휴게음식점 전체

여수시 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 여수시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

여수시에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 16개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
71.7%광주·전남 전체보다 2.2%p 높음
지금 영업 중
1,181곳최근 1년 새로 107곳
동네별 상세
16곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
여수시 93.4%1,668/1,78571.7%1,104/1,54056.4%646/1,146
광주·전남 92.5%17,534/18,94669.5%11,277/16,22254.5%6,835/12,533
전국 91.4%292,644/320,07668.0%187,382/275,44653.0%114,655/216,278

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 여수시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.1년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.2년닫은 849곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,181곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 9%
  • 1~3년 18%
  • 3~5년 22%
  • 5~10년 33%
  • 10년 이상 18%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,892곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

여수시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
미평동 82.0% 41/50 11,560원추정 46
화장동 81.0% 47/58 13,690원실측 42
안산동 80.0% 28/35 13,710원추정 22
소라면 74.1% 60/81 10,040원추정 71
돌산읍 73.3% 77/105 7,990원추정 81
문수동 73.3% 44/60 14,560원실측 57
소호동 73.2% 30/41 12,190원추정 26
여서동 71.6% 53/74 14,560원실측 64
중앙동 71.4% 40/56 20,440원추정 40
학동 71.3% 119/167 14,280원실측 123
국동 70.2% 33/47 10,750원추정 37
선원동 69.8% 37/53 13,690원실측 48
웅천동 68.8% 95/138 17,250원추정 90
신기동 60.2% 53/88 14,280원실측 60
교동 55.6% 25/45 19,830원실측 36
덕충동 47.1% 24/51 12,810원추정 23

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

화정면94.1% 16/17 표본 적음12,620원시도 평균15
율촌면88.9% 16/18 표본 적음9,230원추정16
오림동87.5% 14/16 표본 적음10,820원추정24
신월동85.7% 12/14 표본 적음8,460원추정11
봉계동77.3% 17/22 표본 적음7,880원 이하이하15
공화동76.9% 20/26 표본 적음12,660원추정15
고소동76.5% 13/17 표본 적음10,690원추정12
둔덕동75.0% 15/20 표본 적음11,090원추정16
화양면74.1% 20/27 표본 적음7,880원 이하이하24
종화동72.7% 16/22 표본 적음13,690원추정14
봉산동70.4% 19/27 표본 적음12,330원추정19
관문동68.4% 13/19 표본 적음13,560원추정13
수정동64.0% 16/25 표본 적음14,480원추정16
서교동60.9% 14/23 표본 적음19,830원실측21
충무동57.1% 12/21 표본 적음19,830원실측8

3년 표본 10곳 미만인 동 18곳 지금 영업 중 76곳 — 주삼동(12) · 광무동(10) · 상암동(7) · 화치동(7) · 남면(5) · 오천동(5) · 중흥동(5) · 연등동(4) · 남산동(3) · 만흥동(3) 외 8곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

90'1453%
83'1566%
180'1664%
140'1767%
148'1874%
180'1976%
168'2078%
201'2178%
216'2275%
165'2372%
110'24–
122'25–
89'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 여수시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 122곳 열고 133곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(79.1%)이 10평 미만(69.3%)보다 9.9%p 높았습니다.

10평 미만69.3%683곳
10~20평73.3%405곳
20~40평72.0%307곳
40평 이상79.1%139곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(118곳) 10월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
함평군 82.3% 65/79 98
보성군 80.6% 112/139 130
강진군 79.9% 111/139 151
영광군 78.7% 122/155 156
진도군 77.2% 95/123 118
고흥군 76.2% 141/185 155
해남군 75.7% 230/304 261
구례군 75.0% 96/128 123
담양군 73.6% 276/375 278
화순군 73.6% 245/333 286
완도군 73.0% 162/222 191
순천시 71.9% 1,086/1,510 1,149
여수시 71.7% 1,104/1,540 1,181
장성군 71.6% 139/194 166
신안군 71.6% 58/81 62
장흥군 71.1% 118/166 135
목포시 70.2% 780/1,111 839
곡성군 70.0% 91/130 114
광양시 69.9% 534/764 620
무안군 69.8% 352/504 372
북구 69.6% 1,327/1,906 1,352
나주시 68.0% 393/578 447
광산구 66.9% 1,296/1,937 1,306
동구 66.4% 617/929 601
서구 66.3% 981/1,480 1,006
영암군 63.8% 146/229 177
남구 61.2% 600/981 615
여수시

여수시의 다른 업종

여수시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 96.8% 60/62 169
숙박업참고 96.0% 340/354 579
단란주점참고 95.4% 62/65 178
유흥주점참고 92.6% 87/94 329
헬스장참고 89.5% 34/38 64
편의점 89.1% 205/230 204
미용실 87.7% 334/381 732
횟집 86.5% 90/104 190
농어촌민박 85.8% 554/646 698
고깃집 85.1% 149/175 281
체육도장참고 84.8% 39/46 71
일식 84.1% 58/69 89
노래방참고 83.3% 45/54 109
호프·통닭(치킨집) 81.2% 346/426 731
네일숍 80.8% 147/182 151
중식 80.8% 63/78 129
세탁소 80.6% 25/31 125
경양식 80.6% 79/98 107
소주방·주점 79.9% 139/174 180
한식 78.8% 1,128/1,431 2,133
당구장참고 75.9% 44/58 88
빵집 74.7% 62/83 105
카페 73.3% 485/662 507
분식 72.4% 134/185 218
정육점 72.3% 141/195 170
피부관리실 71.9% 174/242 187
도시민박 71.7% 33/46 99
메이크업 66.7% 32/48 40
애견호텔·유치원 66.7% 32/48 39
반찬가게·떡집 64.7% 619/956 924
애견미용 64.2% 43/67 54
패스트푸드 62.5% 25/40 35
PC방참고 59.1% 150/254 174
이발소 56.7% 17/30 103
오락실·인형뽑기 47.6% 30/63 42

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

캠핑장참고100.0% 20/20 표본 적음27
골프연습장참고92.0% 23/25 표본 적음31
태권도장참고89.3% 25/28 표본 적음47
김밥·도시락83.3% 10/12 표본 적음21
뷔페70.0% 7/10 표본 적음22
펫숍69.2% 18/26 표본 적음12
외국음식66.7% 8/12 표본 적음12
다방50.0% 6/12 표본 적음21

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 37곳) · 푸드트럭(영업 중 6곳)