휴게음식점 전체
동대문구 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
서울 동대문구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
동대문구에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 10개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 65.1%서울 전체보다 0.4%p 낮음
- 지금 영업 중
- 1,243곳최근 1년 새로 131곳
- 동네별 상세
- 10곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 동대문구 | 89.5%1,841/ | 65.1%1,132/ | 50.1%713/ |
| 서울 | 89.7%53,894/ | 65.4%34,042/ | 50.1%21,205/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.2년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.1년닫은 1,127곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,243곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 10%
- 1~3년 20%
- 3~5년 16%
- 5~10년 29%
- 10년 이상 25%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,187곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 신설동 | 82.4% 42/51 | 35,760원추정 | 42 |
| 용두동 | 74.8% 104/139 | 36,930원추정 | 123 |
| 휘경동 | 71.4% 120/168 | 38,060원추정 | 111 |
| 답십리동 | 69.0% 140/203 | 34,820원추정 | 131 |
| 제기동 | 67.8% 80/118 | 46,140원실측 | 102 |
| 이문동 | 66.3% 114/172 | 37,370원추정 | 142 |
| 청량리동 | 66.1% 39/59 | 46,140원실측 | 52 |
| 장안동 | 65.3% 241/369 | 37,100원실측 | 258 |
| 전농동 | 58.1% 151/260 | 34,070원추정 | 175 |
| 회기동 | 50.2% 101/201 | 48,180원실측 | 107 |
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 130곳 열고 140곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(67.1%)이 20~40평(62.8%)보다 4.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(113곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 성북구 | 70.7% 1,218/1,722 | 1,195 |
| 영등포구 | 70.1% 1,724/2,460 | 1,799 |
| 종로구 | 70.0% 1,382/1,975 | 1,756 |
| 금천구 | 69.3% 905/1,305 | 969 |
| 동작구 | 68.8% 1,074/1,561 | 1,004 |
| 도봉구 | 68.7% 705/1,026 | 633 |
| 강북구 | 67.7% 753/1,113 | 781 |
| 노원구 | 67.6% 1,221/1,805 | 1,260 |
| 중구 | 67.4% 1,466/2,176 | 2,065 |
| 용산구 | 66.9% 908/1,357 | 1,054 |
| 중랑구 | 66.8% 945/1,414 | 897 |
| 구로구 | 66.8% 1,061/1,589 | 1,065 |
| 관악구 | 66.1% 1,298/1,965 | 1,353 |
| 서초구 | 65.8% 1,979/3,009 | 2,115 |
| 송파구 | 65.5% 2,186/3,337 | 2,231 |
| 동대문구 | 65.1% 1,132/1,740 | 1,243 |
| 서대문구 | 64.9% 1,185/1,827 | 1,165 |
| 은평구 | 64.7% 1,260/1,947 | 1,115 |
| 강서구 | 64.7% 1,884/2,913 | 1,750 |
| 광진구 | 63.1% 1,295/2,051 | 1,222 |
| 강동구 | 62.8% 1,291/2,055 | 1,257 |
| 강남구 | 62.3% 2,975/4,775 | 3,559 |
| 성동구 | 61.9% 986/1,593 | 1,018 |
| 양천구 | 61.0% 1,105/1,811 | 950 |
| 마포구 | 60.0% 2,104/3,507 | 1,864 |
동대문구의 다른 업종
동대문구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 95.6% 43/45 | 154 |
| 헬스장참고 | 92.6% 100/108 | 136 |
| 애견호텔·유치원 | 84.6% 33/39 | 34 |
| 편의점 | 81.3% 235/289 | 225 |
| 미용실 | 80.2% 341/425 | 701 |
| 애견미용 | 78.9% 56/71 | 57 |
| 당구장참고 | 78.7% 37/47 | 79 |
| 체육도장참고 | 78.6% 33/42 | 86 |
| 메이크업 | 75.7% 28/37 | 50 |
| 네일숍 | 75.6% 155/205 | 150 |
| 정육점 | 72.1% 165/229 | 339 |
| 일식 | 71.8% 117/163 | 165 |
| 호프·통닭(치킨집) | 68.8% 221/321 | 327 |
| 도시민박 | 67.6% 23/34 | 121 |
| 패스트푸드 | 67.4% 31/46 | 58 |
| 소주방·주점 | 67.2% 39/58 | 49 |
| 한식 | 67.0% 955/1,425 | 1,937 |
| 중식 | 66.7% 96/144 | 159 |
| 세탁소 | 66.1% 37/56 | 138 |
| 카페 | 65.0% 385/592 | 403 |
| 빵집 | 64.8% 68/105 | 123 |
| 경양식 | 63.0% 102/162 | 170 |
| 이발소 | 62.4% 53/85 | 107 |
| 횟집 | 61.8% 21/34 | 30 |
| 피부관리실 | 61.3% 114/186 | 155 |
| 고깃집 | 60.6% 20/33 | 25 |
| 반찬가게·떡집 | 58.1% 484/833 | 759 |
| 분식 | 57.8% 96/166 | 191 |
| PC방참고 | 43.6% 65/149 | 57 |
| 오락실·인형뽑기 | 16.1% 14/87 | 30 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 29 |
| 단란주점참고 | 94.4% 17/18 표본 적음 | 67 |
| 골프연습장참고 | 84.0% 21/25 표본 적음 | 26 |
| 숙박업참고 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 134 |
| 외국음식 | 81.8% 18/22 표본 적음 | 27 |
| 김밥·도시락 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 15 |
| 태권도장참고 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 52 |
| 뷔페 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 12 |
| 유흥주점참고 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 50 |
| 펫숍 | 52.0% 13/25 표본 적음 | 7 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 25곳) · 푸드트럭(영업 중 10곳) · 탕류(영업 중 7곳)