휴게음식점 전체
용산구 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
서울 용산구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
용산구에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 16개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 66.9%서울 전체보다 1.5%p 높음
- 지금 영업 중
- 1,054곳최근 1년 새로 97곳
- 동네별 상세
- 16곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 용산구 | 90.5%1,442/ | 66.9%908/ | 51.7%561/ |
| 서울 | 89.7%53,894/ | 65.4%34,042/ | 50.1%21,205/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.2년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 882곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,054곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 9%
- 1~3년 17%
- 3~5년 16%
- 5~10년 26%
- 10년 이상 32%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,690곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 동자동 | 79.3% 46/58 | 54,410원추정 | 53 |
| 갈월동 | 79.1% 34/43 | 36,000원실측 | 39 |
| 한강로3가 | 77.7% 101/130 | 63,510원추정 | 109 |
| 원효로1가 | 72.5% 29/40 | 36,000원실측 | 30 |
| 보광동 | 70.7% 29/41 | 51,980원추정 | 24 |
| 청파동2가 | 70.6% 48/68 | 36,000원실측 | 57 |
| 한강로2가 | 67.9% 76/112 | 38,030원실측 | 78 |
| 이촌동 | 65.5% 38/58 | 60,680원추정 | 55 |
| 서계동 | 65.0% 26/40 | 49,510원추정 | 28 |
| 한남동 | 64.1% 98/153 | 58,960원추정 | 120 |
| 한강로1가 | 62.5% 20/32 | 38,030원실측 | 21 |
| 청파동3가 | 60.5% 26/43 | 36,000원실측 | 35 |
| 후암동 | 59.5% 47/79 | 48,440원추정 | 51 |
| 용산동2가 | 55.0% 33/60 | 41,980원추정 | 44 |
| 이태원동 | 53.5% 91/170 | 59,920원실측 | 105 |
| 용문동 | 53.3% 16/30 | 38,030원실측 | 28 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 청파동1가 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 44,420원추정 | 12 |
| 원효로3가 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 38,030원실측 | 14 |
| 효창동 | 86.2% 25/29 표본 적음 | 46,450원추정 | 23 |
| 용산동5가 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 55,740원추정 | 15 |
| 용산동3가 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 38,030원실측 | 12 |
| 원효로2가 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 38,030원실측 | 13 |
| 문배동 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 36,000원실측 | 12 |
| 남영동 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 36,000원실측 | 11 |
| 동빙고동 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 49,820원추정 | 9 |
| 산천동 | 58.3% 7/12 표본 적음 | 46,780원추정 | 8 |
3년 표본 10곳 미만인 동 9곳 지금 영업 중 48곳 — 신계동(9) · 용산동6가(9) · 원효로4가(9) · 서빙고동(8) · 도원동(4) · 용산동1가(4) · 신창동(3) · 용산동4가(1) · 청암동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 112곳이 새로 열고 103곳이 닫아, 한 해 9곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(82.3%)이 20~40평(63.3%)보다 19.0%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
5월에 가장 많이 열고(99곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 성북구 | 70.7% 1,218/1,722 | 1,195 |
| 영등포구 | 70.1% 1,724/2,460 | 1,799 |
| 종로구 | 70.0% 1,382/1,975 | 1,756 |
| 금천구 | 69.3% 905/1,305 | 969 |
| 동작구 | 68.8% 1,074/1,561 | 1,004 |
| 도봉구 | 68.7% 705/1,026 | 633 |
| 강북구 | 67.7% 753/1,113 | 781 |
| 노원구 | 67.6% 1,221/1,805 | 1,260 |
| 중구 | 67.4% 1,466/2,176 | 2,065 |
| 용산구 | 66.9% 908/1,357 | 1,054 |
| 중랑구 | 66.8% 945/1,414 | 897 |
| 구로구 | 66.8% 1,061/1,589 | 1,065 |
| 관악구 | 66.1% 1,298/1,965 | 1,353 |
| 서초구 | 65.8% 1,979/3,009 | 2,115 |
| 송파구 | 65.5% 2,186/3,337 | 2,231 |
| 동대문구 | 65.1% 1,132/1,740 | 1,243 |
| 서대문구 | 64.9% 1,185/1,827 | 1,165 |
| 은평구 | 64.7% 1,260/1,947 | 1,115 |
| 강서구 | 64.7% 1,884/2,913 | 1,750 |
| 광진구 | 63.1% 1,295/2,051 | 1,222 |
| 강동구 | 62.8% 1,291/2,055 | 1,257 |
| 강남구 | 62.3% 2,975/4,775 | 3,559 |
| 성동구 | 61.9% 986/1,593 | 1,018 |
| 양천구 | 61.0% 1,105/1,811 | 950 |
| 마포구 | 60.0% 2,104/3,507 | 1,864 |
용산구의 다른 업종
용산구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 90.6% 58/64 | 105 |
| 애견미용 | 88.6% 39/44 | 28 |
| 고깃집 | 83.9% 26/31 | 34 |
| 미용실 | 81.2% 246/303 | 402 |
| 노래방참고 | 80.0% 24/30 | 67 |
| 도시민박 | 79.9% 314/393 | 647 |
| 중식 | 79.3% 65/82 | 136 |
| 호프·통닭(치킨집) | 78.0% 156/200 | 160 |
| 편의점 | 77.8% 119/153 | 141 |
| 네일숍 | 76.9% 103/134 | 101 |
| 한식 | 76.6% 846/1,104 | 1,620 |
| 일식 | 76.2% 208/273 | 289 |
| 경양식 | 75.6% 725/959 | 830 |
| 메이크업 | 75.0% 27/36 | 39 |
| 외국음식 | 71.2% 284/399 | 483 |
| 정육점 | 67.7% 44/65 | 67 |
| 피부관리실 | 67.6% 115/170 | 125 |
| 분식 | 66.3% 110/166 | 218 |
| 카페 | 64.5% 455/705 | 473 |
| 빵집 | 63.1% 113/179 | 158 |
| 이발소 | 60.8% 31/51 | 58 |
| 반찬가게·떡집 | 57.6% 343/595 | 413 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 86 |
| 인쇄소참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 51 |
| 소주방·주점 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 34 |
| 패스트푸드 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 29 |
| 애견호텔·유치원 | 80.0% 20/25 표본 적음 | 26 |
| 세탁소 | 71.4% 20/28 표본 적음 | 74 |
| 당구장참고 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 32 |
| PC방참고 | 59.3% 16/27 표본 적음 | 17 |
| 오락실·인형뽑기 | 46.7% 7/15 표본 적음 | 12 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 61곳) · 골프연습장(영업 중 23곳) · 유흥주점(영업 중 20곳) · 태권도장(영업 중 19곳) · 김밥·도시락(영업 중 17곳) · 다방(영업 중 16곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 횟집(영업 중 5곳) · 푸드트럭(영업 중 4곳) · 펫숍(영업 중 2곳) 외 1개 업종