휴게음식점 전체
소라면 휴게음식점 전체 생존율·임대료
광주·전남 여수시 소라면 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
소라면에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 10,040원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 74.1%여수시 전체보다 2.4%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 10,040원추정
- 지금 영업 중
- 71곳최근 1년 새로 9곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 74.1%가 여수시 중앙값 71.5%와 표본오차(±4.9%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 여수시 중앙값보다 27% 낮습니다.
기준선: 여수시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 16곳의 중앙값 — 3년 생존 71.5% · 1층 ㎡당 13,700원. 생존율은 표본오차(±4.9%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 소라면 | 94.9%93/ | 74.1%60/ | 62.7%37/ |
| 여수시 | 93.4%1,668/ | 71.7%1,104/ | 56.4%646/ |
| 광주·전남 | 92.5%17,534/ | 69.5%11,277/ | 54.5%6,835/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 10,040원평당 약 3.3만원
- 추정 월세
- 약 53만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 52.36㎡15.8평 · 107곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 큼(±40%). 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
이 동에서 휴게음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 휴게음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 71곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 9곳
- 여수시 안 순위
- 4위50개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 71곳2022년 말 64곳 → 지금 · 주민 1만 명당 34.0곳
- 여수시 안 밀집 순위
- 4위50개 동 중 · 여수시 전체 1,028곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.3년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 41곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 71곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 11%
- 1~3년 21%
- 3~5년 24%
- 5~10년 30%
- 10년 이상 14%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 107곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
여수시에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 미평동 | 82.0% 41/50 | 11,560원추정 | 46 |
| 화장동 | 81.0% 47/58 | 13,690원실측 | 42 |
| 안산동 | 80.0% 28/35 | 13,710원추정 | 22 |
| 소라면 | 74.1% 60/81 | 10,040원추정 | 71 |
| 돌산읍 | 73.3% 77/105 | 7,990원추정 | 81 |
| 문수동 | 73.3% 44/60 | 14,560원실측 | 57 |
| 소호동 | 73.2% 30/41 | 12,190원추정 | 26 |
| 여서동 | 71.6% 53/74 | 14,560원실측 | 64 |
| 중앙동 | 71.4% 40/56 | 20,440원추정 | 40 |
| 학동 | 71.3% 119/167 | 14,280원실측 | 123 |
| 국동 | 70.2% 33/47 | 10,750원추정 | 37 |
| 선원동 | 69.8% 37/53 | 13,690원실측 | 48 |
| 웅천동 | 68.8% 95/138 | 17,250원추정 | 90 |
| 신기동 | 60.2% 53/88 | 14,280원실측 | 60 |
| 교동 | 55.6% 25/45 | 19,830원실측 | 36 |
| 덕충동 | 47.1% 24/51 | 12,810원추정 | 23 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 호프·통닭(치킨집) | 91.4% 32/35 | 27 |
| 농어촌민박 | 83.3% 30/36 | 34 |
| 한식 | 82.1% 69/84 | 127 |
| 반찬가게·떡집 | 67.9% 38/56 | 51 |
| 카페 | 60.0% 21/35 | 32 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 16/16 표본 적음 | 22 |
| 편의점 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 18 |
| 미용실 | 89.3% 25/28 표본 적음 | 33 |
| 고깃집 | 87.5% 21/24 표본 적음 | 23 |
| 분식 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 12 |
| 피부관리실 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 6 |
| 정육점 | 73.9% 17/23 표본 적음 | 13 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 중식(영업 중 8곳) · 노래방(영업 중 6곳) · 소주방·주점(영업 중 6곳) · 이발소(영업 중 6곳) · 횟집(영업 중 6곳) · PC방(영업 중 5곳) · 경양식(영업 중 5곳) · 헬스장(영업 중 5곳) · 골프연습장(영업 중 4곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 4곳) 외 16개 업종