한식
한강로3가 한식 생존율·임대료
서울 용산구 한강로3가 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
한강로3가에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 63,510원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 80.5%용산구 전체보다 3.8%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 63,510원추정
- 지금 영업 중
- 135곳최근 1년 새로 9곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 80.5%가 용산구 중앙값 78.6%와 표본오차(±4.3%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 용산구 중앙값보다 26% 높습니다.
기준선: 용산구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 12곳의 중앙값 — 3년 생존 78.6% · 1층 ㎡당 50,210원. 생존율은 표본오차(±4.3%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 한강로3가 | 96.6%113/ | 80.5%70/ | 68.5%50/ |
| 용산구 | 95.3%1,323/ | 76.6%846/ | 63.9%541/ |
| 서울 | 90.9%46,201/ | 67.1%27,963/ | 53.4%17,709/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 63,510원평당 약 21.0만원
- 추정 월세
- 약 399만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 62.86㎡19.0평 · 126곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 135곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 9곳
- 용산구 안 순위
- 4위33개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 100곳2022년 말 95곳 → 지금 · 주민 1만 명당 128.8곳
- 용산구 안 밀집 순위
- 3위32개 동 중 · 용산구 전체 1,093곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.2년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.9년닫은 44곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 135곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 21%
- 3~5년 5%
- 5~10년 22%
- 10년 이상 45%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 126곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이 동 상권의 한식 — 점포당 매출 · 개폐업
- 점포당 월 매출 (추정)
- 3,437만원서울 평균 2,603만원보다 32% 많음
- 이번 분기 개업 · 폐업
- 17 · 15곳점포 464곳 중 개업 3.7% · 폐업 3.2%
- 프랜차이즈 비중
- 8.2%점포 464곳 중
| 상권 | 점포 | 프랜차이즈 | 개업 · 폐업 | 점포당 월 매출 |
|---|---|---|---|---|
| 신용산역(용산역)발달상권 | 209 | 30 | 9 · 10 | 3,822만원 |
| 삼각지역발달상권 | 93 | 2 | 5 · 2 | 2,537만원 |
| 한강로동땡땡거리(은행나무길)골목상권 | 73 | 2 | 2 · 3 | 4,943만원 |
| 용산전자상가(용산역)발달상권 | 67 | 1 | 1 · 0 | 2,311만원 |
| 삼각지역 3번골목상권 | 13 | 1 | 0 · 0 | 843만원 |
| 삼각지역 14번골목상권 | 8 | 1 | 0 · 0 | 3,717만원 |
서울시 상권분석서비스(우리마을가게 상권분석) 값입니다. 매출은 카드 결제를 바탕으로 한 추정이고, 점포당 매출 = 분기 매출 ÷ 유사업종 점포 수 ÷ 3 입니다. 점포가 3곳 미만인 상권은 점포당 매출을 적지 않았습니다. 개업 · 폐업은 이 분기 한 번의 숫자라 위 3년 생존율(인허가 기준)과 재는 것이 다릅니다.
한강로3가 한식 매출은 어떻게 움직였나
- 2026년 2분기 매출 (추정)
- 452억원이 동 한식 전체 · 분기
- 1년 전 같은 분기보다
- +13.6%2021년 같은 분기보다 +123%
- 점포당 월 매출 (추정)
- 3,474만원점포 434곳 · 1년 전보다 +11%
서울시 상권분석서비스의 행정동 단위 추정매출(카드 결제 기반)입니다 — 가게 한 곳이 아니라 이 동의 한식 전체 매출이고, 행정동 값을 그 행정동이 가장 많이 걸친 법정동에 붙였습니다. 분기마다 계절 차이가 있어 「1년 전 같은 분기」와 견줍니다. 매출이 늘어도 점포가 더 늘면 한 곳 몫은 줄 수 있으니 점포당 매출과 같이 보세요. 막대에 마우스를 올리면 분기 값이 나옵니다.
이웃 동과 비교
용산구에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 남영동 | 86.7% 26/30 | 36,000원실측 | 80 |
| 한강로2가 | 84.8% 106/125 | 38,030원실측 | 178 |
| 한남동 | 84.5% 131/155 | 58,960원추정 | 174 |
| 원효로1가 | 81.0% 34/42 | 36,000원실측 | 47 |
| 한강로3가 | 80.5% 70/87 | 63,510원추정 | 135 |
| 동자동 | 78.7% 37/47 | 54,410원추정 | 81 |
| 후암동 | 78.6% 33/42 | 48,440원추정 | 66 |
| 보광동 | 77.8% 35/45 | 51,980원추정 | 54 |
| 이태원동 | 69.2% 126/182 | 59,920원실측 | 197 |
| 용산동2가 | 69.1% 38/55 | 41,980원추정 | 57 |
| 이촌동 | 66.7% 24/36 | 60,680원추정 | 69 |
| 용문동 | 60.6% 20/33 | 38,030원실측 | 46 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 미용실 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 21 |
| 일식 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 23 |
| 빵집 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 19 |
| 편의점 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 10 |
| 외국음식 | 82.6% 19/23 표본 적음 | 36 |
| 분식 | 64.7% 11/17 표본 적음 | 12 |
| 네일숍 | 50.0% 7/14 표본 적음 | 6 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 11곳) · 헬스장(영업 중 10곳) · 숙박업(영업 중 9곳) · 중식(영업 중 8곳) · 피부관리실(영업 중 6곳) · 호프·통닭(치킨집)(영업 중 6곳) · 메이크업(영업 중 5곳) · 정육점(영업 중 5곳) · 단란주점(영업 중 4곳) · 세탁소(영업 중 4곳) 외 12개 업종