호프·통닭(치킨집)

용산구 호프·통닭(치킨집) 생존율 · 동네별 비교

서울 용산구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

용산구에서 2014년 이후 문을 연 호프·통닭 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
78.0%서울 전체보다 8.2%p 높음
지금 영업 중
160곳최근 1년 새로 0곳
동네별 상세
1곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
용산구 95.5%193/20278.0%156/20063.5%120/189
서울 92.7%9,419/10,16669.8%6,353/9,10254.2%4,243/7,823
전국 94.4%60,101/63,69273.7%41,923/56,87759.7%28,639/47,958

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 용산구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.7년문을 연 호프·통닭 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
4.4년닫은 113곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 160곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 0%
  • 1~3년 1%
  • 3~5년 4%
  • 5~10년 26%
  • 10년 이상 69%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 202곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

용산구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 호프·통닭(치킨집) 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
이태원동 75.4% 46/61 59,920원실측 38

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

용산동2가86.7% 13/15 표본 적음41,980원추정7
한강로2가84.6% 11/13 표본 적음38,030원실측11
보광동81.8% 9/11 표본 적음51,980원추정6
한남동76.5% 13/17 표본 적음58,960원추정14
후암동60.0% 6/10 표본 적음48,440원추정6

3년 표본 10곳 미만인 동 19곳 지금 영업 중 78곳 — 동자동(11) · 용문동(9) · 갈월동(7) · 남영동(6) · 한강로3가(6) · 이촌동(5) · 한강로1가(5) · 원효로2가(4) · 청파동1가(4) · 서계동(3) 외 9곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 호프·통닭 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

51'1484%
49'1571%
18'1672%
6'17적음
9'18적음
28'1982%
22'2091%
6'21적음
3'22적음
8'23적음
2'24–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 용산구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2021년부터 문 닫은 호프·통닭 가게가 새로 연 호프·통닭 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 0곳 열고 13곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(86.5%)이 10평 미만(62.7%)보다 23.8%p 높았습니다.

10평 미만62.7%51곳
10~20평82.7%81곳
20~40평86.5%52곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 호프·통닭(치킨집) 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
종로구 84.1% 127/151 200
중구 79.1% 185/234 241
동작구 78.3% 199/254 239
용산구 78.0% 156/200 160
서대문구 73.8% 228/309 248
서초구 73.3% 217/296 299
금천구 72.4% 194/268 338
영등포구 72.3% 425/588 492
마포구 71.6% 477/666 508
구로구 71.2% 386/542 572
광진구 71.2% 242/340 473
도봉구 71.0% 228/321 293
중랑구 70.7% 251/355 473
강북구 70.6% 180/255 310
강남구 70.4% 292/415 271
성북구 69.5% 205/295 301
노원구 69.3% 294/424 398
은평구 68.9% 272/395 360
동대문구 68.8% 221/321 327
송파구 67.9% 279/411 345
강서구 65.5% 273/417 322
성동구 64.9% 155/239 211
양천구 63.1% 219/347 322
강동구 62.7% 256/408 405
관악구 60.2% 392/651 455
용산구

용산구의 다른 업종

용산구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 90.6% 58/64 105
애견미용 88.6% 39/44 28
고깃집 83.9% 26/31 34
미용실 81.2% 246/303 402
노래방참고 80.0% 24/30 67
도시민박 79.9% 314/393 647
중식 79.3% 65/82 136
편의점 77.8% 119/153 141
네일숍 76.9% 103/134 101
한식 76.6% 846/1,104 1,620
일식 76.2% 208/273 289
경양식 75.6% 725/959 830
메이크업 75.0% 27/36 39
외국음식 71.2% 284/399 483
정육점 67.7% 44/65 67
피부관리실 67.6% 115/170 125
분식 66.3% 110/166 218
카페 64.5% 455/705 473
빵집 63.1% 113/179 158
이발소 60.8% 31/51 58
반찬가게·떡집 57.6% 343/595 413

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 11/11 표본 적음86
인쇄소참고100.0% 10/10 표본 적음51
소주방·주점80.0% 16/20 표본 적음34
패스트푸드80.0% 12/15 표본 적음29
애견호텔·유치원80.0% 20/25 표본 적음26
세탁소71.4% 20/28 표본 적음74
당구장참고71.4% 10/14 표본 적음32
PC방참고59.3% 16/27 표본 적음17
오락실·인형뽑기46.7% 7/15 표본 적음12

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 61곳) · 골프연습장(영업 중 23곳) · 유흥주점(영업 중 20곳) · 태권도장(영업 중 19곳) · 김밥·도시락(영업 중 17곳) · 다방(영업 중 16곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 횟집(영업 중 5곳) · 푸드트럭(영업 중 4곳) · 펫숍(영업 중 2곳) 외 1개 업종