휴게음식점 전체
완도군 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
광주·전남 완도군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
완도군에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 73.0%광주·전남 전체보다 3.5%p 높음
- 지금 영업 중
- 191곳최근 1년 새로 11곳
- 동네별 상세
- 1곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 완도군 | 90.4%235/ | 73.0%162/ | 62.9%107/ |
| 광주·전남 | 92.5%17,534/ | 69.5%11,277/ | 54.5%6,835/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 9.1년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 111곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 191곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 17%
- 3~5년 18%
- 5~10년 34%
- 10년 이상 25%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 271곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 완도읍 | 74.8% 95/127 | 10,180원추정 | 113 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 청산면 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 7 |
| 고금면 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 15 |
| 신지면 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 12 |
| 약산면 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 8 |
| 노화읍 | 52.9% 9/17 표본 적음 | 9,610원추정 | 9 |
3년 표본 10곳 미만인 동 6곳 지금 영업 중 27곳 — 군외면(9) · 소안면(6) · 금일읍(5) · 금당면(3) · 보길면(2) · 생일면(2)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 13곳 열고 20곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
가게 크기에 따른 차이가 크지 않았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
7월에 가장 많이 열고(21곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
광주·전남의 다른 시군구와 비교
광주·전남에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 함평군 | 82.3% 65/79 | 98 |
| 보성군 | 80.6% 112/139 | 130 |
| 강진군 | 79.9% 111/139 | 151 |
| 영광군 | 78.7% 122/155 | 156 |
| 진도군 | 77.2% 95/123 | 118 |
| 고흥군 | 76.2% 141/185 | 155 |
| 해남군 | 75.7% 230/304 | 261 |
| 구례군 | 75.0% 96/128 | 123 |
| 담양군 | 73.6% 276/375 | 278 |
| 화순군 | 73.6% 245/333 | 286 |
| 완도군 | 73.0% 162/222 | 191 |
| 순천시 | 71.9% 1,086/1,510 | 1,149 |
| 여수시 | 71.7% 1,104/1,540 | 1,181 |
| 장성군 | 71.6% 139/194 | 166 |
| 신안군 | 71.6% 58/81 | 62 |
| 장흥군 | 71.1% 118/166 | 135 |
| 목포시 | 70.2% 780/1,111 | 839 |
| 곡성군 | 70.0% 91/130 | 114 |
| 광양시 | 69.9% 534/764 | 620 |
| 무안군 | 69.8% 352/504 | 372 |
| 북구 | 69.6% 1,327/1,906 | 1,352 |
| 나주시 | 68.0% 393/578 | 447 |
| 광산구 | 66.9% 1,296/1,937 | 1,306 |
| 동구 | 66.4% 617/929 | 601 |
| 서구 | 66.3% 981/1,480 | 1,006 |
| 영암군 | 63.8% 146/229 | 177 |
| 남구 | 61.2% 600/981 | 615 |
완도군의 다른 업종
완도군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 농어촌민박 | 94.3% 150/159 | 251 |
| 숙박업참고 | 92.6% 50/54 | 122 |
| 미용실 | 91.3% 42/46 | 101 |
| 고깃집 | 90.3% 28/31 | 60 |
| 편의점 | 89.5% 34/38 | 41 |
| 호프·통닭(치킨집) | 88.3% 53/60 | 96 |
| 한식 | 85.3% 145/170 | 330 |
| 카페 | 81.2% 65/80 | 72 |
| 분식 | 80.0% 32/40 | 29 |
| 반찬가게·떡집 | 72.6% 77/106 | 133 |
| PC방참고 | 61.3% 19/31 | 30 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 12/12 표본 적음 | 78 |
| 정육점 | 100.0% 25/25 표본 적음 | 75 |
| 당구장참고 | 100.0% 17/17 표본 적음 | 33 |
| 중식 | 89.5% 17/19 표본 적음 | 33 |
| 횟집 | 86.4% 19/22 표본 적음 | 70 |
| 소주방·주점 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 15 |
| 빵집 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 20 |
| 피부관리실 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 20 |
| 다방 | 54.2% 13/24 표본 적음 | 23 |
| 캠핑장참고 | 20.0% 2/10 표본 적음 | 7 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 이발소(영업 중 36곳) · 단란주점(영업 중 20곳) · 세탁소(영업 중 20곳) · 인쇄소(영업 중 19곳) · 노래방(영업 중 17곳) · 네일숍(영업 중 15곳) · 골프연습장(영업 중 12곳) · 헬스장(영업 중 12곳) · 패스트푸드(영업 중 7곳) · 애견미용(영업 중 6곳) 외 11개 업종