휴게음식점 전체

망원동 휴게음식점 전체 생존율·임대료

서울 마포구 망원동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

망원동에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 35,320원(실측)입니다.

3년 생존율
58.4%마포구 전체보다 1.6%p 낮음
1층 ㎡당 월
35,320원망원역 상권 실측
지금 영업 중
187곳최근 1년 새로 26곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

마포구 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「싼 데는 이유가 있다」 칸입니다.

피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다망원동
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 마포구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 18곳의 중앙값 — 3년 생존 63.0% · 1층 ㎡당 49,140원. 생존율은 표본오차(±2.7%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
망원동 86.5%347/40158.4%201/34446.7%128/274
마포구 89.3%3,618/4,05060.0%2,104/3,50743.8%1,232/2,811
서울 89.7%53,894/60,07065.4%34,042/52,03350.1%21,205/42,326
전국 91.4%292,644/320,07668.0%187,382/275,44653.0%114,655/216,278

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
35,320원평당 약 11.7만원
추정 월세
약 106만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
30㎡9.1평 · 427곳
공실률
1.8%망원역 상권

망원역 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 휴게음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 휴게음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
187곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
26곳
마포구 안 순위
3위25개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
276곳2022년 말 288곳 → 지금 · 주민 1만 명당 78.1곳
마포구 안 밀집 순위
3위24개 동 중 · 마포구 전체 2,460곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 망원동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
4.4년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.0년닫은 256곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 187곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 13%
  • 1~3년 20%
  • 3~5년 18%
  • 5~10년 31%
  • 10년 이상 18%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 427곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

마포구

이웃 동과 비교

마포구에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
성산동 73.7% 179/243 42,380원추정 141
아현동 71.2% 57/80 46,600원추정 56
도화동 67.9% 89/131 40,680원실측 85
공덕동 67.5% 104/154 50,940원추정 96
용강동 67.4% 29/43 49,490원추정 19
신수동 65.3% 62/95 48,380원추정 68
신공덕동 63.9% 23/36 57,950원추정 30
대흥동 63.3% 62/98 45,400원추정 53
염리동 63.2% 48/76 49,450원추정 44
노고산동 62.8% 59/94 57,950원실측 53
상암동 62.2% 206/331 48,830원추정 188
상수동 59.2% 77/130 50,350원추정 64
망원동 58.4% 201/344 35,320원실측 187
합정동 57.2% 123/215 56,860원추정 102
창전동 56.5% 35/62 54,820원추정 28
동교동 56.2% 136/242 47,720원실측 130
서교동 55.4% 375/677 71,020원실측 324
연남동 49.6% 199/401 47,720원실측 158
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

18'1450%
31'1561%
49'1665%
30'1763%
37'1862%
33'1958%
37'2057%
48'2150%
34'2250%
39'2367%
20'24–
31'25–
20'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

망원동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 81.5% 75/92 116
네일숍 81.0% 34/42 38
한식 67.9% 125/184 225
호프·통닭(치킨집) 67.9% 36/53 53
분식 67.7% 21/31 32
경양식 64.9% 37/57 37
빵집 61.8% 34/55 46
일식 60.0% 21/35 45
카페 56.1% 88/157 80
반찬가게·떡집 50.8% 97/191 131

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

노래방참고100.0% 10/10 표본 적음28
피부관리실81.8% 18/22 표본 적음14
애견미용81.8% 9/11 표본 적음8
메이크업76.9% 10/13 표본 적음16
편의점73.7% 14/19 표본 적음21
외국음식72.4% 21/29 표본 적음17
중식70.6% 12/17 표본 적음11
도시민박63.2% 12/19 표본 적음149
PC방참고60.0% 6/10 표본 적음5
정육점57.1% 8/14 표본 적음21

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 헬스장(영업 중 21곳) · 세탁소(영업 중 15곳) · 이발소(영업 중 15곳) · 당구장(영업 중 12곳) · 인쇄소(영업 중 9곳) · 패스트푸드(영업 중 8곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 7곳) · 고깃집(영업 중 5곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 4곳) · 단란주점(영업 중 3곳) 외 6개 업종