미용실

동대문구 미용실 생존율 · 동네별 비교

서울 동대문구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

동대문구에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
80.2%서울 전체보다 2.7%p 높음
지금 영업 중
701곳최근 1년 새로 58곳
동네별 상세
5곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
동대문구 93.8%485/51780.2%341/42569.0%238/345
서울 93.8%16,837/17,95777.5%11,976/15,45064.3%8,161/12,688
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 동대문구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
9.6년문을 연 미용실 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.7년닫은 187곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 701곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 12%
  • 3~5년 10%
  • 5~10년 17%
  • 10년 이상 53%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 575곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

동대문구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
전농동 81.0% 47/58 34,070원추정 118
답십리동 79.4% 50/63 34,820원추정 81
장안동 78.3% 90/115 37,100원실측 181
이문동 77.5% 31/40 37,370원추정 90
휘경동 76.2% 32/42 38,060원추정 52

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

제기동89.3% 25/28 표본 적음46,140원실측41
청량리동86.7% 13/15 표본 적음46,140원실측38
용두동85.7% 24/28 표본 적음36,930원추정53
회기동82.8% 24/29 표본 적음48,180원실측39

3년 표본 10곳 미만인 동 1곳 지금 영업 중 8곳 — 신설동(8)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

41'1483%
48'1571%
50'1678%
49'1782%
40'1870%
43'1979%
38'2079%
45'2187%
40'2288%
43'2390%
48'24–
43'25–
47'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 동대문구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 미용실이 새로 연 미용실보다 많아졌습니다 — 2025년 43곳 열고 46곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(83.3%)이 20~40평(77.2%)보다 6.1%p 높았습니다.

10평 미만80.8%214곳
10~20평83.3%126곳
20~40평77.2%57곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

5월에 가장 많이 열고(29곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
은평구 82.3% 564/685 981
성북구 81.5% 433/531 828
용산구 81.2% 246/303 402
동대문구 80.2% 341/425 701
구로구 80.1% 450/562 782
광진구 80.0% 513/641 813
중구 79.7% 184/231 355
성동구 79.5% 334/420 619
노원구 79.4% 447/563 861
강동구 79.1% 618/781 1,055
송파구 78.9% 804/1,019 1,296
동작구 78.9% 388/492 677
서초구 78.5% 477/608 756
금천구 78.0% 259/332 495
강북구 77.8% 416/535 713
종로구 77.7% 129/166 272
강서구 77.5% 756/976 1,197
중랑구 76.6% 430/561 832
서대문구 76.5% 341/446 597
영등포구 75.5% 459/608 810
관악구 75.3% 590/784 961
양천구 75.2% 492/654 876
마포구 74.7% 823/1,102 1,194
도봉구 74.3% 336/452 607
강남구 72.9% 1,146/1,573 1,589
동대문구

동대문구의 다른 업종

동대문구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
노래방참고 95.6% 43/45 154
헬스장참고 92.6% 100/108 136
애견호텔·유치원 84.6% 33/39 34
편의점 81.3% 235/289 225
애견미용 78.9% 56/71 57
당구장참고 78.7% 37/47 79
체육도장참고 78.6% 33/42 86
메이크업 75.7% 28/37 50
네일숍 75.6% 155/205 150
정육점 72.1% 165/229 339
일식 71.8% 117/163 165
호프·통닭(치킨집) 68.8% 221/321 327
도시민박 67.6% 23/34 121
패스트푸드 67.4% 31/46 58
소주방·주점 67.2% 39/58 49
한식 67.0% 955/1,425 1,937
중식 66.7% 96/144 159
세탁소 66.1% 37/56 138
카페 65.0% 385/592 403
빵집 64.8% 68/105 123
경양식 63.0% 102/162 170
이발소 62.4% 53/85 107
횟집 61.8% 21/34 30
피부관리실 61.3% 114/186 155
고깃집 60.6% 20/33 25
반찬가게·떡집 58.1% 484/833 759
분식 57.8% 96/166 191
PC방참고 43.6% 65/149 57
오락실·인형뽑기 16.1% 14/87 30

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

인쇄소참고100.0% 11/11 표본 적음29
단란주점참고94.4% 17/18 표본 적음67
골프연습장참고84.0% 21/25 표본 적음26
숙박업참고83.3% 15/18 표본 적음134
외국음식81.8% 18/22 표본 적음27
김밥·도시락81.8% 9/11 표본 적음15
태권도장참고80.0% 8/10 표본 적음52
뷔페76.9% 10/13 표본 적음12
유흥주점참고75.0% 12/16 표본 적음50
펫숍52.0% 13/25 표본 적음7

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 25곳) · 푸드트럭(영업 중 10곳) · 탕류(영업 중 7곳)