경양식
종로구 경양식 생존율 · 동네별 비교
서울 종로구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
종로구에서 2014년 이후 문을 연 경양식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 78.2%서울 전체보다 10.0%p 높음
- 지금 영업 중
- 798곳최근 1년 새로 33곳
- 동네별 상세
- 3곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 종로구 | 95.1%626/ | 78.2%469/ | 66.9%347/ |
| 서울 | 92.2%10,165/ | 68.1%6,514/ | 52.6%3,965/ |
| 전국 | 93.9%37,199/ | 71.3%24,683/ | 56.4%15,202/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.4년문을 연 경양식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 4.1년닫은 316곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 798곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 4%
- 1~3년 6%
- 3~5년 7%
- 5~10년 18%
- 10년 이상 64%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 691곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 경양식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 익선동 | 92.1% 35/38 | 81,800원실측 | 32 |
| 동숭동 | 84.4% 27/32 | 68,290원실측 | 43 |
| 청진동 | 72.7% 24/33 | 87,340원실측 | 26 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 통인동 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 54,690원실측 | 15 |
| 소격동 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 63,020원실측 | 11 |
| 혜화동 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 68,290원실측 | 15 |
| 명륜2가 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 68,290원실측 | 24 |
| 창신동 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 45,220원추정 | 23 |
| 통의동 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 54,690원실측 | 14 |
| 옥인동 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 39,540원추정 | 10 |
| 삼청동 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 53,410원추정 | 24 |
| 부암동 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 31,120원추정 | 17 |
| 수송동 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 87,340원실측 | 15 |
| 종로2가 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 81,800원실측 | 14 |
| 신문로2가 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 44,430원추정 | 16 |
| 명륜4가 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 68,290원실측 | 43 |
| 낙원동 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 81,800원실측 | 21 |
| 당주동 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 87,340원실측 | 24 |
| 내수동 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 68,790원추정 | 19 |
| 관철동 | 68.2% 15/22 표본 적음 | 81,800원실측 | 46 |
| 누상동 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 47,320원추정 | 8 |
| 누하동 | 55.6% 10/18 표본 적음 | 43,910원추정 | 8 |
| 평창동 | 50.0% 6/12 표본 적음 | 31,770원추정 | 10 |
3년 표본 10곳 미만인 동 60곳 지금 영업 중 320곳 — 숭인동(16) · 인사동(14) · 내자동(12) · 세종로(12) · 체부동(12) · 재동(11) · 신문로1가(10) · 팔판동(10) · 명륜3가(9) · 안국동(9) 외 50곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 경양식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 경양식 가게가 새로 연 경양식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 27곳 열고 48곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(83.9%)이 10평 미만(67.8%)보다 16.1%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
7월에 가장 많이 열고(26곳) 5월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 경양식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 종로구 | 78.2% 469/600 | 798 |
| 중구 | 76.8% 245/319 | 498 |
| 용산구 | 75.6% 725/959 | 830 |
| 성동구 | 72.3% 323/447 | 304 |
| 도봉구 | 72.2% 91/126 | 86 |
| 영등포구 | 70.7% 181/256 | 275 |
| 금천구 | 69.0% 78/113 | 73 |
| 강북구 | 68.9% 51/74 | 65 |
| 서초구 | 68.9% 337/489 | 422 |
| 은평구 | 68.4% 93/136 | 107 |
| 강남구 | 68.1% 1,187/1,742 | 1,954 |
| 송파구 | 67.8% 232/342 | 289 |
| 구로구 | 66.7% 74/111 | 65 |
| 마포구 | 66.6% 502/754 | 515 |
| 노원구 | 66.2% 100/151 | 146 |
| 동작구 | 65.8% 106/161 | 105 |
| 성북구 | 65.4% 119/182 | 175 |
| 서대문구 | 65.3% 252/386 | 327 |
| 중랑구 | 64.8% 59/91 | 59 |
| 동대문구 | 63.0% 102/162 | 170 |
| 강동구 | 62.8% 140/223 | 180 |
| 양천구 | 61.9% 78/126 | 76 |
| 강서구 | 60.5% 450/744 | 409 |
| 광진구 | 59.9% 217/362 | 232 |
| 관악구 | 59.9% 303/506 | 280 |
종로구의 다른 업종
종로구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 100.0% 34/34 | 60 |
| 숙박업참고 | 97.3% 71/73 | 372 |
| 헬스장참고 | 86.7% 52/60 | 82 |
| 호프·통닭(치킨집) | 84.1% 127/151 | 200 |
| 메이크업 | 82.4% 28/34 | 52 |
| 중식 | 82.2% 83/101 | 162 |
| 한식 | 82.0% 1,085/1,323 | 2,752 |
| 당구장참고 | 81.6% 31/38 | 79 |
| 일식 | 79.9% 163/204 | 290 |
| 분식 | 78.0% 92/118 | 557 |
| 미용실 | 77.7% 129/166 | 272 |
| 도시민박 | 77.6% 118/152 | 516 |
| 네일숍 | 77.5% 62/80 | 66 |
| 이발소 | 77.4% 41/53 | 78 |
| 정육점 | 73.8% 62/84 | 151 |
| 편의점 | 73.2% 93/127 | 116 |
| 푸드트럭 | 71.7% 38/53 | 46 |
| 카페 | 71.6% 661/923 | 735 |
| 외국음식 | 68.7% 112/163 | 108 |
| 빵집 | 67.0% 77/115 | 153 |
| 피부관리실 | 62.6% 67/107 | 71 |
| PC방참고 | 60.8% 31/51 | 23 |
| 패스트푸드 | 57.9% 22/38 | 60 |
| 반찬가게·떡집 | 55.9% 326/583 | 429 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 애견미용 | 100.0% 19/19 표본 적음 | 15 |
| 유흥주점참고 | 95.2% 20/21 표본 적음 | 177 |
| 노래방참고 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 63 |
| 단란주점참고 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 96 |
| 뷔페 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 16 |
| 세탁소 | 79.2% 19/24 표본 적음 | 64 |
| 다방 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 117 |
| 오락실·인형뽑기 | 66.7% 16/24 표본 적음 | 24 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 소주방·주점(영업 중 43곳) · 골프연습장(영업 중 17곳) · 태권도장(영업 중 14곳) · 횟집(영업 중 13곳) · 김밥·도시락(영업 중 12곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 8곳) · 펫숍(영업 중 5곳) · 고깃집(영업 중 4곳) · 탕류(영업 중 3곳)