휴게음식점 전체

중랑구 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

서울 중랑구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

중랑구에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
66.8%서울 전체보다 1.4%p 높음
지금 영업 중
897곳최근 1년 새로 102곳
동네별 상세
6곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
중랑구 90.2%1,487/1,64966.8%945/1,41452.3%595/1,137
서울 89.7%53,894/60,07065.4%34,042/52,03350.1%21,205/42,326
전국 91.4%292,644/320,07668.0%187,382/275,44653.0%114,655/216,278

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 중랑구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.1년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 953곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 897곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 11%
  • 1~3년 20%
  • 3~5년 17%
  • 5~10년 33%
  • 10년 이상 20%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,751곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

중랑구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
망우동 71.4% 160/224 30,430원추정 151
신내동 69.9% 100/143 27,230원추정 102
중화동 69.9% 116/166 32,960원추정 90
묵동 67.7% 113/167 32,670원추정 109
상봉동 66.4% 146/220 39,430원실측 167
면목동 62.8% 310/494 32,200원추정 278

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

114'1461%
82'1560%
175'1666%
136'1771%
160'1871%
190'1968%
145'2067%
167'2167%
150'2269%
121'2362%
112'24–
130'25–
69'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 중랑구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2023년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 130곳 열고 206곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(92.5%)이 10~20평(64.6%)보다 27.9%p 높았습니다.

10평 미만65.8%919곳
10~20평64.6%350곳
20~40평73.3%105곳
40평 이상92.5%40곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

5월에 가장 많이 열고(112곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
성북구 70.7% 1,218/1,722 1,195
영등포구 70.1% 1,724/2,460 1,799
종로구 70.0% 1,382/1,975 1,756
금천구 69.3% 905/1,305 969
동작구 68.8% 1,074/1,561 1,004
도봉구 68.7% 705/1,026 633
강북구 67.7% 753/1,113 781
노원구 67.6% 1,221/1,805 1,260
중구 67.4% 1,466/2,176 2,065
용산구 66.9% 908/1,357 1,054
중랑구 66.8% 945/1,414 897
구로구 66.8% 1,061/1,589 1,065
관악구 66.1% 1,298/1,965 1,353
서초구 65.8% 1,979/3,009 2,115
송파구 65.5% 2,186/3,337 2,231
동대문구 65.1% 1,132/1,740 1,243
서대문구 64.9% 1,185/1,827 1,165
은평구 64.7% 1,260/1,947 1,115
강서구 64.7% 1,884/2,913 1,750
광진구 63.1% 1,295/2,051 1,222
강동구 62.8% 1,291/2,055 1,257
강남구 62.3% 2,975/4,775 3,559
성동구 61.9% 986/1,593 1,018
양천구 61.0% 1,105/1,811 950
마포구 60.0% 2,104/3,507 1,864
중랑구

중랑구의 다른 업종

중랑구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 97.0% 65/67 95
노래방참고 93.2% 41/44 311
당구장참고 92.3% 36/39 102
고깃집 91.1% 112/123 324
애견미용 88.9% 72/81 73
체육도장참고 88.6% 39/44 89
편의점 86.1% 236/274 224
횟집 83.3% 30/36 46
네일숍 81.4% 175/215 195
메이크업 79.7% 47/59 73
세탁소 79.4% 27/34 137
소주방·주점 79.4% 150/189 255
미용실 76.6% 430/561 832
일식 76.5% 117/153 126
이발소 75.4% 46/61 118
패스트푸드 75.0% 24/32 44
애견호텔·유치원 72.3% 34/47 30
호프·통닭(치킨집) 70.7% 251/355 473
중식 70.0% 49/70 108
정육점 69.5% 116/167 240
피부관리실 66.4% 150/226 194
카페 64.9% 383/590 306
경양식 64.8% 59/91 59
분식 64.2% 158/246 247
펫숍 63.0% 29/46 10
한식 61.3% 599/977 960
오락실·인형뽑기 60.0% 63/105 60
빵집 59.6% 56/94 112
반찬가게·떡집 50.8% 338/665 449
PC방참고 47.6% 109/229 349

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

태권도장참고100.0% 16/16 표본 적음50
인쇄소참고100.0% 21/21 표본 적음26
뷔페90.9% 10/11 표본 적음20
외국음식77.8% 14/18 표본 적음26
도시민박70.0% 7/10 표본 적음64

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 89곳) · 단란주점(영업 중 84곳) · 골프연습장(영업 중 25곳) · 유흥주점(영업 중 20곳) · 탕류(영업 중 15곳) · 푸드트럭(영업 중 5곳) · 김밥·도시락(영업 중 3곳) · 다방(영업 중 2곳)