분식
용산구 분식 생존율 · 동네별 비교
서울 용산구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
용산구에서 2014년 이후 문을 연 분식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 66.3%서울 전체보다 4.2%p 높음
- 지금 영업 중
- 218곳최근 1년 새로 2곳
- 동네별 상세
- 0곳동 단위로는 표본이 모자람
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 용산구 | 90.6%164/ | 66.3%110/ | 50.7%76/ |
| 서울 | 88.2%6,550/ | 62.1%3,996/ | 47.2%2,594/ |
| 전국 | 91.2%34,797/ | 66.8%22,236/ | 52.1%14,559/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.1년문을 연 분식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 108곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 218곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 1%
- 1~3년 6%
- 3~5년 5%
- 5~10년 16%
- 10년 이상 73%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 183곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 이태원동 | 82.6% 19/23 표본 적음 | 59,920원실측 | 28 |
| 한강로2가 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 38,030원실측 | 12 |
| 한강로3가 | 64.7% 11/17 표본 적음 | 63,510원추정 | 12 |
| 후암동 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 48,440원추정 | 16 |
| 한남동 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 58,960원추정 | 15 |
| 용산동2가 | 50.0% 6/12 표본 적음 | 41,980원추정 | 9 |
3년 표본 10곳 미만인 동 23곳 지금 영업 중 126곳 — 이촌동(15) · 보광동(13) · 서계동(11) · 용문동(10) · 남영동(9) · 청파동2가(8) · 청파동3가(8) · 동자동(7) · 신계동(5) · 한강로1가(5) 외 13곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 분식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2019년부터 문 닫은 분식 가게가 새로 연 분식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 5곳 열고 9곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(77.0%)이 10평 미만(57.0%)보다 20.1%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 분식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 종로구 | 78.0% 92/118 | 557 |
| 중구 | 69.9% 174/249 | 472 |
| 성북구 | 67.7% 134/198 | 148 |
| 영등포구 | 66.4% 184/277 | 437 |
| 용산구 | 66.3% 110/166 | 218 |
| 도봉구 | 66.2% 96/145 | 136 |
| 노원구 | 65.4% 183/280 | 287 |
| 서대문구 | 65.0% 130/200 | 229 |
| 중랑구 | 64.2% 158/246 | 247 |
| 강남구 | 62.9% 327/520 | 731 |
| 서초구 | 62.2% 183/294 | 301 |
| 구로구 | 62.1% 182/293 | 299 |
| 강서구 | 61.7% 195/316 | 279 |
| 마포구 | 61.1% 218/357 | 306 |
| 양천구 | 60.9% 157/258 | 188 |
| 동작구 | 60.5% 115/190 | 231 |
| 송파구 | 60.5% 210/347 | 430 |
| 금천구 | 60.1% 104/173 | 176 |
| 강북구 | 58.7% 101/172 | 199 |
| 관악구 | 58.3% 243/417 | 339 |
| 은평구 | 58.3% 120/206 | 242 |
| 동대문구 | 57.8% 96/166 | 191 |
| 성동구 | 57.7% 109/189 | 130 |
| 광진구 | 57.1% 185/324 | 276 |
| 강동구 | 56.7% 190/335 | 300 |
용산구의 다른 업종
용산구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 90.6% 58/64 | 105 |
| 애견미용 | 88.6% 39/44 | 28 |
| 고깃집 | 83.9% 26/31 | 34 |
| 미용실 | 81.2% 246/303 | 402 |
| 노래방참고 | 80.0% 24/30 | 67 |
| 도시민박 | 79.9% 314/393 | 647 |
| 중식 | 79.3% 65/82 | 136 |
| 호프·통닭(치킨집) | 78.0% 156/200 | 160 |
| 편의점 | 77.8% 119/153 | 141 |
| 네일숍 | 76.9% 103/134 | 101 |
| 한식 | 76.6% 846/1,104 | 1,620 |
| 일식 | 76.2% 208/273 | 289 |
| 경양식 | 75.6% 725/959 | 830 |
| 메이크업 | 75.0% 27/36 | 39 |
| 외국음식 | 71.2% 284/399 | 483 |
| 정육점 | 67.7% 44/65 | 67 |
| 피부관리실 | 67.6% 115/170 | 125 |
| 카페 | 64.5% 455/705 | 473 |
| 빵집 | 63.1% 113/179 | 158 |
| 이발소 | 60.8% 31/51 | 58 |
| 반찬가게·떡집 | 57.6% 343/595 | 413 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 86 |
| 인쇄소참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 51 |
| 소주방·주점 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 34 |
| 패스트푸드 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 29 |
| 애견호텔·유치원 | 80.0% 20/25 표본 적음 | 26 |
| 세탁소 | 71.4% 20/28 표본 적음 | 74 |
| 당구장참고 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 32 |
| PC방참고 | 59.3% 16/27 표본 적음 | 17 |
| 오락실·인형뽑기 | 46.7% 7/15 표본 적음 | 12 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 61곳) · 골프연습장(영업 중 23곳) · 유흥주점(영업 중 20곳) · 태권도장(영업 중 19곳) · 김밥·도시락(영업 중 17곳) · 다방(영업 중 16곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 횟집(영업 중 5곳) · 푸드트럭(영업 중 4곳) · 펫숍(영업 중 2곳) 외 1개 업종