휴게음식점 전체
북구 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
광주·전남 북구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
북구에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 21개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 69.6%광주·전남 전체보다 0.1%p 높음
- 지금 영업 중
- 1,352곳최근 1년 새로 134곳
- 동네별 상세
- 21곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 북구 | 93.0%2,065/ | 69.6%1,327/ | 54.4%815/ |
| 광주·전남 | 92.5%17,534/ | 69.5%11,277/ | 54.5%6,835/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.5년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 1,168곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,352곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 10%
- 1~3년 19%
- 3~5년 18%
- 5~10년 33%
- 10년 이상 20%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,354곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 우산동 | 76.6% 36/47 | 16,690원추정 | 43 |
| 각화동 | 75.8% 25/33 | 13,670원추정 | 30 |
| 오치동 | 75.2% 85/113 | 13,610원추정 | 79 |
| 용두동 | 74.6% 44/59 | 14,140원추정 | 43 |
| 신용동 | 74.3% 84/113 | 17,660원추정 | 81 |
| 임동 | 72.7% 24/33 | 13,980원추정 | 24 |
| 양산동 | 71.9% 69/96 | 17,250원실측 | 68 |
| 연제동 | 71.8% 28/39 | 13,840원추정 | 31 |
| 문흥동 | 71.8% 61/85 | 14,720원추정 | 67 |
| 중흥동 | 70.2% 85/121 | 15,080원추정 | 77 |
| 두암동 | 70.1% 94/134 | 14,530원추정 | 103 |
| 본촌동 | 68.3% 28/41 | 17,250원실측 | 29 |
| 신안동 | 68.0% 51/75 | 13,170원추정 | 54 |
| 매곡동 | 67.7% 42/62 | 14,070원추정 | 39 |
| 일곡동 | 67.7% 65/96 | 15,400원추정 | 70 |
| 용봉동 | 66.6% 193/290 | 15,260원추정 | 196 |
| 운암동 | 66.0% 138/209 | 14,090원추정 | 149 |
| 오룡동 | 64.9% 24/37 | 7,880원 이하이하 | 33 |
| 삼각동 | 64.8% 35/54 | 12,550원추정 | 26 |
| 풍향동 | 64.7% 22/34 | 17,180원추정 | 24 |
| 동림동 | 58.7% 27/46 | 13,260원추정 | 22 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 생용동 | 66.7% 10/15 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 5 |
| 유동 | 64.0% 16/25 표본 적음 | 14,700원추정 | 23 |
| 북동 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 30,310원실측 | 3 |
3년 표본 10곳 미만인 동 11곳 지금 영업 중 33곳 — 대촌동(7) · 누문동(4) · 월출동(4) · 효령동(4) · 망월동(3) · 용전동(3) · 충효동(3) · 청풍동(2) · 금곡동(1) · 수곡동(1) 외 1곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 133곳이 새로 열고 111곳이 닫아, 한 해 22곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(73.9%)이 10평 미만(67.9%)보다 6.0%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(135곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
광주·전남의 다른 시군구와 비교
광주·전남에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 함평군 | 82.3% 65/79 | 98 |
| 보성군 | 80.6% 112/139 | 130 |
| 강진군 | 79.9% 111/139 | 151 |
| 영광군 | 78.7% 122/155 | 156 |
| 진도군 | 77.2% 95/123 | 118 |
| 고흥군 | 76.2% 141/185 | 155 |
| 해남군 | 75.7% 230/304 | 261 |
| 구례군 | 75.0% 96/128 | 123 |
| 담양군 | 73.6% 276/375 | 278 |
| 화순군 | 73.6% 245/333 | 286 |
| 완도군 | 73.0% 162/222 | 191 |
| 순천시 | 71.9% 1,086/1,510 | 1,149 |
| 여수시 | 71.7% 1,104/1,540 | 1,181 |
| 장성군 | 71.6% 139/194 | 166 |
| 신안군 | 71.6% 58/81 | 62 |
| 장흥군 | 71.1% 118/166 | 135 |
| 목포시 | 70.2% 780/1,111 | 839 |
| 곡성군 | 70.0% 91/130 | 114 |
| 광양시 | 69.9% 534/764 | 620 |
| 무안군 | 69.8% 352/504 | 372 |
| 북구 | 69.6% 1,327/1,906 | 1,352 |
| 나주시 | 68.0% 393/578 | 447 |
| 광산구 | 66.9% 1,296/1,937 | 1,306 |
| 동구 | 66.4% 617/929 | 601 |
| 서구 | 66.3% 981/1,480 | 1,006 |
| 영암군 | 63.8% 146/229 | 177 |
| 남구 | 61.2% 600/981 | 615 |
북구의 다른 업종
북구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 태권도장참고 | 98.0% 48/49 | 129 |
| 노래방참고 | 95.5% 64/67 | 267 |
| 헬스장참고 | 95.1% 77/81 | 157 |
| 숙박업참고 | 94.1% 32/34 | 184 |
| 인쇄소참고 | 92.7% 76/82 | 122 |
| 애견미용 | 86.0% 80/93 | 80 |
| 편의점 | 82.7% 177/214 | 188 |
| 애견호텔·유치원 | 81.6% 40/49 | 34 |
| 미용실 | 81.5% 668/820 | 1,218 |
| 경양식 | 80.2% 65/81 | 64 |
| 당구장참고 | 77.7% 94/121 | 194 |
| 호프·통닭(치킨집) | 76.9% 313/407 | 561 |
| 횟집 | 74.4% 32/43 | 39 |
| 정육점 | 73.6% 220/299 | 376 |
| 네일숍 | 72.6% 241/332 | 231 |
| 중식 | 72.4% 55/76 | 90 |
| 고깃집 | 71.4% 115/161 | 375 |
| 분식 | 70.4% 100/142 | 168 |
| 카페 | 70.3% 470/669 | 489 |
| 한식 | 69.9% 596/853 | 1,290 |
| 일식 | 68.9% 62/90 | 84 |
| 패스트푸드 | 68.3% 28/41 | 50 |
| 피부관리실 | 67.9% 256/377 | 316 |
| 메이크업 | 66.2% 53/80 | 90 |
| PC방참고 | 63.7% 276/433 | 239 |
| 이발소 | 61.4% 27/44 | 103 |
| 세탁소 | 61.2% 41/67 | 240 |
| 반찬가게·떡집 | 57.9% 588/1,015 | 848 |
| 펫숍 | 57.6% 19/33 | 9 |
| 빵집 | 55.6% 85/153 | 139 |
| 오락실·인형뽑기 | 34.2% 54/158 | 41 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 골프연습장참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 55 |
| 유흥주점참고 | 95.0% 19/20 표본 적음 | 105 |
| 단란주점참고 | 85.2% 23/27 표본 적음 | 111 |
| 김밥·도시락 | 69.0% 20/29 표본 적음 | 8 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 29곳) · 다방(영업 중 18곳) · 탕류(영업 중 11곳) · 소주방·주점(영업 중 5곳) · 뷔페(영업 중 4곳) · 외국음식(영업 중 4곳) · 농어촌민박(영업 중 1곳) · 캠핑장(영업 중 1곳) · 푸드트럭(영업 중 1곳)