호프·통닭(치킨집)

관악구 호프·통닭(치킨집) 생존율 · 동네별 비교

서울 관악구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

관악구에서 2014년 이후 문을 연 호프·통닭 가게 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
60.2%서울 전체보다 9.6%p 낮음
지금 영업 중
455곳최근 1년 새로 26곳
동네별 상세
2곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
관악구 89.4%626/70060.2%392/65145.3%261/576
서울 92.7%9,419/10,16669.8%6,353/9,10254.2%4,243/7,823
전국 94.4%60,101/63,69273.7%41,923/56,87759.7%28,639/47,958

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 관악구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
4.3년문을 연 호프·통닭 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.2년닫은 457곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 455곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 5%
  • 1~3년 8%
  • 3~5년 9%
  • 5~10년 22%
  • 10년 이상 56%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 726곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

관악구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 호프·통닭(치킨집) 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
봉천동 60.9% 179/294 40,640원추정 202
신림동 58.5% 200/342 41,960원추정 229

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

남현동86.7% 13/15 표본 적음65,120원실측24

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 호프·통닭 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

117'1461%
97'1557%
90'1657%
86'1758%
49'1861%
33'1961%
68'2057%
44'2173%
47'2264%
30'2370%
25'24–
25'25–
15'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 관악구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2016년부터 문 닫은 호프·통닭 가게가 새로 연 호프·통닭 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 25곳 열고 61곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(68.5%)이 10평 미만(51.3%)보다 17.3%p 높았습니다.

10평 미만51.3%277곳
10~20평67.7%229곳
20~40평68.5%108곳
40평 이상56.8%37곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(29곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 호프·통닭(치킨집) 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
종로구 84.1% 127/151 200
중구 79.1% 185/234 241
동작구 78.3% 199/254 239
용산구 78.0% 156/200 160
서대문구 73.8% 228/309 248
서초구 73.3% 217/296 299
금천구 72.4% 194/268 338
영등포구 72.3% 425/588 492
마포구 71.6% 477/666 508
구로구 71.2% 386/542 572
광진구 71.2% 242/340 473
도봉구 71.0% 228/321 293
중랑구 70.7% 251/355 473
강북구 70.6% 180/255 310
강남구 70.4% 292/415 271
성북구 69.5% 205/295 301
노원구 69.3% 294/424 398
은평구 68.9% 272/395 360
동대문구 68.8% 221/321 327
송파구 67.9% 279/411 345
강서구 65.5% 273/417 322
성동구 64.9% 155/239 211
양천구 63.1% 219/347 322
강동구 62.7% 256/408 405
관악구 60.2% 392/651 455
관악구

관악구의 다른 업종

관악구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
유흥주점참고 95.1% 39/41 189
헬스장참고 93.1% 135/145 197
노래방참고 91.4% 74/81 225
체육도장참고 89.6% 43/48 108
세탁소 86.5% 45/52 177
당구장참고 82.4% 42/51 83
애견미용 81.6% 62/76 54
편의점 81.4% 315/387 298
횟집 79.4% 27/34 42
애견호텔·유치원 78.7% 37/47 32
네일숍 76.0% 225/296 231
미용실 75.3% 590/784 961
고깃집 72.2% 65/90 68
소주방·주점 69.2% 99/143 108
메이크업 68.5% 50/73 82
피부관리실 67.6% 217/321 236
중식 67.4% 120/178 197
카페 65.4% 612/936 558
외국음식 63.3% 50/79 49
일식 63.2% 201/318 248
김밥·도시락 60.5% 23/38 15
정육점 60.4% 64/106 137
경양식 59.9% 303/506 280
한식 59.7% 1,170/1,960 2,033
도시민박 59.6% 31/52 510
패스트푸드 59.6% 28/47 62
이발소 59.0% 36/61 100
분식 58.3% 243/417 339
빵집 56.8% 100/176 145
PC방참고 54.7% 117/214 110
반찬가게·떡집 54.0% 375/695 465
오락실·인형뽑기 29.8% 28/94 63

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고95.0% 19/20 표본 적음75
태권도장참고93.3% 14/15 표본 적음62
숙박업참고92.0% 23/25 표본 적음103
인쇄소참고89.5% 17/19 표본 적음39
골프연습장참고87.5% 14/16 표본 적음43
뷔페60.0% 6/10 표본 적음10
펫숍46.2% 12/26 표본 적음8

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 6곳) · 탕류(영업 중 5곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)