휴게음식점 전체
서구 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
광주·전남 서구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
서구에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 9개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 66.3%광주·전남 전체보다 3.2%p 낮음
- 지금 영업 중
- 1,006곳최근 1년 새로 114곳
- 동네별 상세
- 9곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 서구 | 90.7%1,549/ | 66.3%981/ | 51.2%595/ |
| 광주·전남 | 92.5%17,534/ | 69.5%11,277/ | 54.5%6,835/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.2년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.1년닫은 943곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,006곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 11%
- 1~3년 18%
- 3~5년 18%
- 5~10년 31%
- 10년 이상 22%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,821곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 매월동 | 84.2% 32/38 | 12,070원추정 | 26 |
| 화정동 | 72.4% 181/250 | 17,270원추정 | 177 |
| 농성동 | 71.2% 47/66 | 14,950원추정 | 55 |
| 금호동 | 67.5% 79/117 | 18,920원추정 | 98 |
| 쌍촌동 | 66.2% 180/272 | 16,440원추정 | 173 |
| 광천동 | 62.4% 53/85 | 18,300원추정 | 37 |
| 풍암동 | 62.0% 98/158 | 16,410원추정 | 112 |
| 치평동 | 61.4% 205/334 | 22,150원실측 | 215 |
| 동천동 | 56.7% 34/60 | 16,780원추정 | 34 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유촌동 | 85.7% 18/21 표본 적음 | 12,560원추정 | 16 |
| 내방동 | 70.0% 14/20 표본 적음 | 13,340원추정 | 17 |
| 마륵동 | 68.0% 17/25 표본 적음 | 14,820원추정 | 20 |
| 양동 | 61.5% 16/26 표본 적음 | 16,860원추정 | 19 |
3년 표본 10곳 미만인 동 4곳 지금 영업 중 7곳 — 세하동(3) · 벽진동(2) · 덕흥동(1) · 용두동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 105곳 열고 134곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(74.3%)이 10평 미만(61.2%)보다 13.1%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
8월에 가장 많이 열고(113곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
광주·전남의 다른 시군구와 비교
광주·전남에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 함평군 | 82.3% 65/79 | 98 |
| 보성군 | 80.6% 112/139 | 130 |
| 강진군 | 79.9% 111/139 | 151 |
| 영광군 | 78.7% 122/155 | 156 |
| 진도군 | 77.2% 95/123 | 118 |
| 고흥군 | 76.2% 141/185 | 155 |
| 해남군 | 75.7% 230/304 | 261 |
| 구례군 | 75.0% 96/128 | 123 |
| 담양군 | 73.6% 276/375 | 278 |
| 화순군 | 73.6% 245/333 | 286 |
| 완도군 | 73.0% 162/222 | 191 |
| 순천시 | 71.9% 1,086/1,510 | 1,149 |
| 여수시 | 71.7% 1,104/1,540 | 1,181 |
| 장성군 | 71.6% 139/194 | 166 |
| 신안군 | 71.6% 58/81 | 62 |
| 장흥군 | 71.1% 118/166 | 135 |
| 목포시 | 70.2% 780/1,111 | 839 |
| 곡성군 | 70.0% 91/130 | 114 |
| 광양시 | 69.9% 534/764 | 620 |
| 무안군 | 69.8% 352/504 | 372 |
| 북구 | 69.6% 1,327/1,906 | 1,352 |
| 나주시 | 68.0% 393/578 | 447 |
| 광산구 | 66.9% 1,296/1,937 | 1,306 |
| 동구 | 66.4% 617/929 | 601 |
| 서구 | 66.3% 981/1,480 | 1,006 |
| 영암군 | 63.8% 146/229 | 177 |
| 남구 | 61.2% 600/981 | 615 |
서구의 다른 업종
서구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 98.2% 55/56 | 75 |
| 헬스장참고 | 96.1% 73/76 | 113 |
| 노래방참고 | 93.9% 31/33 | 203 |
| 유흥주점참고 | 93.8% 45/48 | 230 |
| 체육도장참고 | 88.9% 40/45 | 106 |
| 애견미용 | 88.8% 79/89 | 96 |
| 미용실 | 83.8% 495/591 | 866 |
| 고깃집 | 83.7% 113/135 | 167 |
| 편의점 | 81.7% 156/191 | 183 |
| 횟집 | 80.0% 28/35 | 47 |
| 정육점 | 79.3% 157/198 | 222 |
| 중식 | 78.0% 39/50 | 96 |
| 일식 | 77.6% 76/98 | 100 |
| 당구장참고 | 76.4% 42/55 | 94 |
| 호프·통닭(치킨집) | 74.5% 350/470 | 633 |
| 네일숍 | 74.1% 277/374 | 278 |
| 애견호텔·유치원 | 72.2% 39/54 | 39 |
| 패스트푸드 | 71.6% 48/67 | 50 |
| 한식 | 70.9% 807/1,138 | 1,555 |
| 경양식 | 70.7% 82/116 | 126 |
| 카페 | 70.1% 497/709 | 483 |
| 피부관리실 | 69.5% 291/419 | 341 |
| 펫숍 | 68.9% 31/45 | 22 |
| 분식 | 68.6% 105/153 | 136 |
| 세탁소 | 67.6% 23/34 | 146 |
| 빵집 | 66.9% 91/136 | 111 |
| PC방참고 | 62.0% 183/295 | 151 |
| 메이크업 | 58.7% 88/150 | 134 |
| 이발소 | 55.8% 24/43 | 75 |
| 오락실·인형뽑기 | 51.2% 22/43 | 20 |
| 반찬가게·떡집 | 48.7% 331/680 | 505 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 태권도장참고 | 95.0% 19/20 표본 적음 | 68 |
| 단란주점참고 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 77 |
| 도시민박 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 56 |
| 숙박업참고 | 82.6% 19/23 표본 적음 | 142 |
| 뷔페 | 81.8% 18/22 표본 적음 | 34 |
| 골프연습장참고 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 30 |
| 소주방·주점 | 69.0% 20/29 표본 적음 | 24 |
| 탕류 | 63.6% 14/22 표본 적음 | 13 |
| 다방 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 4 |
| 푸드트럭 | 35.0% 7/20 표본 적음 | 11 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 외국음식(영업 중 7곳) · 김밥·도시락(영업 중 4곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)