가게는 지워지기 전까지 「영업 중」으로 남아 생존율이 높게 나올 수 있습니다.
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 90.0%가 강남구 중앙값 89.3%와 표본오차(±2.9%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료가 강남구 중앙값의 ±10% 안입니다.
기준선: 강남구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 6곳의 중앙값 — 3년 생존 89.3% · 1층 ㎡당 67,530원. 생존율은 표본오차(±2.9%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 역삼동 | 99.2%131/ | 90.0%99/ | 81.0%64/ |
| 강남구 | 97.0%586/ | 90.2%433/ | 80.2%287/ |
| 서울 | 98.5%3,910/ | 92.3%2,780/ | 85.0%1,742/ |
| 전국 | 98.5%15,204/ | 92.2%11,069/ | 84.0%6,730/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 66,150원평당 약 21.9만원
- 추정 월세
- 약 1,518만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 229.5㎡69.4평 · 116곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 128곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 8곳
- 강남구 안 순위
- 1위14개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 95곳2022년 말 93곳 → 지금 · 주민 1만 명당 13.5곳
- 강남구 안 밀집 순위
- 1위14개 동 중 · 강남구 전체 431곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12.0년문을 연 헬스장 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 4.3년닫은 36곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 128곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 16%
- 3~5년 20%
- 5~10년 31%
- 10년 이상 27%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 140곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
강남구에서 헬스장 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 헬스장 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 골프연습장 | 89.2% 33/37 | 64 |
| 노래방 | 83.3% 25/30 | 55 |
| 애견미용 | 81.4% 35/43 | 30 |
| 편의점 | 77.7% 139/179 | 152 |
| 호프·통닭(치킨집) | 72.2% 70/97 | 59 |
| 패스트푸드 | 70.0% 28/40 | 56 |
| 중식 | 68.4% 67/98 | 112 |
| 빵집 | 67.7% 65/96 | 71 |
| PC방 | 67.3% 37/55 | 15 |
| 일식 | 66.5% 129/194 | 205 |
| 네일숍 | 65.1% 121/186 | 97 |
| 경양식 | 65.0% 241/371 | 423 |
| 미용실 | 64.6% 210/325 | 264 |
| 메이크업 | 64.0% 48/75 | 82 |
| 도시민박 | 62.9% 22/35 | 134 |
| 정육점 | 62.5% 45/72 | 45 |
| 한식 | 62.3% 707/1,135 | 1,287 |
| 피부관리실 | 60.2% 200/332 | 204 |
| 카페 | 59.2% 420/710 | 377 |
| 외국음식 | 57.8% 37/64 | 54 |
| 분식 | 56.2% 86/153 | 157 |
| 반찬가게·떡집 | 50.8% 134/264 | 149 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 27/27 표본 적음 | 73 |
| 인쇄소참고 | 96.3% 26/27 표본 적음 | 33 |
| 당구장참고 | 91.3% 21/23 표본 적음 | 44 |
| 유흥주점참고 | 82.1% 23/28 표본 적음 | 77 |
| 세탁소 | 75.9% 22/29 표본 적음 | 56 |
| 고깃집 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 18 |
| 뷔페 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 11 |
| 이발소 | 72.7% 16/22 표본 적음 | 24 |
| 소주방·주점 | 62.5% 10/16 표본 적음 | 12 |
| 오락실·인형뽑기 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 13 |
| 횟집 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 8 |
| 펫숍 | 56.2% 9/16 표본 적음 | 5 |
| 애견호텔·유치원 | 55.2% 16/29 표본 적음 | 18 |
| 김밥·도시락 | 55.2% 16/29 표본 적음 | 17 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 115곳) · 단란주점(영업 중 62곳) · 태권도장(영업 중 7곳) · 푸드트럭(영업 중 5곳) · 탕류(영업 중 4곳)