도시민박

용산구 도시민박 생존율 · 동네별 비교

서울 용산구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

용산구에서 2014년 이후 문을 연 도시민박 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
79.9%서울 전체보다 10.1%p 높음
지금 영업 중
647곳최근 1년 새로 257곳
동네별 상세
3곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
용산구 95.3%522/54879.9%314/39361.2%172/281
서울 95.3%5,379/5,64269.8%1,798/2,57748.9%965/1,975
전국 94.3%8,804/9,33569.6%2,978/4,28049.8%1,589/3,192

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 용산구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
9.7년문을 연 도시민박 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.1년닫은 165곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 647곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 39%
  • 1~3년 23%
  • 3~5년 15%
  • 5~10년 17%
  • 10년 이상 6%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 805곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

용산구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 도시민박 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
서계동 87.8% 79/90 49,510원추정 138
이태원동 79.1% 102/129 59,920원실측 176
후암동 66.7% 28/42 48,440원추정 95

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

갈월동93.8% 15/16 표본 적음36,000원실측17
동자동90.9% 10/11 표본 적음54,410원추정16
용산동2가81.2% 13/16 표본 적음41,980원추정54
보광동70.6% 12/17 표본 적음51,980원추정14
한남동69.6% 16/23 표본 적음58,960원추정21

3년 표본 10곳 미만인 동 19곳 지금 영업 중 116곳 — 용문동(18) · 청파동1가(16) · 한강로3가(11) · 청파동2가(9) · 효창동(9) · 청파동3가(8) · 원효로2가(7) · 한강로1가(7) · 원효로1가(5) · 이촌동(5) 외 9곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 도시민박 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

20'1480%
31'1587%
30'1680%
50'1776%
28'1857%
73'1975%
27'2074%
29'2172%
27'22100%
103'2390%
57'24–
121'25–
209'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 용산구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 121곳이 새로 열고 11곳이 닫아, 한 해 110곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10평 미만 가게가 3년을 버틴 비율(84.6%)이 40평 이상(66.7%)보다 17.9%p 높았습니다.

10평 미만84.6%52곳
10~20평81.8%181곳
20~40평79.7%118곳
40평 이상66.7%42곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

6월에 가장 많이 열고(58곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 도시민박 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
중구 82.2% 171/208 390
용산구 79.9% 314/393 647
종로구 77.6% 118/152 516
성북구 76.1% 35/46 159
서대문구 70.0% 77/110 484
은평구 68.4% 26/38 154
동대문구 67.6% 23/34 121
마포구 67.5% 678/1,004 2,035
송파구 65.3% 64/98 306
광진구 64.1% 25/39 336
강남구 63.0% 92/146 413
관악구 59.6% 31/52 510
서초구 57.7% 30/52 97
강서구 54.2% 26/48 195
용산구

용산구의 다른 업종

용산구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 90.6% 58/64 105
애견미용 88.6% 39/44 28
고깃집 83.9% 26/31 34
미용실 81.2% 246/303 402
노래방참고 80.0% 24/30 67
중식 79.3% 65/82 136
호프·통닭(치킨집) 78.0% 156/200 160
편의점 77.8% 119/153 141
네일숍 76.9% 103/134 101
한식 76.6% 846/1,104 1,620
일식 76.2% 208/273 289
경양식 75.6% 725/959 830
메이크업 75.0% 27/36 39
외국음식 71.2% 284/399 483
정육점 67.7% 44/65 67
피부관리실 67.6% 115/170 125
분식 66.3% 110/166 218
카페 64.5% 455/705 473
빵집 63.1% 113/179 158
이발소 60.8% 31/51 58
반찬가게·떡집 57.6% 343/595 413

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 11/11 표본 적음86
인쇄소참고100.0% 10/10 표본 적음51
소주방·주점80.0% 16/20 표본 적음34
패스트푸드80.0% 12/15 표본 적음29
애견호텔·유치원80.0% 20/25 표본 적음26
세탁소71.4% 20/28 표본 적음74
당구장참고71.4% 10/14 표본 적음32
PC방참고59.3% 16/27 표본 적음17
오락실·인형뽑기46.7% 7/15 표본 적음12

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 61곳) · 골프연습장(영업 중 23곳) · 유흥주점(영업 중 20곳) · 태권도장(영업 중 19곳) · 김밥·도시락(영업 중 17곳) · 다방(영업 중 16곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 횟집(영업 중 5곳) · 푸드트럭(영업 중 4곳) · 펫숍(영업 중 2곳) 외 1개 업종