반찬가게·떡집

오금동 반찬가게·떡집 생존율·임대료

서울 송파구 오금동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

오금동에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 41,810원(추정)입니다.

3년 생존율
63.8%송파구 전체보다 6.5%p 높음
1층 ㎡당 월
41,810원추정
지금 영업 중
60곳최근 1년 새로 6곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 임대료가 송파구 중앙값의 ±10% 안입니다.
  • 생존율은 송파구 중앙값보다 높은 편입니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 송파구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 13곳의 중앙값 — 3년 생존 58.1% · 1층 ㎡당 42,990원. 생존율은 표본오차(±5.4%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
오금동 90.8%89/9863.8%51/8048.4%30/62
송파구 85.2%1,427/1,67557.2%815/1,42441.0%441/1,076
서울 87.2%19,829/22,72854.9%10,481/19,09939.5%5,679/14,390
전국 88.4%116,402/131,72358.3%64,497/110,61543.9%36,570/83,273

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
41,810원평당 약 13.8만원

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 반찬가게·떡집 창업 비용 계산해 보기 → 반찬가게·떡집 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
60곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
6곳
송파구 안 순위
9위13개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
8곳2022년 말 8곳 → 지금 · 주민 1만 명당 2.2곳
송파구 안 밀집 순위
10위13개 동 중 · 송파구 전체 204곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 오금동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
4.8년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.2년닫은 56곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 60곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 10%
  • 1~3년 20%
  • 3~5년 15%
  • 5~10년 28%
  • 10년 이상 27%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 104곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서울 상권 · 2026년 2분기

이 동 상권의 반찬가게·떡집 — 점포당 매출 · 개폐업

점포당 월 매출 (추정)
8,598만원서울 평균 6,279만원보다 37% 많음
이번 분기 개업 · 폐업
1 · 0곳점포 38곳 중 개업 2.6% · 폐업 0.0%
프랜차이즈 비중
2.6%점포 38곳 중
상권점포프랜차이즈개업 · 폐업점포당 월 매출
오금공원(오주중학교)골목상권800 · 04,388만원
오동나무공원(송파레미니스1단지)골목상권700 · 02,543만원
보인중학교골목상권700 · 05,714만원
방이역 1번골목상권610 · 02억 8,782만원
방이역 2번골목상권400 · 0—
벌말어린이공원골목상권301 · 0312만원

서울시 상권분석서비스(우리마을가게 상권분석) 값입니다. 매출은 카드 결제를 바탕으로 한 추정이고, 점포당 매출 = 분기 매출 ÷ 유사업종 점포 수 ÷ 3 입니다. 점포가 3곳 미만인 상권은 점포당 매출을 적지 않았습니다. 개업 · 폐업은 이 분기 한 번의 숫자라 위 3년 생존율(인허가 기준)과 재는 것이 다릅니다.

서울 행정동 상권 · 2021년~2026년 2분기

오금동 반찬가게·떡집 매출은 어떻게 움직였나

2026년 2분기 매출 (추정)
79억 9,607만원이 동 반찬가게·떡집 전체 · 분기
1년 전 같은 분기보다
+3.3%2021년 같은 분기보다 -17%
점포당 월 매출 (추정)
5,553만원점포 48곳 · 1년 전보다 -1%

서울시 상권분석서비스의 행정동 단위 추정매출(카드 결제 기반)입니다 — 가게 한 곳이 아니라 이 동의 반찬가게·떡집 전체 매출이고, 행정동 값을 그 행정동이 가장 많이 걸친 법정동에 붙였습니다. 분기마다 계절 차이가 있어 「1년 전 같은 분기」와 견줍니다. 매출이 늘어도 점포가 더 늘면 한 곳 몫은 줄 수 있으니 점포당 매출과 같이 보세요. 막대에 마우스를 올리면 분기 값이 나옵니다.

송파구

이웃 동과 비교

송파구에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
풍납동 85.0% 34/40 42,990원추정 48
거여동 66.7% 32/48 40,610원추정 37
오금동 63.8% 51/80 41,810원추정 60
신천동 62.3% 48/77 82,890원추정 62
마천동 59.5% 50/84 38,140원추정 92
방이동 58.9% 73/124 51,010원실측 105
송파동 58.1% 90/155 51,010원실측 105
장지동 57.3% 43/75 39,060원추정 40
가락동 55.8% 92/165 38,830원실측 145
석촌동 55.6% 50/90 49,050원추정 76
잠실동 54.0% 121/224 57,970원추정 146
삼전동 52.5% 32/61 38,510원실측 37
문정동 49.3% 99/201 45,300원추정 116
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

4'14적음
8'15적음
6'16적음
4'17적음
12'1867%
5'19적음
11'2064%
15'2147%
10'2250%
6'23적음
11'24–
9'25–
3'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

오금동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 90.6% 29/32 54
카페 72.5% 29/40 33
한식 65.2% 60/92 126

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

헬스장참고100.0% 11/11 표본 적음17
편의점94.4% 17/18 표본 적음19
애견미용90.9% 10/11 표본 적음13
피부관리실81.0% 17/21 표본 적음16
정육점75.0% 15/20 표본 적음28
분식75.0% 9/12 표본 적음23
빵집73.3% 11/15 표본 적음12
일식72.7% 8/11 표본 적음11
네일숍72.7% 8/11 표본 적음6
호프·통닭(치킨집)63.6% 7/11 표본 적음12
경양식53.3% 8/15 표본 적음9

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 16곳) · 세탁소(영업 중 15곳) · 골프연습장(영업 중 12곳) · 도시민박(영업 중 9곳) · 이발소(영업 중 9곳) · PC방(영업 중 8곳) · 당구장(영업 중 8곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 7곳) · 중식(영업 중 7곳) · 태권도장(영업 중 7곳) 외 8개 업종