빵집

용산구 빵집 생존율 · 동네별 비교

서울 용산구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

용산구에서 2014년 이후 문을 연 빵집 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
63.1%서울 전체보다 1.6%p 높음
지금 영업 중
158곳최근 1년 새로 24곳
동네별 상세
1곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
용산구 91.7%199/21763.1%113/17948.6%70/144
서울 90.3%5,345/5,92161.5%3,022/4,91244.7%1,744/3,900
전국 90.4%23,695/26,19863.2%13,880/21,96247.2%8,300/17,599

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 용산구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.0년문을 연 빵집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.0년닫은 114곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 158곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 15%
  • 1~3년 20%
  • 3~5년 13%
  • 5~10년 28%
  • 10년 이상 24%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 241곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

용산구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 빵집 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
한남동 58.3% 21/36 58,960원추정 30

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

한강로3가86.7% 13/15 표본 적음63,510원추정19
동자동75.0% 9/12 표본 적음54,410원추정7
한강로2가64.3% 9/14 표본 적음38,030원실측16
이태원동55.2% 16/29 표본 적음59,920원실측13

3년 표본 10곳 미만인 동 20곳 지금 영업 중 73곳 — 용산동2가(7) · 한강로1가(7) · 후암동(7) · 원효로1가(6) · 청파동2가(5) · 효창동(5) · 용문동(4) · 이촌동(4) · 갈월동(3) · 도원동(3) 외 10곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 빵집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

14'1464%
13'1554%
16'1638%
23'1774%
19'1853%
24'1954%
23'2074%
18'2172%
15'2293%
20'2350%
18'24–
18'25–
20'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 용산구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 18곳이 새로 열고 16곳이 닫아, 한 해 2곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(80.6%)이 10평 미만(55.0%)보다 25.6%p 높았습니다.

10평 미만55.0%80곳
10~20평63.0%54곳
20~40평80.6%31곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

5월에 가장 많이 열고(16곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 빵집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
송파구 67.2% 207/308 259
종로구 67.0% 77/115 153
동대문구 64.8% 68/105 123
강서구 64.2% 167/260 215
광진구 64.2% 95/148 127
중구 64.0% 112/175 162
구로구 63.8% 88/138 120
성동구 63.4% 118/186 158
은평구 63.4% 123/194 151
서초구 63.3% 190/300 227
용산구 63.1% 113/179 158
강북구 63.1% 53/84 69
금천구 63.0% 46/73 70
마포구 62.9% 283/450 327
동작구 62.6% 109/174 134
영등포구 62.2% 143/230 176
성북구 60.4% 84/139 138
노원구 60.1% 98/163 149
중랑구 59.6% 56/94 112
강동구 59.5% 131/220 204
도봉구 58.8% 40/68 81
양천구 58.4% 97/166 143
관악구 56.8% 100/176 145
서대문구 55.4% 92/166 126
강남구 55.2% 332/601 435
용산구

용산구의 다른 업종

용산구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 90.6% 58/64 105
애견미용 88.6% 39/44 28
고깃집 83.9% 26/31 34
미용실 81.2% 246/303 402
노래방참고 80.0% 24/30 67
도시민박 79.9% 314/393 647
중식 79.3% 65/82 136
호프·통닭(치킨집) 78.0% 156/200 160
편의점 77.8% 119/153 141
네일숍 76.9% 103/134 101
한식 76.6% 846/1,104 1,620
일식 76.2% 208/273 289
경양식 75.6% 725/959 830
메이크업 75.0% 27/36 39
외국음식 71.2% 284/399 483
정육점 67.7% 44/65 67
피부관리실 67.6% 115/170 125
분식 66.3% 110/166 218
카페 64.5% 455/705 473
이발소 60.8% 31/51 58
반찬가게·떡집 57.6% 343/595 413

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 11/11 표본 적음86
인쇄소참고100.0% 10/10 표본 적음51
소주방·주점80.0% 16/20 표본 적음34
패스트푸드80.0% 12/15 표본 적음29
애견호텔·유치원80.0% 20/25 표본 적음26
세탁소71.4% 20/28 표본 적음74
당구장참고71.4% 10/14 표본 적음32
PC방참고59.3% 16/27 표본 적음17
오락실·인형뽑기46.7% 7/15 표본 적음12

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 61곳) · 골프연습장(영업 중 23곳) · 유흥주점(영업 중 20곳) · 태권도장(영업 중 19곳) · 김밥·도시락(영업 중 17곳) · 다방(영업 중 16곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 횟집(영업 중 5곳) · 푸드트럭(영업 중 4곳) · 펫숍(영업 중 2곳) 외 1개 업종