휴게음식점 전체

무안군 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 무안군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

무안군에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
69.8%광주·전남 전체보다 0.3%p 높음
지금 영업 중
372곳최근 1년 새로 38곳
동네별 상세
4곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
무안군 91.4%555/60769.8%352/50457.1%212/371
광주·전남 92.5%17,534/18,94669.5%11,277/16,22254.5%6,835/12,533
전국 91.4%292,644/320,07668.0%187,382/275,44653.0%114,655/216,278

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 무안군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.8년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.1년닫은 288곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 372곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 10%
  • 1~3년 23%
  • 3~5년 21%
  • 5~10년 32%
  • 10년 이상 14%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 645곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

무안군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
청계면 84.2% 32/38 8,960원추정 33
무안읍 68.2% 58/85 9,910원추정 60
삼향읍 68.1% 188/276 13,610원추정 183
일로읍 62.7% 42/67 7,880원 이하이하 57

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

해제면76.5% 13/17 표본 적음7,880원 이하이하15

3년 표본 10곳 미만인 동 4곳 지금 영업 중 24곳 — 현경면(10) · 망운면(9) · 운남면(4) · 몽탄면(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

37'1476%
33'1576%
54'1672%
51'1763%
39'1869%
40'1982%
48'2079%
85'2167%
64'2262%
64'2362%
52'24–
50'25–
28'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 무안군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 50곳이 새로 열고 44곳이 닫아, 한 해 6곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(79.1%)이 20~40평(61.9%)보다 17.2%p 높았습니다.

10평 미만74.2%198곳
10~20평67.1%158곳
20~40평61.9%105곳
40평 이상79.1%43곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

8월에 가장 많이 열고(49곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
함평군 82.3% 65/79 98
보성군 80.6% 112/139 130
강진군 79.9% 111/139 151
영광군 78.7% 122/155 156
진도군 77.2% 95/123 118
고흥군 76.2% 141/185 155
해남군 75.7% 230/304 261
구례군 75.0% 96/128 123
담양군 73.6% 276/375 278
화순군 73.6% 245/333 286
완도군 73.0% 162/222 191
순천시 71.9% 1,086/1,510 1,149
여수시 71.7% 1,104/1,540 1,181
장성군 71.6% 139/194 166
신안군 71.6% 58/81 62
장흥군 71.1% 118/166 135
목포시 70.2% 780/1,111 839
곡성군 70.0% 91/130 114
광양시 69.9% 534/764 620
무안군 69.8% 352/504 372
북구 69.6% 1,327/1,906 1,352
나주시 68.0% 393/578 447
광산구 66.9% 1,296/1,937 1,306
동구 66.4% 617/929 601
서구 66.3% 981/1,480 1,006
영암군 63.8% 146/229 177
남구 61.2% 600/981 615
무안군

무안군의 다른 업종

무안군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
숙박업참고 91.2% 31/34 70
네일숍 89.5% 51/57 60
농어촌민박 89.1% 41/46 56
미용실 85.6% 125/146 224
중식 81.8% 36/44 47
호프·통닭(치킨집) 77.3% 102/132 102
한식 74.2% 482/650 738
편의점 74.1% 43/58 50
피부관리실 74.0% 54/73 64
카페 71.9% 156/217 159
빵집 71.8% 28/39 37
분식 68.8% 44/64 60
경양식 68.3% 28/41 31
정육점 67.4% 29/43 75
일식 66.7% 26/39 29
반찬가게·떡집 56.6% 164/290 268

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

세탁소100.0% 15/15 표본 적음40
골프연습장참고100.0% 16/16 표본 적음21
헬스장참고100.0% 11/11 표본 적음20
태권도장참고93.8% 15/16 표본 적음28
노래방참고92.9% 13/14 표본 적음23
인쇄소참고92.0% 23/25 표본 적음37
당구장참고88.9% 16/18 표본 적음24
메이크업83.3% 10/12 표본 적음12
오락실·인형뽑기81.2% 13/16 표본 적음12
PC방참고79.3% 23/29 표본 적음9
고깃집70.6% 12/17 표본 적음21
패스트푸드70.4% 19/27 표본 적음21
애견미용64.0% 16/25 표본 적음17
애견호텔·유치원61.5% 8/13 표본 적음8
푸드트럭60.0% 12/20 표본 적음19
횟집53.8% 7/13 표본 적음16

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 이발소(영업 중 28곳) · 유흥주점(영업 중 21곳) · 단란주점(영업 중 9곳) · 외국음식(영업 중 6곳) · 다방(영업 중 5곳) · 캠핑장(영업 중 5곳) · 펫숍(영업 중 3곳) · 뷔페(영업 중 2곳) · 김밥·도시락(영업 중 1곳) · 소주방·주점(영업 중 1곳)