일식

용산구 일식 생존율 · 동네별 비교

서울 용산구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

용산구에서 2014년 이후 문을 연 일식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
76.2%서울 전체보다 4.2%p 높음
지금 영업 중
289곳최근 1년 새로 37곳
동네별 상세
3곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
용산구 95.6%324/33976.2%208/27366.3%138/208
서울 93.5%7,857/8,39972.0%4,903/6,81157.4%2,983/5,198
전국 94.4%23,902/25,32873.7%15,352/20,83259.3%9,268/15,624

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 용산구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.6년문을 연 일식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.8년닫은 147곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 289곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 13%
  • 1~3년 20%
  • 3~5년 14%
  • 5~10년 23%
  • 10년 이상 30%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 376곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

용산구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 일식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
한강로2가 83.3% 35/42 38,030원실측 48
한남동 80.0% 40/50 58,960원추정 41
이태원동 60.9% 28/46 59,920원실측 25

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

동자동100.0% 14/14 표본 적음54,410원추정20
남영동100.0% 10/10 표본 적음36,000원실측13
한강로3가86.7% 13/15 표본 적음63,510원추정23
후암동76.9% 10/13 표본 적음48,440원추정13
이촌동73.7% 14/19 표본 적음60,680원추정22
용산동2가58.8% 10/17 표본 적음41,980원추정14

3년 표본 10곳 미만인 동 17곳 지금 영업 중 70곳 — 한강로1가(16) · 원효로1가(10) · 용문동(7) · 청파동2가(5) · 효창동(5) · 서계동(4) · 용산동3가(4) · 청파동3가(4) · 신계동(3) · 원효로2가(3) 외 7곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 일식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

33'1470%
30'1587%
15'1667%
29'1766%
33'1885%
27'1974%
27'2093%
20'2180%
31'2265%
41'2375%
34'24–
24'25–
32'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 용산구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 일식 가게가 새로 연 일식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 24곳 열고 35곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(82.1%)이 10평 미만(64.7%)보다 17.3%p 높았습니다.

10평 미만64.7%51곳
10~20평74.2%120곳
20~40평82.1%78곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

11월에 가장 많이 열고(30곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 일식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
종로구 79.9% 163/204 290
서초구 79.3% 257/324 356
동작구 78.8% 104/132 148
중랑구 76.5% 117/153 126
용산구 76.2% 208/273 289
중구 75.5% 207/274 380
강남구 75.0% 704/939 976
노원구 74.6% 150/201 191
영등포구 73.8% 256/347 393
구로구 72.5% 121/167 154
금천구 72.2% 78/108 109
송파구 71.9% 266/370 333
동대문구 71.8% 117/163 165
마포구 71.6% 488/682 616
성동구 71.0% 159/224 216
광진구 71.0% 215/303 321
서대문구 70.6% 127/180 195
강동구 70.3% 147/209 173
성북구 69.7% 129/185 155
양천구 67.4% 118/175 128
도봉구 66.4% 75/113 81
은평구 65.9% 114/173 149
강서구 64.6% 325/503 371
관악구 63.2% 201/318 248
강북구 62.6% 57/91 111
용산구

용산구의 다른 업종

용산구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 90.6% 58/64 105
애견미용 88.6% 39/44 28
고깃집 83.9% 26/31 34
미용실 81.2% 246/303 402
노래방참고 80.0% 24/30 67
도시민박 79.9% 314/393 647
중식 79.3% 65/82 136
호프·통닭(치킨집) 78.0% 156/200 160
편의점 77.8% 119/153 141
네일숍 76.9% 103/134 101
한식 76.6% 846/1,104 1,620
경양식 75.6% 725/959 830
메이크업 75.0% 27/36 39
외국음식 71.2% 284/399 483
정육점 67.7% 44/65 67
피부관리실 67.6% 115/170 125
분식 66.3% 110/166 218
카페 64.5% 455/705 473
빵집 63.1% 113/179 158
이발소 60.8% 31/51 58
반찬가게·떡집 57.6% 343/595 413

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 11/11 표본 적음86
인쇄소참고100.0% 10/10 표본 적음51
소주방·주점80.0% 16/20 표본 적음34
패스트푸드80.0% 12/15 표본 적음29
애견호텔·유치원80.0% 20/25 표본 적음26
세탁소71.4% 20/28 표본 적음74
당구장참고71.4% 10/14 표본 적음32
PC방참고59.3% 16/27 표본 적음17
오락실·인형뽑기46.7% 7/15 표본 적음12

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 61곳) · 골프연습장(영업 중 23곳) · 유흥주점(영업 중 20곳) · 태권도장(영업 중 19곳) · 김밥·도시락(영업 중 17곳) · 다방(영업 중 16곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 횟집(영업 중 5곳) · 푸드트럭(영업 중 4곳) · 펫숍(영업 중 2곳) 외 1개 업종