한식
창천동 한식 생존율·임대료
서울 서대문구 창천동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
창천동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 57,950원(실측)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 65.0%서대문구 전체보다 3.7%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 57,950원신촌/이대 상권 실측
- 지금 영업 중
- 277곳최근 1년 새로 23곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 65.0%가 서대문구 중앙값 65.8%와 표본오차(±3.5%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 서대문구 중앙값보다 46% 높습니다.
기준선: 서대문구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 9곳의 중앙값 — 3년 생존 65.8% · 1층 ㎡당 39,560원. 생존율은 표본오차(±3.5%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 창천동 | 93.5%217/ | 65.0%119/ | 53.7%72/ |
| 서대문구 | 92.2%1,483/ | 68.7%908/ | 51.4%538/ |
| 서울 | 90.9%46,201/ | 67.1%27,963/ | 53.4%17,709/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 57,950원평당 약 19.2만원
- 추정 월세
- 약 342만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 59㎡17.8평 · 255곳
- 공실률
- 11.7%신촌/이대 상권
신촌/이대 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 277곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 23곳
- 서대문구 안 순위
- 1위20개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 174곳2022년 말 120곳 → 지금 · 주민 1만 명당 161.3곳
- 서대문구 안 밀집 순위
- 1위20개 동 중 · 서대문구 전체 1,022곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.4년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.0년닫은 112곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 277곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 15%
- 3~5년 8%
- 5~10년 14%
- 10년 이상 55%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 255곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이 동 상권의 한식 — 점포당 매출 · 개폐업
- 점포당 월 매출 (추정)
- 1,969만원서울 평균 2,603만원보다 24% 적음
- 이번 분기 개업 · 폐업
- 24 · 23곳점포 516곳 중 개업 4.7% · 폐업 4.5%
- 프랜차이즈 비중
- 11.8%점포 516곳 중
| 상권 | 점포 | 프랜차이즈 | 개업 · 폐업 | 점포당 월 매출 |
|---|---|---|---|---|
| 신촌역(신촌역, 신촌로터리)발달상권 | 345 | 41 | 18 · 16 | 1,960만원 |
| 이화여대 3,5,7길 상점가전통시장 | 52 | 11 | 3 · 2 | 2,044만원 |
| 이화여대(이대역, 이대)발달상권 | 47 | 4 | 3 · 2 | 1,412만원 |
| 연희대우아파트앞골목상권 | 16 | 1 | 0 · 0 | 2,204만원 |
| 이대 앞 스타트업 상점가전통시장 | 16 | 2 | 0 · 0 | 746만원 |
| 경의중앙 신촌역골목상권 | 13 | 1 | 0 · 0 | 2,980만원 |
서울시 상권분석서비스(우리마을가게 상권분석) 값입니다. 매출은 카드 결제를 바탕으로 한 추정이고, 점포당 매출 = 분기 매출 ÷ 유사업종 점포 수 ÷ 3 입니다. 점포가 3곳 미만인 상권은 점포당 매출을 적지 않았습니다. 개업 · 폐업은 이 분기 한 번의 숫자라 위 3년 생존율(인허가 기준)과 재는 것이 다릅니다.
창천동 한식 매출은 어떻게 움직였나
- 2026년 2분기 매출 (추정)
- 316억원이 동 한식 전체 · 분기
- 1년 전 같은 분기보다
- +9.0%2021년 같은 분기보다 +62%
- 점포당 월 매출 (추정)
- 2,311만원점포 456곳 · 1년 전보다 +7%
서울시 상권분석서비스의 행정동 단위 추정매출(카드 결제 기반)입니다 — 가게 한 곳이 아니라 이 동의 한식 전체 매출이고, 행정동 값을 그 행정동이 가장 많이 걸친 법정동에 붙였습니다. 분기마다 계절 차이가 있어 「1년 전 같은 분기」와 견줍니다. 매출이 늘어도 점포가 더 늘면 한 곳 몫은 줄 수 있으니 점포당 매출과 같이 보세요. 막대에 마우스를 올리면 분기 값이 나옵니다.
이웃 동과 비교
서대문구에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 호프·통닭(치킨집) | 81.0% 34/42 | 49 |
| 미용실 | 80.0% 52/65 | 54 |
| 도시민박 | 78.9% 30/38 | 216 |
| 중식 | 74.3% 26/35 | 39 |
| 일식 | 72.7% 24/33 | 49 |
| 경양식 | 68.7% 46/67 | 103 |
| 네일숍 | 66.7% 26/39 | 19 |
| 카페 | 53.8% 50/93 | 51 |
| 반찬가게·떡집 | 30.0% 15/50 | 18 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 헬스장참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 10 |
| 분식 | 82.6% 19/23 표본 적음 | 35 |
| 노래방참고 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 24 |
| 편의점 | 69.6% 16/23 표본 적음 | 22 |
| PC방참고 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 9 |
| 빵집 | 55.0% 11/20 표본 적음 | 7 |
| 피부관리실 | 53.8% 14/26 표본 적음 | 14 |
| 메이크업 | 50.0% 6/12 표본 적음 | 12 |
| 외국음식 | 50.0% 7/14 표본 적음 | 8 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 46곳) · 소주방·주점(영업 중 40곳) · 유흥주점(영업 중 11곳) · 정육점(영업 중 10곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 9곳) · 패스트푸드(영업 중 9곳) · 당구장(영업 중 6곳) · 세탁소(영업 중 6곳) · 단란주점(영업 중 4곳) · 인쇄소(영업 중 4곳) 외 7개 업종