외국음식

용산구 외국음식 생존율 · 동네별 비교

서울 용산구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

용산구에서 2014년 이후 문을 연 외국음식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
71.2%서울 전체보다 2.7%p 높음
지금 영업 중
483곳최근 1년 새로 105곳
동네별 상세
4곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
용산구 94.8%569/60071.2%284/39954.0%115/213
서울 92.9%2,830/3,04768.5%1,585/2,31555.4%889/1,605
전국 93.5%8,171/8,73671.9%4,937/6,86759.1%2,881/4,872

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 용산구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.6년문을 연 외국음식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.6년닫은 227곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 483곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 21%
  • 1~3년 35%
  • 3~5년 24%
  • 5~10년 17%
  • 10년 이상 3%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 705곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

용산구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 외국음식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
한강로2가 80.0% 24/30 38,030원실측 36
한남동 76.8% 53/69 58,960원추정 76
이태원동 74.6% 97/130 59,920원실측 152
용산동2가 68.9% 31/45 41,980원추정 59

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

한강로3가82.6% 19/23 표본 적음63,510원추정36
원효로1가81.8% 9/11 표본 적음36,000원실측10
한강로1가75.0% 12/16 표본 적음38,030원실측18
보광동54.5% 6/11 표본 적음51,980원추정8
동자동50.0% 5/10 표본 적음54,410원추정8

3년 표본 10곳 미만인 동 17곳 지금 영업 중 80곳 — 후암동(20) · 청파동3가(11) · 남영동(7) · 용문동(6) · 이촌동(6) · 효창동(6) · 원효로2가(4) · 청파동2가(4) · 갈월동(3) · 서계동(3) 외 7곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 외국음식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

1'14적음
16'1581%
8'16적음
50'1778%
32'1859%
24'1983%
60'2070%
45'2176%
81'2268%
94'2367%
95'24–
123'25–
76'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 용산구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 123곳이 새로 열고 45곳이 닫아, 한 해 78곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(78.6%)이 10평 미만(56.2%)보다 22.4%p 높았습니다.

10평 미만56.2%89곳
10~20평78.6%159곳
20~40평69.6%102곳
40평 이상77.6%49곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(55곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 외국음식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
중구 79.7% 173/217 201
성동구 71.8% 56/78 65
용산구 71.2% 284/399 483
노원구 71.1% 27/38 41
강서구 69.6% 55/79 61
종로구 68.7% 112/163 108
금천구 67.6% 25/37 22
강남구 67.0% 181/270 225
마포구 66.7% 142/213 118
송파구 66.7% 56/84 82
영등포구 65.9% 56/85 88
광진구 65.3% 49/75 66
동작구 64.5% 20/31 19
구로구 64.2% 34/53 37
관악구 63.3% 50/79 49
서초구 61.8% 76/123 93
서대문구 60.4% 32/53 31
강동구 58.3% 35/60 50
성북구 58.0% 29/50 65
양천구 54.1% 20/37 21
용산구

용산구의 다른 업종

용산구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 90.6% 58/64 105
애견미용 88.6% 39/44 28
고깃집 83.9% 26/31 34
미용실 81.2% 246/303 402
노래방참고 80.0% 24/30 67
도시민박 79.9% 314/393 647
중식 79.3% 65/82 136
호프·통닭(치킨집) 78.0% 156/200 160
편의점 77.8% 119/153 141
네일숍 76.9% 103/134 101
한식 76.6% 846/1,104 1,620
일식 76.2% 208/273 289
경양식 75.6% 725/959 830
메이크업 75.0% 27/36 39
정육점 67.7% 44/65 67
피부관리실 67.6% 115/170 125
분식 66.3% 110/166 218
카페 64.5% 455/705 473
빵집 63.1% 113/179 158
이발소 60.8% 31/51 58
반찬가게·떡집 57.6% 343/595 413

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 11/11 표본 적음86
인쇄소참고100.0% 10/10 표본 적음51
소주방·주점80.0% 16/20 표본 적음34
패스트푸드80.0% 12/15 표본 적음29
애견호텔·유치원80.0% 20/25 표본 적음26
세탁소71.4% 20/28 표본 적음74
당구장참고71.4% 10/14 표본 적음32
PC방참고59.3% 16/27 표본 적음17
오락실·인형뽑기46.7% 7/15 표본 적음12

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 61곳) · 골프연습장(영업 중 23곳) · 유흥주점(영업 중 20곳) · 태권도장(영업 중 19곳) · 김밥·도시락(영업 중 17곳) · 다방(영업 중 16곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 횟집(영업 중 5곳) · 푸드트럭(영업 중 4곳) · 펫숍(영업 중 2곳) 외 1개 업종