휴게음식점 전체

웅천동 휴게음식점 전체 생존율·임대료

광주·전남 여수시 웅천동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

웅천동에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 17,250원(추정)입니다.

3년 생존율
68.8%여수시 전체보다 2.8%p 낮음
1층 ㎡당 월
17,250원추정
지금 영업 중
90곳최근 1년 새로 4곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 68.8%가 여수시 중앙값 71.5%와 표본오차(±3.9%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료는 여수시 중앙값보다 26% 높습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 여수시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 16곳의 중앙값 — 3년 생존 71.5% · 1층 ㎡당 13,700원. 생존율은 표본오차(±3.9%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
웅천동 92.5%149/16168.8%95/13854.0%47/87
여수시 93.4%1,668/1,78571.7%1,104/1,54056.4%646/1,146
광주·전남 92.5%17,534/18,94669.5%11,277/16,22254.5%6,835/12,533
전국 91.4%292,644/320,07668.0%187,382/275,44653.0%114,655/216,278

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
17,250원평당 약 5.7만원
추정 월세
약 88만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
51.2㎡15.5평 · 164곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 휴게음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 휴게음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
90곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
4곳
여수시 안 순위
2위50개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
86곳2022년 말 87곳 → 지금 · 주민 1만 명당 28.5곳
여수시 안 밀집 순위
2위50개 동 중 · 여수시 전체 1,028곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 웅천동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.3년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.6년닫은 75곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 90곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 20%
  • 3~5년 31%
  • 5~10년 32%
  • 10년 이상 12%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 165곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

여수시

이웃 동과 비교

여수시에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
미평동 82.0% 41/50 11,560원추정 46
화장동 81.0% 47/58 13,690원실측 42
안산동 80.0% 28/35 13,710원추정 22
소라면 74.1% 60/81 10,040원추정 71
돌산읍 73.3% 77/105 7,990원추정 81
문수동 73.3% 44/60 14,560원실측 57
소호동 73.2% 30/41 12,190원추정 26
여서동 71.6% 53/74 14,560원실측 64
중앙동 71.4% 40/56 20,440원추정 40
학동 71.3% 119/167 14,280원실측 123
국동 70.2% 33/47 10,750원추정 37
선원동 69.8% 37/53 13,690원실측 48
웅천동 68.8% 95/138 17,250원추정 90
신기동 60.2% 53/88 14,280원실측 60
교동 55.6% 25/45 19,830원실측 36
덕충동 47.1% 24/51 12,810원추정 23
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

10'1480%
4'15적음
17'1653%
5'17적음
6'18적음
18'1972%
16'2056%
18'2167%
22'2273%
28'2373%
8'24–
9'25–
4'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

웅천동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 94.6% 35/37 54
한식 74.8% 77/103 89
호프·통닭(치킨집) 73.8% 31/42 28
카페 66.7% 44/66 41
반찬가게·떡집 57.8% 26/45 31

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

편의점88.9% 16/18 표본 적음14
경양식87.5% 14/16 표본 적음13
피부관리실86.4% 19/22 표본 적음30
네일숍85.7% 24/28 표본 적음23
일식85.7% 12/14 표본 적음15
빵집82.4% 14/17 표본 적음14
고깃집81.8% 9/11 표본 적음13
메이크업78.6% 11/14 표본 적음11
정육점72.7% 8/11 표본 적음4
분식70.6% 12/17 표본 적음18

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 9곳) · 애견미용(영업 중 8곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 7곳) · 헬스장(영업 중 7곳) · 태권도장(영업 중 6곳) · 소주방·주점(영업 중 5곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 5곳) · 중식(영업 중 5곳) · 노래방(영업 중 4곳) · 뷔페(영업 중 3곳) 외 10개 업종