휴게음식점 전체

나주시 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 나주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

나주시에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
68.0%광주·전남 전체보다 1.5%p 낮음
지금 영업 중
447곳최근 1년 새로 66곳
동네별 상세
4곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
나주시 93.2%647/69468.0%393/57855.0%247/449
광주·전남 92.5%17,534/18,94669.5%11,277/16,22254.5%6,835/12,533
전국 91.4%292,644/320,07668.0%187,382/275,44653.0%114,655/216,278

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 나주시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.5년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.1년닫은 346곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 447곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 14%
  • 1~3년 21%
  • 3~5년 16%
  • 5~10년 32%
  • 10년 이상 16%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 760곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

나주시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
송월동 84.4% 27/32 9,190원추정 36
빛가람동 65.8% 198/301 16,220원추정 198
남평읍 65.5% 36/55 8,990원추정 37
대호동 63.3% 19/30 10,120원추정 22

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

이창동84.2% 16/19 표본 적음8,840원추정19
중앙동69.2% 18/26 표본 적음8,740원실측25
성북동60.0% 6/10 표본 적음8,740원실측8
산포면60.0% 6/10 표본 적음7,880원 이하이하5

3년 표본 10곳 미만인 동 26곳 지금 영업 중 97곳 — 영산동(9) · 삼영동(8) · 왕곡면(8) · 남외동(7) · 다시면(7) · 금성동(5) · 금천면(5) · 반남면(5) · 공산면(4) · 다도면(4) 외 16곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

31'1477%
38'1566%
49'1663%
61'1766%
46'1870%
74'1970%
76'2074%
87'2172%
59'2266%
72'2354%
56'24–
63'25–
48'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 나주시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 63곳 열고 72곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(79.7%)이 10평 미만(63.2%)보다 16.5%p 높았습니다.

10평 미만63.2%212곳
10~20평66.2%198곳
20~40평74.0%104곳
40평 이상79.7%64곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

5월에 가장 많이 열고(51곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
함평군 82.3% 65/79 98
보성군 80.6% 112/139 130
강진군 79.9% 111/139 151
영광군 78.7% 122/155 156
진도군 77.2% 95/123 118
고흥군 76.2% 141/185 155
해남군 75.7% 230/304 261
구례군 75.0% 96/128 123
담양군 73.6% 276/375 278
화순군 73.6% 245/333 286
완도군 73.0% 162/222 191
순천시 71.9% 1,086/1,510 1,149
여수시 71.7% 1,104/1,540 1,181
장성군 71.6% 139/194 166
신안군 71.6% 58/81 62
장흥군 71.1% 118/166 135
목포시 70.2% 780/1,111 839
곡성군 70.0% 91/130 114
광양시 69.9% 534/764 620
무안군 69.8% 352/504 372
북구 69.6% 1,327/1,906 1,352
나주시 68.0% 393/578 447
광산구 66.9% 1,296/1,937 1,306
동구 66.4% 617/929 601
서구 66.3% 981/1,480 1,006
영암군 63.8% 146/229 177
남구 61.2% 600/981 615
나주시

나주시의 다른 업종

나주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
골프연습장참고 94.3% 33/35 2
유흥주점참고 91.7% 33/36 61
체육도장참고 89.5% 34/38 54
인쇄소참고 89.2% 58/65 107
당구장참고 87.9% 29/33 52
횟집 84.8% 28/33 27
네일숍 83.6% 46/55 50
미용실 80.5% 161/200 272
고깃집 79.7% 63/79 61
정육점 77.9% 109/140 214
경양식 75.6% 34/45 42
편의점 75.4% 52/69 60
피부관리실 73.1% 57/78 61
빵집 73.0% 46/63 49
중식 71.9% 41/57 60
카페 68.8% 238/346 226
호프·통닭(치킨집) 67.4% 118/175 127
반찬가게·떡집 66.2% 212/320 360
한식 65.6% 640/975 869
일식 64.6% 31/48 32
분식 53.5% 38/71 62
PC방참고 51.9% 40/77 24

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고96.2% 25/26 표본 적음61
단란주점참고94.1% 16/17 표본 적음22
노래방참고93.8% 15/16 표본 적음28
헬스장참고90.0% 18/20 표본 적음26
뷔페90.0% 9/10 표본 적음6
애견미용88.2% 15/17 표본 적음19
태권도장참고87.5% 21/24 표본 적음30
농어촌민박80.0% 20/25 표본 적음31
애견호텔·유치원75.0% 12/16 표본 적음13
세탁소71.4% 20/28 표본 적음41
메이크업71.4% 10/14 표본 적음17
오락실·인형뽑기68.0% 17/25 표본 적음14
외국음식63.2% 12/19 표본 적음14
패스트푸드41.2% 7/17 표본 적음16

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 이발소(영업 중 30곳) · 푸드트럭(영업 중 16곳) · 탕류(영업 중 15곳) · 캠핑장(영업 중 6곳) · 다방(영업 중 5곳) · 도시민박(영업 중 5곳) · 소주방·주점(영업 중 4곳) · 펫숍(영업 중 3곳) · 김밥·도시락(영업 중 2곳)