휴게음식점 전체

강진군 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 강진군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

강진군에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
79.9%광주·전남 전체보다 10.3%p 높음
지금 영업 중
151곳최근 1년 새로 29곳
동네별 상세
1곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
강진군 93.6%160/17179.9%111/13964.8%70/108
광주·전남 92.5%17,534/18,94669.5%11,277/16,22254.5%6,835/12,533
전국 91.4%292,644/320,07668.0%187,382/275,44653.0%114,655/216,278

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 강진군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
9.5년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.2년닫은 65곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 151곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 19%
  • 1~3년 17%
  • 3~5년 16%
  • 5~10년 28%
  • 10년 이상 20%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 200곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

강진군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
강진읍 75.6% 62/82 9,270원추정 83

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

병영면100.0% 12/12 표본 적음7,880원 이하이하13
마량면75.0% 9/12 표본 적음7,880원 이하이하12

3년 표본 10곳 미만인 동 7곳 지금 영업 중 43곳 — 대구면(9) · 도암면(8) · 성전면(7) · 군동면(6) · 칠량면(6) · 작천면(4) · 신전면(3)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

6'14적음
13'15100%
11'1664%
15'1780%
13'1892%
18'1978%
16'2069%
23'2183%
19'2279%
9'23적음
14'24–
20'25–
23'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 강진군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 20곳이 새로 열고 14곳이 닫아, 한 해 6곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(87.2%)이 10평 미만(72.5%)보다 14.6%p 높았습니다.

10평 미만72.5%51곳
10~20평82.1%39곳
20~40평87.2%39곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
함평군 82.3% 65/79 98
보성군 80.6% 112/139 130
강진군 79.9% 111/139 151
영광군 78.7% 122/155 156
진도군 77.2% 95/123 118
고흥군 76.2% 141/185 155
해남군 75.7% 230/304 261
구례군 75.0% 96/128 123
담양군 73.6% 276/375 278
화순군 73.6% 245/333 286
완도군 73.0% 162/222 191
순천시 71.9% 1,086/1,510 1,149
여수시 71.7% 1,104/1,540 1,181
장성군 71.6% 139/194 166
신안군 71.6% 58/81 62
장흥군 71.1% 118/166 135
목포시 70.2% 780/1,111 839
곡성군 70.0% 91/130 114
광양시 69.9% 534/764 620
무안군 69.8% 352/504 372
북구 69.6% 1,327/1,906 1,352
나주시 68.0% 393/578 447
광산구 66.9% 1,296/1,937 1,306
동구 66.4% 617/929 601
서구 66.3% 981/1,480 1,006
영암군 63.8% 146/229 177
남구 61.2% 600/981 615
강진군

강진군의 다른 업종

강진군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용 전체 85.7% 42/49 103
카페 79.0% 64/81 76
한식 78.8% 108/137 182
분식 75.0% 24/32 38
농어촌민박 68.2% 148/217 140
반찬가게·떡집 63.7% 79/124 156

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

인쇄소참고100.0% 12/12 표본 적음23
고깃집93.1% 27/29 표본 적음70
편의점92.9% 13/14 표본 적음21
탕류91.7% 11/12 표본 적음36
호프·통닭(치킨집)91.3% 21/23 표본 적음50
숙박업참고90.9% 10/11 표본 적음40
네일숍90.0% 9/10 표본 적음7
정육점88.9% 16/18 표본 적음64
경양식88.9% 16/18 표본 적음13
PC방참고86.7% 13/15 표본 적음7
미용실85.2% 23/27 표본 적음76
피부관리실83.3% 10/12 표본 적음16
당구장참고80.0% 16/20 표본 적음12
소주방·주점76.9% 20/26 표본 적음22
중식61.5% 8/13 표본 적음19
횟집57.1% 8/14 표본 적음28

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 30곳) · 이발소(영업 중 20곳) · 세탁소(영업 중 19곳) · 다방(영업 중 14곳) · 노래방(영업 중 9곳) · 캠핑장(영업 중 9곳) · 빵집(영업 중 8곳) · 일식(영업 중 7곳) · 패스트푸드(영업 중 7곳) · 뷔페(영업 중 4곳) 외 12개 업종