메이크업
송파구 메이크업 생존율 · 동네별 비교
서울 송파구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
송파구에서 2014년 이후 문을 연 메이크업 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 74.8%서울 전체보다 3.1%p 높음
- 지금 영업 중
- 144곳최근 1년 새로 28곳
- 동네별 상세
- 0곳동 단위로는 표본이 모자람
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 송파구 | 90.5%171/ | 74.8%95/ | 61.2%49/ |
| 서울 | 91.6%2,588/ | 71.7%1,372/ | 57.6%654/ |
| 전국 | 92.5%13,087/ | 71.6%6,983/ | 59.2%3,423/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.0년문을 연 메이크업 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.5년닫은 73곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 144곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 19%
- 1~3년 31%
- 3~5년 23%
- 5~10년 26%
- 10년 이상 1%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 217곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 방이동 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 51,010원실측 | 24 |
| 잠실동 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 57,970원추정 | 22 |
| 문정동 | 82.8% 24/29 표본 적음 | 45,300원추정 | 33 |
| 가락동 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 38,830원실측 | 7 |
| 송파동 | 55.2% 16/29 표본 적음 | 51,010원실측 | 21 |
3년 표본 10곳 미만인 동 7곳 지금 영업 중 37곳 — 삼전동(12) · 석촌동(12) · 거여동(4) · 신천동(3) · 장지동(3) · 오금동(2) · 풍납동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 메이크업 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 36곳이 새로 열고 10곳이 닫아, 한 해 26곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10평 미만 가게가 3년을 버틴 비율(75.0%)이 10~20평(71.9%)보다 3.1%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
11월에 가장 많이 열고(21곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 메이크업 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 은평구 | 85.7% 30/35 | 44 |
| 종로구 | 82.4% 28/34 | 52 |
| 중랑구 | 79.7% 47/59 | 73 |
| 강동구 | 77.0% 67/87 | 99 |
| 동대문구 | 75.7% 28/37 | 50 |
| 광진구 | 75.6% 59/78 | 96 |
| 용산구 | 75.0% 27/36 | 39 |
| 송파구 | 74.8% 95/127 | 144 |
| 서초구 | 74.6% 103/138 | 128 |
| 성동구 | 73.9% 34/46 | 60 |
| 강북구 | 73.2% 41/56 | 49 |
| 양천구 | 71.4% 40/56 | 57 |
| 영등포구 | 71.4% 50/70 | 87 |
| 강남구 | 70.8% 199/281 | 295 |
| 동작구 | 70.3% 26/37 | 50 |
| 마포구 | 69.7% 145/208 | 232 |
| 성북구 | 69.4% 34/49 | 56 |
| 관악구 | 68.5% 50/73 | 82 |
| 노원구 | 67.2% 45/67 | 80 |
| 서대문구 | 66.7% 26/39 | 43 |
| 구로구 | 65.2% 30/46 | 46 |
| 강서구 | 64.8% 114/176 | 193 |
송파구의 다른 업종
송파구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 96.2% 50/52 | 73 |
| 태권도장참고 | 93.3% 28/30 | 102 |
| 헬스장참고 | 91.6% 240/262 | 365 |
| 유흥주점참고 | 89.5% 34/38 | 83 |
| 당구장참고 | 84.8% 56/66 | 127 |
| 골프연습장참고 | 83.7% 36/43 | 107 |
| 애견미용 | 82.6% 133/161 | 148 |
| 중식 | 79.9% 127/159 | 184 |
| 편의점 | 79.7% 240/301 | 279 |
| 미용실 | 78.9% 804/1,019 | 1,296 |
| 노래방참고 | 78.6% 110/140 | 444 |
| 세탁소 | 75.0% 51/68 | 207 |
| 애견호텔·유치원 | 74.7% 71/95 | 93 |
| 고깃집 | 74.5% 38/51 | 42 |
| 패스트푸드 | 74.4% 61/82 | 89 |
| 정육점 | 74.2% 239/322 | 581 |
| 네일숍 | 73.1% 323/442 | 316 |
| 일식 | 71.9% 266/370 | 333 |
| 피부관리실 | 68.8% 384/558 | 449 |
| 호프·통닭(치킨집) | 67.9% 279/411 | 345 |
| 경양식 | 67.8% 232/342 | 289 |
| 빵집 | 67.2% 207/308 | 259 |
| 외국음식 | 66.7% 56/84 | 82 |
| PC방참고 | 65.7% 119/181 | 224 |
| 한식 | 65.3% 1,484/2,272 | 2,690 |
| 도시민박 | 65.3% 64/98 | 306 |
| 김밥·도시락 | 63.6% 28/44 | 23 |
| 카페 | 62.9% 665/1,058 | 746 |
| 오락실·인형뽑기 | 61.9% 39/63 | 66 |
| 이발소 | 60.7% 65/107 | 128 |
| 분식 | 60.5% 210/347 | 430 |
| 반찬가게·떡집 | 57.2% 815/1,424 | 1,069 |
| 펫숍 | 55.7% 59/106 | 47 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 95.0% 19/20 표본 적음 | 124 |
| 숙박업참고 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 79 |
| 뷔페 | 79.2% 19/24 표본 적음 | 21 |
| 푸드트럭 | 60.7% 17/28 표본 적음 | 15 |
| 소주방·주점 | 55.2% 16/29 표본 적음 | 57 |
| 횟집 | 52.6% 10/19 표본 적음 | 20 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 11곳) · 탕류(영업 중 4곳)