휴게음식점 전체

영암군 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 영암군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

영암군에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
63.8%광주·전남 전체보다 5.8%p 낮음
지금 영업 중
177곳최근 1년 새로 24곳
동네별 상세
2곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
영암군 92.4%255/27663.8%146/22954.9%95/173
광주·전남 92.5%17,534/18,94669.5%11,277/16,22254.5%6,835/12,533
전국 91.4%292,644/320,07668.0%187,382/275,44653.0%114,655/216,278

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 영암군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.4년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.0년닫은 140곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 177곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 13%
  • 1~3년 23%
  • 3~5년 17%
  • 5~10년 29%
  • 10년 이상 18%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 300곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

영암군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
삼호읍 66.9% 85/127 7,880원 이하이하 95
영암읍 56.8% 25/44 9,150원추정 37

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

군서면60.0% 12/20 표본 적음7,880원 이하이하12
학산면45.5% 5/11 표본 적음8,180원추정5

3년 표본 10곳 미만인 동 7곳 지금 영업 중 28곳 — 신북면(9) · 금정면(8) · 서호면(3) · 시종면(3) · 덕진면(2) · 도포면(2) · 미암면(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

19'1458%
14'1564%
20'1665%
24'1771%
20'1880%
18'1950%
36'2069%
29'2155%
30'2260%
24'2363%
27'24–
18'25–
21'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 영암군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 18곳 열고 19곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(66.1%)이 10~20평(59.3%)보다 6.9%p 높았습니다.

10평 미만62.4%101곳
10~20평59.3%54곳
20~40평66.1%62곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

8월에 가장 많이 열고(21곳) 10월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
함평군 82.3% 65/79 98
보성군 80.6% 112/139 130
강진군 79.9% 111/139 151
영광군 78.7% 122/155 156
진도군 77.2% 95/123 118
고흥군 76.2% 141/185 155
해남군 75.7% 230/304 261
구례군 75.0% 96/128 123
담양군 73.6% 276/375 278
화순군 73.6% 245/333 286
완도군 73.0% 162/222 191
순천시 71.9% 1,086/1,510 1,149
여수시 71.7% 1,104/1,540 1,181
장성군 71.6% 139/194 166
신안군 71.6% 58/81 62
장흥군 71.1% 118/166 135
목포시 70.2% 780/1,111 839
곡성군 70.0% 91/130 114
광양시 69.9% 534/764 620
무안군 69.8% 352/504 372
북구 69.6% 1,327/1,906 1,352
나주시 68.0% 393/578 447
광산구 66.9% 1,296/1,937 1,306
동구 66.4% 617/929 601
서구 66.3% 981/1,480 1,006
영암군 63.8% 146/229 177
남구 61.2% 600/981 615
영암군

영암군의 다른 업종

영암군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
고깃집 90.6% 29/32 57
편의점 85.4% 35/41 43
정육점 83.7% 36/43 76
중식 83.3% 35/42 52
미용실 80.0% 52/65 110
호프·통닭(치킨집) 72.2% 65/90 76
농어촌민박 70.8% 34/48 43
외국음식 70.7% 29/41 41
한식 70.6% 216/306 420
카페 68.8% 66/96 71
반찬가게·떡집 67.0% 59/88 130
PC방참고 40.4% 23/57 16

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

인쇄소참고100.0% 15/15 표본 적음40
숙박업참고93.8% 15/16 표본 적음64
당구장참고92.3% 12/13 표본 적음34
세탁소91.7% 11/12 표본 적음25
분식76.9% 10/13 표본 적음23
피부관리실73.7% 14/19 표본 적음13
경양식70.6% 12/17 표본 적음22
소주방·주점61.1% 11/18 표본 적음14
네일숍57.1% 8/14 표본 적음7
패스트푸드53.8% 7/13 표본 적음6

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 이발소(영업 중 32곳) · 유흥주점(영업 중 25곳) · 빵집(영업 중 16곳) · 단란주점(영업 중 15곳) · 태권도장(영업 중 13곳) · 골프연습장(영업 중 12곳) · 탕류(영업 중 12곳) · 김밥·도시락(영업 중 10곳) · 캠핑장(영업 중 8곳) · 노래방(영업 중 7곳) 외 11개 업종