카페

종로구 카페 생존율 · 동네별 비교

서울 종로구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

종로구에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
71.6%서울 전체보다 5.9%p 높음
지금 영업 중
735곳최근 1년 새로 63곳
동네별 상세
7곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
종로구 90.8%938/1,03371.6%661/92358.6%438/748
서울 90.9%24,306/26,75265.7%15,238/23,18149.7%9,112/18,343
전국 92.7%128,232/138,39868.9%82,974/120,50152.9%49,408/93,443

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 종로구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.5년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 541곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 735곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 12%
  • 3~5년 15%
  • 5~10년 26%
  • 10년 이상 39%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,096곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

종로구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 카페 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
동숭동 89.7% 35/39 68,290원실측 39
종로2가 76.7% 23/30 81,800원실측 23
평창동 73.0% 27/37 31,770원추정 29
계동 72.7% 24/33 51,980원추정 27
창신동 66.7% 22/33 45,220원추정 28
청진동 62.5% 25/40 87,340원실측 22
혜화동 48.4% 15/31 68,290원실측 21

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

연건동92.9% 13/14 표본 적음49,790원추정25
신문로2가90.9% 10/11 표본 적음44,430원추정7
세종로90.0% 9/10 표본 적음87,340원실측9
공평동90.0% 9/10 표본 적음81,800원실측8
평동87.5% 14/16 표본 적음60,230원추정16
재동81.8% 9/11 표본 적음52,180원추정8
숭인동81.5% 22/27 표본 적음42,740원추정17
당주동78.6% 11/14 표본 적음87,340원실측14
서린동78.6% 11/14 표본 적음118,470원추정10
종로6가75.0% 12/16 표본 적음47,130원추정11
삼청동73.9% 17/23 표본 적음53,410원추정14
명륜2가71.4% 20/28 표본 적음68,290원실측18
부암동71.4% 10/14 표본 적음31,120원추정12
신문로1가71.4% 10/14 표본 적음87,340원실측9
무악동70.0% 7/10 표본 적음43,890원추정8
관철동69.6% 16/23 표본 적음81,800원실측13
종로5가68.8% 11/16 표본 적음57,900원추정18
적선동68.8% 11/16 표본 적음87,340원실측12
익선동66.7% 10/15 표본 적음81,800원실측10
종로1가63.6% 14/22 표본 적음87,340원실측13
명륜3가63.6% 7/11 표본 적음39,230원추정10
청운동60.0% 6/10 표본 적음37,230원추정5
명륜4가58.3% 7/12 표본 적음68,290원실측12
와룡동57.1% 8/14 표본 적음81,800원실측9
구기동53.8% 7/13 표본 적음31,720원추정4
수송동44.4% 8/18 표본 적음87,340원실측13
안국동42.9% 6/14 표본 적음68,850원추정10
누하동42.9% 6/14 표본 적음43,910원추정7
옥인동38.5% 5/13 표본 적음39,540원추정3

3년 표본 10곳 미만인 동 46곳 지금 영업 중 221곳 — 내수동(12) · 연지동(12) · 인의동(11) · 가회동(10) · 통의동(10) · 관수동(9) · 묘동(9) · 소격동(8) · 체부동(8) · 홍지동(8) 외 36곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

111'1469%
133'1571%
113'1671%
103'1772%
121'1873%
93'1968%
46'2083%
53'2179%
81'2269%
80'2371%
63'24–
56'25–
43'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 종로구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 카페가 새로 연 카페보다 많아졌습니다 — 2025년 56곳 열고 63곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(77.7%)이 20~40평(69.1%)보다 8.5%p 높았습니다.

10평 미만69.2%441곳
10~20평75.3%239곳
20~40평69.1%149곳
40평 이상77.7%94곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

8월에 가장 많이 열고(48곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영등포구 73.4% 789/1,075 736
중구 73.0% 813/1,114 894
성북구 72.8% 525/721 497
종로구 71.6% 661/923 735
도봉구 70.6% 303/429 239
구로구 69.4% 496/715 446
금천구 69.3% 411/593 432
동작구 69.2% 481/695 412
강북구 69.2% 231/334 223
은평구 67.7% 403/595 345
서초구 66.8% 971/1,453 977
노원구 66.5% 514/773 484
강동구 65.4% 604/923 543
강서구 65.4% 992/1,517 875
관악구 65.4% 612/936 558
동대문구 65.0% 385/592 403
중랑구 64.9% 383/590 306
용산구 64.5% 455/705 473
광진구 63.2% 574/908 519
송파구 62.9% 665/1,058 746
서대문구 62.8% 509/810 443
양천구 61.7% 481/780 381
강남구 61.0% 1,603/2,628 1,435
성동구 60.5% 433/716 422
마포구 59.1% 944/1,598 843
종로구

종로구의 다른 업종

종로구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 100.0% 34/34 60
숙박업참고 97.3% 71/73 372
헬스장참고 86.7% 52/60 82
호프·통닭(치킨집) 84.1% 127/151 200
메이크업 82.4% 28/34 52
중식 82.2% 83/101 162
한식 82.0% 1,085/1,323 2,752
당구장참고 81.6% 31/38 79
일식 79.9% 163/204 290
경양식 78.2% 469/600 798
분식 78.0% 92/118 557
미용실 77.7% 129/166 272
도시민박 77.6% 118/152 516
네일숍 77.5% 62/80 66
이발소 77.4% 41/53 78
정육점 73.8% 62/84 151
편의점 73.2% 93/127 116
푸드트럭 71.7% 38/53 46
외국음식 68.7% 112/163 108
빵집 67.0% 77/115 153
피부관리실 62.6% 67/107 71
PC방참고 60.8% 31/51 23
패스트푸드 57.9% 22/38 60
반찬가게·떡집 55.9% 326/583 429

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

애견미용100.0% 19/19 표본 적음15
유흥주점참고95.2% 20/21 표본 적음177
노래방참고82.4% 14/17 표본 적음63
단란주점참고80.0% 12/15 표본 적음96
뷔페80.0% 12/15 표본 적음16
세탁소79.2% 19/24 표본 적음64
다방73.3% 11/15 표본 적음117
오락실·인형뽑기66.7% 16/24 표본 적음24

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 소주방·주점(영업 중 43곳) · 골프연습장(영업 중 17곳) · 태권도장(영업 중 14곳) · 횟집(영업 중 13곳) · 김밥·도시락(영업 중 12곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 8곳) · 펫숍(영업 중 5곳) · 고깃집(영업 중 4곳) · 탕류(영업 중 3곳)