휴게음식점 전체

장흥군 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 장흥군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

장흥군에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
71.1%광주·전남 전체보다 1.6%p 높음
지금 영업 중
135곳최근 1년 새로 12곳
동네별 상세
1곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
장흥군 91.4%181/19871.1%118/16652.8%67/127
광주·전남 92.5%17,534/18,94669.5%11,277/16,22254.5%6,835/12,533
전국 91.4%292,644/320,07668.0%187,382/275,44653.0%114,655/216,278

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 장흥군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.2년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.0년닫은 101곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 135곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 9%
  • 1~3년 19%
  • 3~5년 17%
  • 5~10년 31%
  • 10년 이상 24%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 210곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

장흥군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
장흥읍 76.7% 79/103 9,140원추정 83

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

안양면81.8% 9/11 표본 적음7,880원 이하이하9
관산읍54.5% 12/22 표본 적음7,880원 이하이하17
회진면40.0% 4/10 표본 적음7,880원 이하이하9

3년 표본 10곳 미만인 동 5곳 지금 영업 중 17곳 — 대덕읍(7) · 부산면(4) · 용산면(2) · 유치면(2) · 장평면(2)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

2'14적음
11'1573%
22'1659%
19'1784%
16'1869%
21'1957%
20'2085%
20'2170%
22'2282%
16'2362%
19'24–
15'25–
7'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 장흥군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 15곳 열고 16곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(78.4%)이 20~40평(55.0%)보다 23.4%p 높았습니다.

10평 미만70.3%64곳
10~20평78.4%51곳
20~40평55.0%40곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

12월에 가장 많이 열고(16곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
함평군 82.3% 65/79 98
보성군 80.6% 112/139 130
강진군 79.9% 111/139 151
영광군 78.7% 122/155 156
진도군 77.2% 95/123 118
고흥군 76.2% 141/185 155
해남군 75.7% 230/304 261
구례군 75.0% 96/128 123
담양군 73.6% 276/375 278
화순군 73.6% 245/333 286
완도군 73.0% 162/222 191
순천시 71.9% 1,086/1,510 1,149
여수시 71.7% 1,104/1,540 1,181
장성군 71.6% 139/194 166
신안군 71.6% 58/81 62
장흥군 71.1% 118/166 135
목포시 70.2% 780/1,111 839
곡성군 70.0% 91/130 114
광양시 69.9% 534/764 620
무안군 69.8% 352/504 372
북구 69.6% 1,327/1,906 1,352
나주시 68.0% 393/578 447
광산구 66.9% 1,296/1,937 1,306
동구 66.4% 617/929 601
서구 66.3% 981/1,480 1,006
영암군 63.8% 146/229 177
남구 61.2% 600/981 615
장흥군

장흥군의 다른 업종

장흥군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
정육점 93.9% 31/33 138
농어촌민박 83.6% 46/55 69
호프·통닭(치킨집) 81.2% 26/32 46
한식 78.3% 159/203 331
반찬가게·떡집 77.0% 77/100 131
미용 전체 76.9% 50/65 107
카페 75.4% 49/65 47

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

미용실85.7% 24/28 표본 적음75
경양식83.3% 10/12 표본 적음7
당구장참고81.8% 9/11 표본 적음21
편의점78.6% 11/14 표본 적음18
인쇄소참고76.9% 10/13 표본 적음22
피부관리실73.7% 14/19 표본 적음16
PC방참고61.1% 11/18 표본 적음10
네일숍60.0% 6/10 표본 적음9
이발소54.5% 6/11 표본 적음25
다방31.2% 5/16 표본 적음17
횟집20.0% 2/10 표본 적음17

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 31곳) · 유흥주점(영업 중 25곳) · 세탁소(영업 중 22곳) · 중식(영업 중 17곳) · 분식(영업 중 14곳) · 빵집(영업 중 10곳) · 고깃집(영업 중 8곳) · 노래방(영업 중 8곳) · 캠핑장(영업 중 7곳) · 애견미용(영업 중 6곳) 외 14개 업종