반찬가게·떡집
가락동 반찬가게·떡집 생존율·임대료
서울 송파구 가락동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
가락동에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 38,830원(실측)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 55.8%송파구 전체보다 1.5%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 38,830원가락시장 상권 실측
- 지금 영업 중
- 145곳최근 1년 새로 8곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 55.8%가 송파구 중앙값 58.1%와 표본오차(±3.9%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료가 송파구 중앙값의 ±10% 안입니다.
기준선: 송파구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 13곳의 중앙값 — 3년 생존 58.1% · 1층 ㎡당 42,990원. 생존율은 표본오차(±3.9%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 가락동 | 87.8%166/ | 55.8%92/ | 46.3%56/ |
| 송파구 | 85.2%1,427/ | 57.2%815/ | 41.0%441/ |
| 서울 | 87.2%19,829/ | 54.9%10,481/ | 39.5%5,679/ |
| 전국 | 88.4%116,402/ | 58.3%64,497/ | 43.9%36,570/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 38,830원평당 약 12.8만원
- 공실률
- 11.2%가락시장 상권
가락시장 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
이 동에서 반찬가게·떡집 창업 비용 계산해 보기 → 반찬가게·떡집 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 145곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 8곳
- 송파구 안 순위
- 2위13개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 34곳2022년 말 40곳 → 지금 · 주민 1만 명당 4.3곳
- 송파구 안 밀집 순위
- 1위13개 동 중 · 송파구 전체 204곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.0년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.9년닫은 120곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 145곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 11%
- 3~5년 12%
- 5~10년 18%
- 10년 이상 54%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 197곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이 동 상권의 반찬가게·떡집 — 점포당 매출 · 개폐업
- 점포당 월 매출 (추정)
- 7억 4,590만원서울 평균 6,279만원보다 1088% 많음
- 이번 분기 개업 · 폐업
- 3 · 3곳점포 202곳 중 개업 1.5% · 폐업 1.5%
- 프랜차이즈 비중
- 0.5%점포 202곳 중
| 상권 | 점포 | 프랜차이즈 | 개업 · 폐업 | 점포당 월 매출 |
|---|---|---|---|---|
| 가락시장발달상권 | 81 | 0 | 0 · 1 | 12억 437만원 |
| 가락시장역발달상권 | 50 | 1 | 1 · 1 | 317만원 |
| 경찰병원역발달상권 | 25 | 0 | 0 · 1 | — |
| 오금역발달상권 | 14 | 0 | 0 · 0 | — |
| 경찰병원역 3번골목상권 | 7 | 0 | 0 · 0 | — |
| 문정동 로데오거리 상점가(문정동 로데오거리)전통시장 | 7 | 0 | 0 · 0 | — |
서울시 상권분석서비스(우리마을가게 상권분석) 값입니다. 매출은 카드 결제를 바탕으로 한 추정이고, 점포당 매출 = 분기 매출 ÷ 유사업종 점포 수 ÷ 3 입니다. 점포가 3곳 미만인 상권은 점포당 매출을 적지 않았습니다. 개업 · 폐업은 이 분기 한 번의 숫자라 위 3년 생존율(인허가 기준)과 재는 것이 다릅니다.
가락동 반찬가게·떡집 매출은 어떻게 움직였나
- 2026년 2분기 매출 (추정)
- 2,954억원이 동 반찬가게·떡집 전체 · 분기
- 1년 전 같은 분기보다
- -0.5%2021년 같은 분기보다 +21%
- 점포당 월 매출 (추정)
- 4억 3,770만원점포 225곳 · 1년 전보다 +4%
서울시 상권분석서비스의 행정동 단위 추정매출(카드 결제 기반)입니다 — 가게 한 곳이 아니라 이 동의 반찬가게·떡집 전체 매출이고, 행정동 값을 그 행정동이 가장 많이 걸친 법정동에 붙였습니다. 분기마다 계절 차이가 있어 「1년 전 같은 분기」와 견줍니다. 매출이 늘어도 점포가 더 늘면 한 곳 몫은 줄 수 있으니 점포당 매출과 같이 보세요. 막대에 마우스를 올리면 분기 값이 나옵니다.
이웃 동과 비교
송파구에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 풍납동 | 85.0% 34/40 | 42,990원추정 | 48 |
| 거여동 | 66.7% 32/48 | 40,610원추정 | 37 |
| 오금동 | 63.8% 51/80 | 41,810원추정 | 60 |
| 신천동 | 62.3% 48/77 | 82,890원추정 | 62 |
| 마천동 | 59.5% 50/84 | 38,140원추정 | 92 |
| 방이동 | 58.9% 73/124 | 51,010원실측 | 105 |
| 송파동 | 58.1% 90/155 | 51,010원실측 | 105 |
| 장지동 | 57.3% 43/75 | 39,060원추정 | 40 |
| 가락동 | 55.8% 92/165 | 38,830원실측 | 145 |
| 석촌동 | 55.6% 50/90 | 49,050원추정 | 76 |
| 잠실동 | 54.0% 121/224 | 57,970원추정 | 146 |
| 삼전동 | 52.5% 32/61 | 38,510원실측 | 37 |
| 문정동 | 49.3% 99/201 | 45,300원추정 | 116 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 편의점 | 87.9% 29/33 | 31 |
| 정육점 | 79.6% 39/49 | 165 |
| 미용실 | 76.5% 78/102 | 146 |
| 네일숍 | 74.4% 32/43 | 29 |
| 카페 | 71.2% 84/118 | 99 |
| 일식 | 68.8% 22/32 | 33 |
| 피부관리실 | 68.0% 34/50 | 40 |
| 한식 | 66.8% 193/289 | 407 |
| PC방 | 66.7% 36/54 | 56 |
| 노래방 | 65.9% 54/82 | 119 |
| 호프·통닭(치킨집) | 65.4% 34/52 | 35 |
| 분식 | 60.5% 23/38 | 51 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 헬스장참고 | 94.4% 17/18 표본 적음 | 37 |
| 유흥주점참고 | 92.9% 26/28 표본 적음 | 45 |
| 단란주점참고 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 29 |
| 중식 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 24 |
| 메이크업 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 7 |
| 당구장참고 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 23 |
| 애견미용 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 15 |
| 빵집 | 75.9% 22/29 표본 적음 | 28 |
| 세탁소 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 22 |
| 펫숍 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 6 |
| 오락실·인형뽑기 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 6 |
| 이발소 | 58.3% 7/12 표본 적음 | 13 |
| 경양식 | 56.0% 14/25 표본 적음 | 24 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 골프연습장(영업 중 19곳) · 태권도장(영업 중 12곳) · 소주방·주점(영업 중 10곳) · 인쇄소(영업 중 9곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 7곳) · 외국음식(영업 중 7곳) · 패스트푸드(영업 중 7곳) · 도시민박(영업 중 4곳) · 숙박업(영업 중 4곳) · 뷔페(영업 중 3곳) 외 5개 업종