카페

송파구 카페 생존율 · 동네별 비교

서울 송파구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

송파구에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 11개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
62.9%서울 전체보다 2.9%p 낮음
지금 영업 중
746곳최근 1년 새로 104곳
동네별 상세
11곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
송파구 91.0%1,154/1,26862.9%665/1,05846.9%333/710
서울 90.9%24,306/26,75265.7%15,238/23,18149.7%9,112/18,343
전국 92.7%128,232/138,39868.9%82,974/120,50152.9%49,408/93,443

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 송파구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
4.4년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.8년닫은 711곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 746곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 14%
  • 1~3년 20%
  • 3~5년 24%
  • 5~10년 25%
  • 10년 이상 17%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,372곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

송파구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 카페 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
신천동 83.1% 54/65 82,890원추정 50
거여동 73.7% 28/38 40,610원추정 34
오금동 72.5% 29/40 41,810원추정 33
가락동 71.2% 84/118 38,830원실측 99
삼전동 68.5% 37/54 38,510원실측 31
잠실동 67.2% 78/116 57,970원추정 99
문정동 58.6% 133/227 45,300원추정 150
방이동 57.7% 71/123 51,010원실측 77
송파동 54.8% 63/115 51,010원실측 69
석촌동 51.6% 33/64 49,050원추정 43
장지동 43.5% 20/46 39,060원추정 25

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

마천동73.1% 19/26 표본 적음38,140원추정19
풍납동61.5% 16/26 표본 적음42,990원추정17

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

76'1478%
74'1554%
13'1654%
94'1765%
83'1870%
81'1969%
152'2061%
168'2161%
181'2256%
160'2364%
117'24–
96'25–
77'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 송파구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 카페가 새로 연 카페보다 많아졌습니다 — 2025년 96곳 열고 102곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(73.3%)이 10평 미만(57.8%)보다 15.4%p 높았습니다.

10평 미만57.8%460곳
10~20평64.7%380곳
20~40평67.5%117곳
40평 이상73.3%101곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

5월에 가장 많이 열고(99곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영등포구 73.4% 789/1,075 736
중구 73.0% 813/1,114 894
성북구 72.8% 525/721 497
종로구 71.6% 661/923 735
도봉구 70.6% 303/429 239
구로구 69.4% 496/715 446
금천구 69.3% 411/593 432
동작구 69.2% 481/695 412
강북구 69.2% 231/334 223
은평구 67.7% 403/595 345
서초구 66.8% 971/1,453 977
노원구 66.5% 514/773 484
강동구 65.4% 604/923 543
강서구 65.4% 992/1,517 875
관악구 65.4% 612/936 558
동대문구 65.0% 385/592 403
중랑구 64.9% 383/590 306
용산구 64.5% 455/705 473
광진구 63.2% 574/908 519
송파구 62.9% 665/1,058 746
서대문구 62.8% 509/810 443
양천구 61.7% 481/780 381
강남구 61.0% 1,603/2,628 1,435
성동구 60.5% 433/716 422
마포구 59.1% 944/1,598 843
송파구

송파구의 다른 업종

송파구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 96.2% 50/52 73
태권도장참고 93.3% 28/30 102
헬스장참고 91.6% 240/262 365
유흥주점참고 89.5% 34/38 83
당구장참고 84.8% 56/66 127
골프연습장참고 83.7% 36/43 107
애견미용 82.6% 133/161 148
중식 79.9% 127/159 184
편의점 79.7% 240/301 279
미용실 78.9% 804/1,019 1,296
노래방참고 78.6% 110/140 444
세탁소 75.0% 51/68 207
메이크업 74.8% 95/127 144
애견호텔·유치원 74.7% 71/95 93
고깃집 74.5% 38/51 42
패스트푸드 74.4% 61/82 89
정육점 74.2% 239/322 581
네일숍 73.1% 323/442 316
일식 71.9% 266/370 333
피부관리실 68.8% 384/558 449
호프·통닭(치킨집) 67.9% 279/411 345
경양식 67.8% 232/342 289
빵집 67.2% 207/308 259
외국음식 66.7% 56/84 82
PC방참고 65.7% 119/181 224
한식 65.3% 1,484/2,272 2,690
도시민박 65.3% 64/98 306
김밥·도시락 63.6% 28/44 23
오락실·인형뽑기 61.9% 39/63 66
이발소 60.7% 65/107 128
분식 60.5% 210/347 430
반찬가게·떡집 57.2% 815/1,424 1,069
펫숍 55.7% 59/106 47

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고95.0% 19/20 표본 적음124
숙박업참고88.9% 16/18 표본 적음79
뷔페79.2% 19/24 표본 적음21
푸드트럭60.7% 17/28 표본 적음15
소주방·주점55.2% 16/29 표본 적음57
횟집52.6% 10/19 표본 적음20

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 11곳) · 탕류(영업 중 4곳)