미용실

역삼동 미용실 생존율·임대료

서울 강남구 역삼동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

역삼동에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 66,150원(추정)입니다.

3년 생존율
64.6%강남구 전체보다 8.2%p 낮음
1층 ㎡당 월
66,150원추정
지금 영업 중
264곳최근 1년 새로 45곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 임대료가 강남구 중앙값의 ±10% 안입니다.
  • 생존율은 강남구 중앙값보다 낮은 편입니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 강남구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 8곳의 중앙값 — 3년 생존 74.5% · 1층 ㎡당 64,015원. 생존율은 표본오차(±2.7%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
역삼동 90.0%350/38964.6%210/32552.0%141/271
강남구 91.8%1,721/1,87472.9%1,146/1,57358.7%769/1,309
서울 93.8%16,837/17,95777.5%11,976/15,45064.3%8,161/12,688
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
66,150원평당 약 21.9만원
추정 월세
약 463만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
70㎡21.2평 · 431곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 미용실 창업 비용 계산해 보기 → 미용실 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
264곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
45곳
강남구 안 순위
2위14개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
279곳2022년 말 245곳 → 지금 · 주민 1만 명당 39.7곳
강남구 안 밀집 순위
2위14개 동 중 · 강남구 전체 1,654곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 역삼동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.5년문을 연 미용실 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.3년닫은 224곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 264곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 16%
  • 1~3년 21%
  • 3~5년 11%
  • 5~10년 24%
  • 10년 이상 28%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 434곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서울 상권 · 2026년 2분기

이 동 상권의 미용실 — 점포당 매출 · 개폐업

점포당 월 매출 (추정)
497만원서울 평균 513만원보다 3% 적음
이번 분기 개업 · 폐업
4 · 3곳점포 193곳 중 개업 2.1% · 폐업 1.6%
프랜차이즈 비중
6.7%점포 193곳 중
상권점포프랜차이즈개업 · 폐업점포당 월 매출
역삼역발달상권5050 · 0304만원
뱅뱅사거리발달상권4741 · 0943만원
구역삼세무서발달상권2110 · 1445만원
선정릉역 4번골목상권1202 · 0187만원
도곡1동발달상권1200 · 0251만원
언주역 6번골목상권900 · 0417만원

서울시 상권분석서비스(우리마을가게 상권분석) 값입니다. 매출은 카드 결제를 바탕으로 한 추정이고, 점포당 매출 = 분기 매출 ÷ 유사업종 점포 수 ÷ 3 입니다. 점포가 3곳 미만인 상권은 점포당 매출을 적지 않았습니다. 개업 · 폐업은 이 분기 한 번의 숫자라 위 3년 생존율(인허가 기준)과 재는 것이 다릅니다.

서울 행정동 상권 · 2021년~2026년 2분기

역삼동 미용실 매출은 어떻게 움직였나

2026년 2분기 매출 (추정)
56억 6,175만원이 동 미용실 전체 · 분기
1년 전 같은 분기보다
+9.6%2021년 같은 분기보다 -2%
점포당 월 매출 (추정)
635만원점포 297곳 · 1년 전보다 +5%

서울시 상권분석서비스의 행정동 단위 추정매출(카드 결제 기반)입니다 — 가게 한 곳이 아니라 이 동의 미용실 전체 매출이고, 행정동 값을 그 행정동이 가장 많이 걸친 법정동에 붙였습니다. 분기마다 계절 차이가 있어 「1년 전 같은 분기」와 견줍니다. 매출이 늘어도 점포가 더 늘면 한 곳 몫은 줄 수 있으니 점포당 매출과 같이 보세요. 막대에 마우스를 올리면 분기 값이 나옵니다.

강남구

이웃 동과 비교

강남구에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
도곡동 81.5% 44/54 53,630원추정 60
대치동 78.4% 127/162 70,840원추정 179
삼성동 76.5% 78/102 52,460원실측 114
청담동 75.3% 171/227 74,220원추정 230
개포동 73.7% 42/57 42,680원추정 86
논현동 72.3% 180/249 61,880원추정 245
신사동 70.9% 224/316 68,910원추정 282
역삼동 64.6% 210/325 66,150원추정 264
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

33'1467%
37'1568%
45'1669%
41'1766%
21'1862%
43'1960%
28'2050%
28'2182%
22'2259%
32'2359%
27'24–
45'25–
32'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

역삼동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장 90.0% 99/110 128
골프연습장 89.2% 33/37 64
노래방 83.3% 25/30 55
애견미용 81.4% 35/43 30
편의점 77.7% 139/179 152
호프·통닭(치킨집) 72.2% 70/97 59
패스트푸드 70.0% 28/40 56
중식 68.4% 67/98 112
빵집 67.7% 65/96 71
PC방 67.3% 37/55 15
일식 66.5% 129/194 205
네일숍 65.1% 121/186 97
경양식 65.0% 241/371 423
메이크업 64.0% 48/75 82
도시민박 62.9% 22/35 134
정육점 62.5% 45/72 45
한식 62.3% 707/1,135 1,287
피부관리실 60.2% 200/332 204
카페 59.2% 420/710 377
외국음식 57.8% 37/64 54
분식 56.2% 86/153 157
반찬가게·떡집 50.8% 134/264 149

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 27/27 표본 적음73
인쇄소참고96.3% 26/27 표본 적음33
당구장참고91.3% 21/23 표본 적음44
유흥주점참고82.1% 23/28 표본 적음77
세탁소75.9% 22/29 표본 적음56
고깃집73.7% 14/19 표본 적음18
뷔페73.3% 11/15 표본 적음11
이발소72.7% 16/22 표본 적음24
소주방·주점62.5% 10/16 표본 적음12
오락실·인형뽑기60.0% 6/10 표본 적음13
횟집60.0% 6/10 표본 적음8
펫숍56.2% 9/16 표본 적음5
애견호텔·유치원55.2% 16/29 표본 적음18
김밥·도시락55.2% 16/29 표본 적음17

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 115곳) · 단란주점(영업 중 62곳) · 태권도장(영업 중 7곳) · 푸드트럭(영업 중 5곳) · 탕류(영업 중 4곳)