반찬가게·떡집
석촌동 반찬가게·떡집 생존율·임대료
서울 송파구 석촌동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
석촌동에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 49,050원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 55.6%송파구 전체보다 1.7%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 49,050원추정
- 지금 영업 중
- 76곳최근 1년 새로 12곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 55.6%가 송파구 중앙값 58.1%와 표본오차(±5.2%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 송파구 중앙값보다 14% 높습니다.
기준선: 송파구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 13곳의 중앙값 — 3년 생존 58.1% · 1층 ㎡당 42,990원. 생존율은 표본오차(±5.2%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 석촌동 | 81.2%95/ | 55.6%50/ | 37.1%23/ |
| 송파구 | 85.2%1,427/ | 57.2%815/ | 41.0%441/ |
| 서울 | 87.2%19,829/ | 54.9%10,481/ | 39.5%5,679/ |
| 전국 | 88.4%116,402/ | 58.3%64,497/ | 43.9%36,570/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 49,050원평당 약 16.2만원
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
이 동에서 반찬가게·떡집 창업 비용 계산해 보기 → 반찬가게·떡집 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 76곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 12곳
- 송파구 안 순위
- 7위13개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 19곳2022년 말 21곳 → 지금 · 주민 1만 명당 6.4곳
- 송파구 안 밀집 순위
- 5위13개 동 중 · 송파구 전체 204곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 3.4년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.2년닫은 73곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 76곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 16%
- 1~3년 21%
- 3~5년 12%
- 5~10년 24%
- 10년 이상 28%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 129곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이 동 상권의 반찬가게·떡집 — 점포당 매출 · 개폐업
- 점포당 월 매출 (추정)
- 1,452만원서울 평균 6,279만원보다 77% 적음
- 이번 분기 개업 · 폐업
- 0 · 0곳점포 38곳 중 개업 0.0% · 폐업 0.0%
- 프랜차이즈 비중
- 0.0%점포 38곳 중
| 상권 | 점포 | 프랜차이즈 | 개업 · 폐업 | 점포당 월 매출 |
|---|---|---|---|---|
| 석촌고분역발달상권 | 13 | 0 | 0 · 0 | — |
| 석촌시장전통시장 | 9 | 0 | 0 · 0 | 843만원 |
| 석촌역 7번골목상권 | 5 | 0 | 0 · 0 | — |
| 석촌고분역 3번골목상권 | 4 | 0 | 0 · 0 | 57만원 |
| 석촌역 6번골목상권 | 4 | 0 | 0 · 0 | 4,215만원 |
| 송파사거리(송파역)발달상권 | 2 | 0 | 0 · 0 | — |
서울시 상권분석서비스(우리마을가게 상권분석) 값입니다. 매출은 카드 결제를 바탕으로 한 추정이고, 점포당 매출 = 분기 매출 ÷ 유사업종 점포 수 ÷ 3 입니다. 점포가 3곳 미만인 상권은 점포당 매출을 적지 않았습니다. 개업 · 폐업은 이 분기 한 번의 숫자라 위 3년 생존율(인허가 기준)과 재는 것이 다릅니다.
석촌동 반찬가게·떡집 매출은 어떻게 움직였나
- 2026년 2분기 매출 (추정)
- 11억 8,496만원이 동 반찬가게·떡집 전체 · 분기
- 1년 전 같은 분기보다
- -1.3%2021년 같은 분기보다 +140%
- 점포당 월 매출 (추정)
- 898만원점포 44곳 · 1년 전보다 +10%
서울시 상권분석서비스의 행정동 단위 추정매출(카드 결제 기반)입니다 — 가게 한 곳이 아니라 이 동의 반찬가게·떡집 전체 매출이고, 행정동 값을 그 행정동이 가장 많이 걸친 법정동에 붙였습니다. 분기마다 계절 차이가 있어 「1년 전 같은 분기」와 견줍니다. 매출이 늘어도 점포가 더 늘면 한 곳 몫은 줄 수 있으니 점포당 매출과 같이 보세요. 막대에 마우스를 올리면 분기 값이 나옵니다.
이웃 동과 비교
송파구에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 풍납동 | 85.0% 34/40 | 42,990원추정 | 48 |
| 거여동 | 66.7% 32/48 | 40,610원추정 | 37 |
| 오금동 | 63.8% 51/80 | 41,810원추정 | 60 |
| 신천동 | 62.3% 48/77 | 82,890원추정 | 62 |
| 마천동 | 59.5% 50/84 | 38,140원추정 | 92 |
| 방이동 | 58.9% 73/124 | 51,010원실측 | 105 |
| 송파동 | 58.1% 90/155 | 51,010원실측 | 105 |
| 장지동 | 57.3% 43/75 | 39,060원추정 | 40 |
| 가락동 | 55.8% 92/165 | 38,830원실측 | 145 |
| 석촌동 | 55.6% 50/90 | 49,050원추정 | 76 |
| 잠실동 | 54.0% 121/224 | 57,970원추정 | 146 |
| 삼전동 | 52.5% 32/61 | 38,510원실측 | 37 |
| 문정동 | 49.3% 99/201 | 45,300원추정 | 116 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 미용실 | 84.3% 75/89 | 99 |
| 한식 | 69.0% 149/216 | 267 |
| 호프·통닭(치킨집) | 65.9% 27/41 | 31 |
| 피부관리실 | 63.9% 23/36 | 30 |
| 경양식 | 61.1% 22/36 | 33 |
| 분식 | 54.5% 18/33 | 33 |
| 카페 | 51.6% 33/64 | 43 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 헬스장참고 | 92.0% 23/25 표본 적음 | 30 |
| 도시민박 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 93 |
| 중식 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 15 |
| 애견미용 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 13 |
| 편의점 | 82.6% 19/23 표본 적음 | 25 |
| 정육점 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 30 |
| 네일숍 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 20 |
| 일식 | 77.8% 21/27 표본 적음 | 25 |
| 이발소 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 13 |
| 빵집 | 57.1% 12/21 표본 적음 | 24 |
| 펫숍 | 35.7% 5/14 표본 적음 | 5 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 37곳) · 단란주점(영업 중 21곳) · 세탁소(영업 중 16곳) · 메이크업(영업 중 12곳) · 당구장(영업 중 9곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 9곳) · PC방(영업 중 8곳) · 태권도장(영업 중 7곳) · 골프연습장(영업 중 5곳) · 외국음식(영업 중 5곳) 외 11개 업종