휴게음식점 전체
보성군 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
광주·전남 보성군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
보성군에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 80.6%광주·전남 전체보다 11.1%p 높음
- 지금 영업 중
- 130곳최근 1년 새로 9곳
- 동네별 상세
- 2곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 보성군 | 93.7%149/ | 80.6%112/ | 68.8%77/ |
| 광주·전남 | 92.5%17,534/ | 69.5%11,277/ | 54.5%6,835/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 59곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 130곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 12%
- 3~5년 17%
- 5~10년 39%
- 10년 이상 25%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 168곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 회천면 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 9,900원추정 | 18 |
3년 표본 10곳 미만인 동 8곳 지금 영업 중 36곳 — 득량면(12) · 미력면(7) · 겸백면(5) · 웅치면(4) · 조성면(4) · 복내면(2) · 노동면(1) · 문덕면(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 9곳이 새로 열고 8곳이 닫아, 한 해 1곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(82.9%)이 10~20평(72.7%)보다 10.1%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
광주·전남의 다른 시군구와 비교
광주·전남에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 함평군 | 82.3% 65/79 | 98 |
| 보성군 | 80.6% 112/139 | 130 |
| 강진군 | 79.9% 111/139 | 151 |
| 영광군 | 78.7% 122/155 | 156 |
| 진도군 | 77.2% 95/123 | 118 |
| 고흥군 | 76.2% 141/185 | 155 |
| 해남군 | 75.7% 230/304 | 261 |
| 구례군 | 75.0% 96/128 | 123 |
| 담양군 | 73.6% 276/375 | 278 |
| 화순군 | 73.6% 245/333 | 286 |
| 완도군 | 73.0% 162/222 | 191 |
| 순천시 | 71.9% 1,086/1,510 | 1,149 |
| 여수시 | 71.7% 1,104/1,540 | 1,181 |
| 장성군 | 71.6% 139/194 | 166 |
| 신안군 | 71.6% 58/81 | 62 |
| 장흥군 | 71.1% 118/166 | 135 |
| 목포시 | 70.2% 780/1,111 | 839 |
| 곡성군 | 70.0% 91/130 | 114 |
| 광양시 | 69.9% 534/764 | 620 |
| 무안군 | 69.8% 352/504 | 372 |
| 북구 | 69.6% 1,327/1,906 | 1,352 |
| 나주시 | 68.0% 393/578 | 447 |
| 광산구 | 66.9% 1,296/1,937 | 1,306 |
| 동구 | 66.4% 617/929 | 601 |
| 서구 | 66.3% 981/1,480 | 1,006 |
| 영암군 | 63.8% 146/229 | 177 |
| 남구 | 61.2% 600/981 | 615 |
보성군의 다른 업종
보성군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 카페 | 86.9% 53/61 | 59 |
| 농어촌민박 | 86.7% 52/60 | 75 |
| 정육점 | 85.7% 30/35 | 64 |
| 미용 전체 | 79.5% 31/39 | 89 |
| 반찬가게·떡집 | 75.6% 62/82 | 143 |
| 한식 | 73.9% 133/180 | 333 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 46 |
| 인쇄소참고 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 26 |
| 미용실 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 69 |
| 고깃집 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 33 |
| 편의점 | 90.0% 18/20 표본 적음 | 23 |
| 당구장참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 13 |
| 중식 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 22 |
| 호프·통닭(치킨집) | 83.3% 20/24 표본 적음 | 30 |
| 캠핑장참고 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 9 |
| 분식 | 79.3% 23/29 표본 적음 | 24 |
| 경양식 | 77.8% 14/18 표본 적음 | 18 |
| 소주방·주점 | 61.5% 8/13 표본 적음 | 15 |
| 피부관리실 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 11 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 이발소(영업 중 28곳) · 노래방(영업 중 25곳) · 유흥주점(영업 중 22곳) · 횟집(영업 중 20곳) · 세탁소(영업 중 19곳) · 빵집(영업 중 13곳) · PC방(영업 중 11곳) · 골프연습장(영업 중 11곳) · 탕류(영업 중 9곳) · 다방(영업 중 8곳) 외 11개 업종