휴게음식점 전체
마포구 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
서울 마포구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
마포구에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 18개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 60.0%서울 전체보다 5.4%p 낮음
- 지금 영업 중
- 1,864곳최근 1년 새로 250곳
- 동네별 상세
- 18곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 마포구 | 89.3%3,618/ | 60.0%2,104/ | 43.8%1,232/ |
| 서울 | 89.7%53,894/ | 65.4%34,042/ | 50.1%21,205/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.1년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 2,642곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,864곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 13%
- 1~3년 22%
- 3~5년 18%
- 5~10년 29%
- 10년 이상 19%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 4,300곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 성산동 | 73.7% 179/243 | 42,380원추정 | 141 |
| 아현동 | 71.2% 57/80 | 46,600원추정 | 56 |
| 도화동 | 67.9% 89/131 | 40,680원실측 | 85 |
| 공덕동 | 67.5% 104/154 | 50,940원추정 | 96 |
| 용강동 | 67.4% 29/43 | 49,490원추정 | 19 |
| 신수동 | 65.3% 62/95 | 48,380원추정 | 68 |
| 신공덕동 | 63.9% 23/36 | 57,950원추정 | 30 |
| 대흥동 | 63.3% 62/98 | 45,400원추정 | 53 |
| 염리동 | 63.2% 48/76 | 49,450원추정 | 44 |
| 노고산동 | 62.8% 59/94 | 57,950원실측 | 53 |
| 상암동 | 62.2% 206/331 | 48,830원추정 | 188 |
| 상수동 | 59.2% 77/130 | 50,350원추정 | 64 |
| 망원동 | 58.4% 201/344 | 35,320원실측 | 187 |
| 합정동 | 57.2% 123/215 | 56,860원추정 | 102 |
| 창전동 | 56.5% 35/62 | 54,820원추정 | 28 |
| 동교동 | 56.2% 136/242 | 47,720원실측 | 130 |
| 서교동 | 55.4% 375/677 | 71,020원실측 | 324 |
| 연남동 | 49.6% 199/401 | 47,720원실측 | 158 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 구수동 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 44,510원추정 | 6 |
| 중동 | 72.7% 16/22 표본 적음 | 40,540원추정 | 14 |
3년 표본 10곳 미만인 동 5곳 지금 영업 중 18곳 — 마포동(6) · 현석동(5) · 당인동(4) · 토정동(2) · 하중동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2022년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 229곳 열고 295곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(71.7%)이 20~40평(56.3%)보다 15.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
5월에 가장 많이 열고(234곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 성북구 | 70.7% 1,218/1,722 | 1,195 |
| 영등포구 | 70.1% 1,724/2,460 | 1,799 |
| 종로구 | 70.0% 1,382/1,975 | 1,756 |
| 금천구 | 69.3% 905/1,305 | 969 |
| 동작구 | 68.8% 1,074/1,561 | 1,004 |
| 도봉구 | 68.7% 705/1,026 | 633 |
| 강북구 | 67.7% 753/1,113 | 781 |
| 노원구 | 67.6% 1,221/1,805 | 1,260 |
| 중구 | 67.4% 1,466/2,176 | 2,065 |
| 용산구 | 66.9% 908/1,357 | 1,054 |
| 중랑구 | 66.8% 945/1,414 | 897 |
| 구로구 | 66.8% 1,061/1,589 | 1,065 |
| 관악구 | 66.1% 1,298/1,965 | 1,353 |
| 서초구 | 65.8% 1,979/3,009 | 2,115 |
| 송파구 | 65.5% 2,186/3,337 | 2,231 |
| 동대문구 | 65.1% 1,132/1,740 | 1,243 |
| 서대문구 | 64.9% 1,185/1,827 | 1,165 |
| 은평구 | 64.7% 1,260/1,947 | 1,115 |
| 강서구 | 64.7% 1,884/2,913 | 1,750 |
| 광진구 | 63.1% 1,295/2,051 | 1,222 |
| 강동구 | 62.8% 1,291/2,055 | 1,257 |
| 강남구 | 62.3% 2,975/4,775 | 3,559 |
| 성동구 | 61.9% 986/1,593 | 1,018 |
| 양천구 | 61.0% 1,105/1,811 | 950 |
| 마포구 | 60.0% 2,104/3,507 | 1,864 |
마포구의 다른 업종
마포구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 97.4% 112/115 | 177 |
| 체육도장참고 | 93.9% 46/49 | 101 |
| 헬스장참고 | 90.6% 126/139 | 220 |
| 노래방참고 | 89.5% 77/86 | 174 |
| 세탁소 | 81.8% 36/44 | 125 |
| 당구장참고 | 81.2% 39/48 | 85 |
| 소주방·주점 | 78.4% 40/51 | 26 |
| 애견미용 | 77.8% 56/72 | 67 |
| 펫숍 | 77.5% 31/40 | 19 |
| 푸드트럭 | 76.5% 39/51 | 15 |
| 편의점 | 75.8% 194/256 | 252 |
| 미용실 | 74.7% 823/1,102 | 1,194 |
| 네일숍 | 72.5% 353/487 | 391 |
| PC방참고 | 72.1% 49/68 | 39 |
| 호프·통닭(치킨집) | 71.6% 477/666 | 508 |
| 일식 | 71.6% 488/682 | 616 |
| 한식 | 70.0% 1,618/2,311 | 2,445 |
| 메이크업 | 69.7% 145/208 | 232 |
| 패스트푸드 | 69.2% 74/107 | 66 |
| 이발소 | 68.2% 58/85 | 114 |
| 중식 | 67.5% 156/231 | 238 |
| 도시민박 | 67.5% 678/1,004 | 2,035 |
| 외국음식 | 66.7% 142/213 | 118 |
| 경양식 | 66.6% 502/754 | 515 |
| 피부관리실 | 66.1% 273/413 | 325 |
| 빵집 | 62.9% 283/450 | 327 |
| 분식 | 61.1% 218/357 | 306 |
| 카페 | 59.1% 944/1,598 | 843 |
| 정육점 | 57.6% 80/139 | 133 |
| 애견호텔·유치원 | 53.7% 22/41 | 26 |
| 반찬가게·떡집 | 49.6% 593/1,195 | 766 |
| 오락실·인형뽑기 | 35.2% 19/54 | 50 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 92.6% 25/27 표본 적음 | 94 |
| 고깃집 | 92.3% 24/26 표본 적음 | 37 |
| 태권도장참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 35 |
| 유흥주점참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 40 |
| 다방 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 8 |
| 횟집 | 65.0% 13/20 표본 적음 | 15 |
| 김밥·도시락 | 61.1% 11/18 표본 적음 | 12 |
| 뷔페 | 57.1% 8/14 표본 적음 | 12 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 53곳) · 골프연습장(영업 중 38곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) · 탕류(영업 중 1곳)