경양식

송파구 경양식 생존율 · 동네별 비교

서울 송파구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

송파구에서 2014년 이후 문을 연 경양식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
67.8%서울 전체보다 0.3%p 낮음
지금 영업 중
289곳최근 1년 새로 26곳
동네별 상세
5곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
송파구 90.5%370/40967.8%232/34247.9%123/257
서울 92.2%10,165/11,02668.1%6,514/9,56252.6%3,965/7,532
전국 93.9%37,199/39,63371.3%24,683/34,61856.4%15,202/26,951

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 송파구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.0년문을 연 경양식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.9년닫은 207곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 289곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 9%
  • 1~3년 18%
  • 3~5년 19%
  • 5~10년 29%
  • 10년 이상 26%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 435곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

송파구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 경양식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
방이동 87.2% 41/47 51,010원실측 56
송파동 69.7% 46/66 51,010원실측 49
문정동 65.8% 25/38 45,300원추정 28
석촌동 61.1% 22/36 49,050원추정 33
잠실동 56.1% 23/41 57,970원추정 36

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

마천동81.8% 9/11 표본 적음38,140원추정6
삼전동75.0% 15/20 표본 적음38,510원실측15
신천동65.4% 17/26 표본 적음82,890원추정18
가락동56.0% 14/25 표본 적음38,830원실측24
오금동53.3% 8/15 표본 적음41,810원추정9

3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 15곳 — 거여동(5) · 장지동(5) · 풍납동(5)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 경양식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

24'1471%
19'1563%
8'16적음
33'1764%
39'1869%
53'1968%
36'2072%
54'2170%
36'2258%
48'2368%
33'24–
30'25–
22'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 송파구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 경양식 가게가 새로 연 경양식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 30곳 열고 38곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(72.4%)이 10평 미만(63.2%)보다 9.2%p 높았습니다.

10평 미만63.2%106곳
10~20평70.0%100곳
20~40평67.5%77곳
40평 이상72.4%58곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

6월에 가장 많이 열고(28곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 경양식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
종로구 78.2% 469/600 798
중구 76.8% 245/319 498
용산구 75.6% 725/959 830
성동구 72.3% 323/447 304
도봉구 72.2% 91/126 86
영등포구 70.7% 181/256 275
금천구 69.0% 78/113 73
강북구 68.9% 51/74 65
서초구 68.9% 337/489 422
은평구 68.4% 93/136 107
강남구 68.1% 1,187/1,742 1,954
송파구 67.8% 232/342 289
구로구 66.7% 74/111 65
마포구 66.6% 502/754 515
노원구 66.2% 100/151 146
동작구 65.8% 106/161 105
성북구 65.4% 119/182 175
서대문구 65.3% 252/386 327
중랑구 64.8% 59/91 59
동대문구 63.0% 102/162 170
강동구 62.8% 140/223 180
양천구 61.9% 78/126 76
강서구 60.5% 450/744 409
광진구 59.9% 217/362 232
관악구 59.9% 303/506 280
송파구

송파구의 다른 업종

송파구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 96.2% 50/52 73
태권도장참고 93.3% 28/30 102
헬스장참고 91.6% 240/262 365
유흥주점참고 89.5% 34/38 83
당구장참고 84.8% 56/66 127
골프연습장참고 83.7% 36/43 107
애견미용 82.6% 133/161 148
중식 79.9% 127/159 184
편의점 79.7% 240/301 279
미용실 78.9% 804/1,019 1,296
노래방참고 78.6% 110/140 444
세탁소 75.0% 51/68 207
메이크업 74.8% 95/127 144
애견호텔·유치원 74.7% 71/95 93
고깃집 74.5% 38/51 42
패스트푸드 74.4% 61/82 89
정육점 74.2% 239/322 581
네일숍 73.1% 323/442 316
일식 71.9% 266/370 333
피부관리실 68.8% 384/558 449
호프·통닭(치킨집) 67.9% 279/411 345
빵집 67.2% 207/308 259
외국음식 66.7% 56/84 82
PC방참고 65.7% 119/181 224
한식 65.3% 1,484/2,272 2,690
도시민박 65.3% 64/98 306
김밥·도시락 63.6% 28/44 23
카페 62.9% 665/1,058 746
오락실·인형뽑기 61.9% 39/63 66
이발소 60.7% 65/107 128
분식 60.5% 210/347 430
반찬가게·떡집 57.2% 815/1,424 1,069
펫숍 55.7% 59/106 47

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고95.0% 19/20 표본 적음124
숙박업참고88.9% 16/18 표본 적음79
뷔페79.2% 19/24 표본 적음21
푸드트럭60.7% 17/28 표본 적음15
소주방·주점55.2% 16/29 표본 적음57
횟집52.6% 10/19 표본 적음20

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 11곳) · 탕류(영업 중 4곳)