휴게음식점 전체

관악구 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

서울 관악구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

관악구에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
66.1%서울 전체보다 0.6%p 높음
지금 영업 중
1,353곳최근 1년 새로 127곳
동네별 상세
3곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
관악구 89.0%2,059/2,31466.1%1,298/1,96551.9%805/1,552
서울 89.7%53,894/60,07065.4%34,042/52,03350.1%21,205/42,326
전국 91.4%292,644/320,07668.0%187,382/275,44653.0%114,655/216,278

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 관악구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.2년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.0년닫은 1,255곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,353곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 9%
  • 1~3년 20%
  • 3~5년 17%
  • 5~10년 30%
  • 10년 이상 23%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,441곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

관악구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
신림동 67.8% 679/1,002 41,960원추정 700
남현동 66.7% 44/66 65,120원실측 54
봉천동 64.1% 575/897 40,640원추정 599

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

141'1469%
183'1568%
209'1671%
210'1770%
198'1865%
229'1966%
203'2064%
231'2162%
200'2266%
210'2360%
184'24–
144'25–
99'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 관악구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 144곳 열고 162곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(78.5%)이 10평 미만(63.1%)보다 15.3%p 높았습니다.

10평 미만63.1%1,277곳
10~20평67.1%413곳
20~40평78.5%181곳
40평 이상77.7%94곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(135곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
성북구 70.7% 1,218/1,722 1,195
영등포구 70.1% 1,724/2,460 1,799
종로구 70.0% 1,382/1,975 1,756
금천구 69.3% 905/1,305 969
동작구 68.8% 1,074/1,561 1,004
도봉구 68.7% 705/1,026 633
강북구 67.7% 753/1,113 781
노원구 67.6% 1,221/1,805 1,260
중구 67.4% 1,466/2,176 2,065
용산구 66.9% 908/1,357 1,054
중랑구 66.8% 945/1,414 897
구로구 66.8% 1,061/1,589 1,065
관악구 66.1% 1,298/1,965 1,353
서초구 65.8% 1,979/3,009 2,115
송파구 65.5% 2,186/3,337 2,231
동대문구 65.1% 1,132/1,740 1,243
서대문구 64.9% 1,185/1,827 1,165
은평구 64.7% 1,260/1,947 1,115
강서구 64.7% 1,884/2,913 1,750
광진구 63.1% 1,295/2,051 1,222
강동구 62.8% 1,291/2,055 1,257
강남구 62.3% 2,975/4,775 3,559
성동구 61.9% 986/1,593 1,018
양천구 61.0% 1,105/1,811 950
마포구 60.0% 2,104/3,507 1,864
관악구

관악구의 다른 업종

관악구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
유흥주점참고 95.1% 39/41 189
헬스장참고 93.1% 135/145 197
노래방참고 91.4% 74/81 225
체육도장참고 89.6% 43/48 108
세탁소 86.5% 45/52 177
당구장참고 82.4% 42/51 83
애견미용 81.6% 62/76 54
편의점 81.4% 315/387 298
횟집 79.4% 27/34 42
애견호텔·유치원 78.7% 37/47 32
네일숍 76.0% 225/296 231
미용실 75.3% 590/784 961
고깃집 72.2% 65/90 68
소주방·주점 69.2% 99/143 108
메이크업 68.5% 50/73 82
피부관리실 67.6% 217/321 236
중식 67.4% 120/178 197
카페 65.4% 612/936 558
외국음식 63.3% 50/79 49
일식 63.2% 201/318 248
김밥·도시락 60.5% 23/38 15
정육점 60.4% 64/106 137
호프·통닭(치킨집) 60.2% 392/651 455
경양식 59.9% 303/506 280
한식 59.7% 1,170/1,960 2,033
도시민박 59.6% 31/52 510
패스트푸드 59.6% 28/47 62
이발소 59.0% 36/61 100
분식 58.3% 243/417 339
빵집 56.8% 100/176 145
PC방참고 54.7% 117/214 110
반찬가게·떡집 54.0% 375/695 465
오락실·인형뽑기 29.8% 28/94 63

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고95.0% 19/20 표본 적음75
태권도장참고93.3% 14/15 표본 적음62
숙박업참고92.0% 23/25 표본 적음103
인쇄소참고89.5% 17/19 표본 적음39
골프연습장참고87.5% 14/16 표본 적음43
뷔페60.0% 6/10 표본 적음10
펫숍46.2% 12/26 표본 적음8

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 6곳) · 탕류(영업 중 5곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)