호프·통닭(치킨집)

송파구 호프·통닭(치킨집) 생존율 · 동네별 비교

서울 송파구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

송파구에서 2014년 이후 문을 연 호프·통닭 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
67.9%서울 전체보다 1.9%p 낮음
지금 영업 중
345곳최근 1년 새로 38곳
동네별 상세
7곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
송파구 93.1%433/46567.9%279/41153.3%180/338
서울 92.7%9,419/10,16669.8%6,353/9,10254.2%4,243/7,823
전국 94.4%60,101/63,69273.7%41,923/56,87759.7%28,639/47,958

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 송파구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.4년문을 연 호프·통닭 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 261곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 345곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 10%
  • 1~3년 13%
  • 3~5년 13%
  • 5~10년 28%
  • 10년 이상 35%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 503곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

송파구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 호프·통닭(치킨집) 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
방이동 81.0% 34/42 51,010원실측 57
송파동 72.7% 24/33 51,010원실측 20
문정동 72.3% 34/47 45,300원추정 32
잠실동 67.7% 42/62 57,970원추정 68
석촌동 65.9% 27/41 49,050원추정 31
가락동 65.4% 34/52 38,830원실측 35
삼전동 60.6% 20/33 38,510원실측 25

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

신천동76.5% 13/17 표본 적음82,890원추정10
거여동65.4% 17/26 표본 적음40,610원추정21
장지동64.3% 9/14 표본 적음39,060원추정9
오금동63.6% 7/11 표본 적음41,810원추정12
풍납동63.6% 7/11 표본 적음42,990원추정11
마천동50.0% 11/22 표본 적음38,140원추정14

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 호프·통닭 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

41'1471%
34'1559%
23'1683%
66'1770%
53'1864%
40'1965%
55'2073%
35'2163%
29'2266%
42'2369%
33'24–
25'25–
27'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 송파구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 호프·통닭 가게가 새로 연 호프·통닭 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 25곳 열고 44곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(77.6%)이 10~20평(64.7%)보다 13.0%p 높았습니다.

10평 미만66.2%142곳
10~20평64.7%150곳
20~40평77.6%85곳
40평 이상64.7%34곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(31곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 호프·통닭(치킨집) 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
종로구 84.1% 127/151 200
중구 79.1% 185/234 241
동작구 78.3% 199/254 239
용산구 78.0% 156/200 160
서대문구 73.8% 228/309 248
서초구 73.3% 217/296 299
금천구 72.4% 194/268 338
영등포구 72.3% 425/588 492
마포구 71.6% 477/666 508
구로구 71.2% 386/542 572
광진구 71.2% 242/340 473
도봉구 71.0% 228/321 293
중랑구 70.7% 251/355 473
강북구 70.6% 180/255 310
강남구 70.4% 292/415 271
성북구 69.5% 205/295 301
노원구 69.3% 294/424 398
은평구 68.9% 272/395 360
동대문구 68.8% 221/321 327
송파구 67.9% 279/411 345
강서구 65.5% 273/417 322
성동구 64.9% 155/239 211
양천구 63.1% 219/347 322
강동구 62.7% 256/408 405
관악구 60.2% 392/651 455
송파구

송파구의 다른 업종

송파구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 96.2% 50/52 73
태권도장참고 93.3% 28/30 102
헬스장참고 91.6% 240/262 365
유흥주점참고 89.5% 34/38 83
당구장참고 84.8% 56/66 127
골프연습장참고 83.7% 36/43 107
애견미용 82.6% 133/161 148
중식 79.9% 127/159 184
편의점 79.7% 240/301 279
미용실 78.9% 804/1,019 1,296
노래방참고 78.6% 110/140 444
세탁소 75.0% 51/68 207
메이크업 74.8% 95/127 144
애견호텔·유치원 74.7% 71/95 93
고깃집 74.5% 38/51 42
패스트푸드 74.4% 61/82 89
정육점 74.2% 239/322 581
네일숍 73.1% 323/442 316
일식 71.9% 266/370 333
피부관리실 68.8% 384/558 449
경양식 67.8% 232/342 289
빵집 67.2% 207/308 259
외국음식 66.7% 56/84 82
PC방참고 65.7% 119/181 224
한식 65.3% 1,484/2,272 2,690
도시민박 65.3% 64/98 306
김밥·도시락 63.6% 28/44 23
카페 62.9% 665/1,058 746
오락실·인형뽑기 61.9% 39/63 66
이발소 60.7% 65/107 128
분식 60.5% 210/347 430
반찬가게·떡집 57.2% 815/1,424 1,069
펫숍 55.7% 59/106 47

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고95.0% 19/20 표본 적음124
숙박업참고88.9% 16/18 표본 적음79
뷔페79.2% 19/24 표본 적음21
푸드트럭60.7% 17/28 표본 적음15
소주방·주점55.2% 16/29 표본 적음57
횟집52.6% 10/19 표본 적음20

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 11곳) · 탕류(영업 중 4곳)